DEUX STARS PLANETAIRES A LA GRIMPEE DU SEMNOZ CE DIMANCHE 18 MAI !

Le scoop vient de tomber !
La 9ème et hélas dernière édition, du moins théoriquement, de la Grimpée du Semnoz disputée ce dimanche 18 mai, verra affluer les deux plus grands noms actuels du Skyrunning, à savoir l’Espagnol Kilian Jornet Burgada et la Suédoise Emelie Forsberg ! C’est ce que m’a divulgué en ce jeudi 15 mai Dominique Voulioz, président de l’ASPTT Annecy Athlétisme qui orchestre cet événement depuis 2006.
Hésitant entre l’Ultra Tour du Môle et le Semnoz, le couple vedette du Team Salomon a finalement préféré la Montagne des Annéciens. En effet, Emelie ne désirait pas cavaler trop longtemps, récupérant de sa blessure à la main, consécutive à sa lourde chute survenue le 10 mai à la Transvulcania. Aussi, le format light de cette Grimpée lui convenait parfaitement.
De même, s’aligneront Grégory Vollet (Team Salomon) et Renaud Jaillardon (Athlé Calade Val-de-Saône), lauréat des trois derniers millésimes.
Et les inscriptions ne sont toujours pas clôturées ! Une figure de stature nationale dans le domaine de la course de montagne aurait également l’intention d’être de la fête.
Mais quel plateau ! En quelque sorte, un véritable feu d’artifice en guise de remerciement à Dominique et à sa valeureuse escouade qui, à n’en pas douter, nous auront offert, neuf ans durant, l’une des plus belles courses de montagne jamais concourue dans l’Hexagone.

François Vanlaton

.
FAVORIS ET OUTSIDERS :

Favoris au scratch :
Hommes :
– Sébastien Jaillardon : 1er en 2011 (1h05’19), 1er en 2012 (1h05’52), 1er en 2013 (1h07’06).
– Kilian Jornet Burgada (Team Salomon).
Femmes :
– Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas).
– Emelie Forsberg (Team Salomon).

Outsiders :
Hommes :
– Arnaud Bonin (Ambérieu Marathon et Team Scott Odlo Led Lenser) : 5ème en 2012 (1h09’47) ; 7ème en 2013 (1h12’04).
– Eric Carassus (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Team Tecnica) : 15ème en 2011 (1h10’44).
– Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Technicien du Sport Seynod) : 1er en 2006, 2ème en 2007, 3ème en 2008, 6ème en 2011 (1h07’29), 3ème en 2012 (1h08’13), 5ème en 2013 (1h10’41).
– Frédéric Fuss (Coureurs du Monde en Isère) : 9ème en 2013 (1h12’14).
– Martin Gaffuri (Team New Balance).
– Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74) : 12ème en 2013 (1h13’38).
– Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme).
– Ludovic Pellé (Coureurs du Monde en Isère) : 3ème en 2009, 3ème en 2011 (1h06’01), 2ème en 2012 (1h06’51) ; 6ème en 2013 (1h10’43).
– Jérôme Poussines (Coureurs du Monde en Isère) : 11ème en 2013 (1h12’43).
– Baptiste Robin (Team Paganelli).
– Grégory Vollet (Team Salomon).
Femmes :
– Claire Bressot-Perrin
(Sallanches Passy Athlétic Club).
– Catherine Dubois
(Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) : 6ème en 2013 (1h32’47).
– Céline Jeannier (Union Olympique Albertville Tarentaise) : 2ème en 2012 (1h25’48).
– Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) : 3ème en 2012 (1h27’46) ; 8ème en 2013 (1h34’38).
– Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Team Tecnica) : 3ème en 2006 ; 1ère en 2007.
– Florence Reignier (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) : 2ème en 2011 (1h22’08), 1ère en 2012 (1h22’12).

.
INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES :

1488291395.5384animation3 - DEUX STARS PLANETAIRES A LA GRIMPEE DU SEMNOZ CE DIMANCHE 18 MAI !

– Site Web de la manifestation : http://www.lagrimpeedusemnoz.fr/
– Liste des inscrits figurant sur le site Web de la manifestation :
http://www.lagrimpeedusemnoz.fr/Inscritscoureurs.pdf

.
PHOTO :

Sans titre-1

L’Espagnol Kilian Jornet Burgada et la Suédoise Emelie Forsberg, le 14 juillet 2013 à l’occasion de l’Ice Trail Tarentaise qu’ils feront tomber dans leur escarcelle.
Cliché de Photossports.

1488291395.5384animation3 - DEUX STARS PLANETAIRES A LA GRIMPEE DU SEMNOZ CE DIMANCHE 18 MAI !
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events