TPSinfos

LIONEL BONNEL ET SANDRINE MOTTO-ROS COURONNES SUR LE GRAND TRAIL DES ECRINS (HAUTES-ALPES) / 22-23 – 06 – 13

Concocté par Ecrins Trail Running sous la direction de Patrick Michel, le Grand Trail des Ecrins a la particularité de se disputer sur deux jours, la commune de Vallouise servant de camp de base. Cette année, pour parvenir à ses fins, il fallait avaler 41km et 2150m de dénivelée à l’occasion de la 1ère étape, puis 40 bornes et 2050m de dénivelée pour la seconde.
Cette 6ème édition aura été marquée par le leadership savoyard, symbolisé par les victoires des talentueux Lionel Bonnel, 46 ans, et Sandrine Motto-Ros, 43 ans. Revêtant les mêmes couleurs, en l’occurrence celles du Team Tecnica, tous deux auront fait la différence dès l’issue de la 1ère manche. En effet, le Mauriennais précédait de 11’10 le Haut-Alpin Hervé Giraud-Sauveur (Gap Trail Nature et Team Lafuma). Quant à la Saint-Jorienne, également sociétaire du Team 42km195 et d’Annecy-le-Vieux Of Course, elle surclassait sa plus dangereuse rivale, à savoir la Gardoise Françoise Barrière (Cévennes Trail Club), qu’elle reléguait à 37’46.
Le lendemain, une fois le Varois Fabrice Arnaux (Cap Garonne et Team GV Sport) rejoint puis dépassé au km18 après 1h48 d’efforts, Lionel gérait tranquillement sa course en neutralisant Giraud-Sauveur qu’il n’aura pas quitté d’une semelle depuis le départ. De son côté, Sandrine mettait à profit une défaillance de Barrière qui du coup préservait dans la douleur sa seconde place, terriblement menacée par l’opiniâtre Saint-Juliénoise Sylvie Lejas (Les Traileurs du Môle), âgée de 45 ans, qui complétait ainsi magnifiquement le podium. En réalité, Sylvie ne faisait que confirmer sa tonitruante saison, jalonnée par ses actions d’éclat sur le Trail de l’Aigle Blanc (3ème), le 29km du Trail des Glaisins (8ème), le 57km de l’Ardéchois (4ème), enfin le Trail des Allobroges (9ème).

Trailer inoxydable
Décidément, la Maurienne aura été à l’honneur puisque en plus du succès de Lionel, on remarquait encore la magnifique prestation de Marcel Collet qui terminait 8ème et 1er quinqua. Ancienne figure de l’Association Sportive Coureur Alcan Aluminium Pechiney, émanation de l’usine de Saint-Jean, Marcel a vu le jour le 14 avril 1956 et vit, à l’instar de Lionel, dans la capitale de la Vallée de l’Arc. Cet homme de petite taille est tout simplement l’un des meilleurs V2 hexagonaux sur trail longue distance et ultra comme l’atteste son impressionnant palmarès (voir ci-dessous).
Observons encore la prouesse d’un autre membre du Team Tecnica en la personne du Gaillardin Romain Buschino, 33 ans, licencié aussi à l’Athlé Saint-Julien 74, qui finit 5ème.

François Vanlaton

.
RESULTATS :

Le 1er temps est celui du 1er jour ; le 2ème temps, celui du 2ème jour ; le 3ème temps, celui des deux temps additionnés.

Scratch (165 classés, 49 abandons, 1 disqualifié) :
– 1er et 1er V1 : Lionel Bonnel (Team Tecnica), 3h20’34 + 4h34’12 = 7h54’46.
– 2ème et 2ème V1 : Hervé Giraud-Sauveur (Team Lafuma et Gap Trail Nature), 3h31’44 + 4h34’12 = 8h05’56.
– 3ème et 1er senior : Florentin Le Provost (GoodPeopleRun), 3h43’17 + 4h50’48 = 8h05’56.
– 5ème et 3ème senior : Romain Buschino (Team Tecnica et Athlé Saint-Julien), 4h06’04 + 5h15’12 = 9h21’16.
– 8ème et 1er V2 : Marcel Collet (Saint-Jean-de-Maurienne), 4h12’17 + 5h32’27 = 9h44’44.
– 9ème et 4ème V1 : Denis Legouge (Team Passion Running et Sardines Triathlon), 4h03’15 + 5h43’54 = 9h47’15.
– 14ème et 6ème V1 : Thierry Dupont-Roc (Team Craft), 4h21’04 + 5h43’57 = 10h05’01.
– 22ème et 10ème V1 : Olivier Stembert (Trailers des Aravis), 4h34’02 + 6h02’30 = 10h36’33.
– 30ème et 12ème senior : Guillaume Borel (The North Face), 4h21’04 + 6h39’02 = 11h00’07.
– 52ème et 18ème senior : David Tremeau (Team Craft), 5h04’55 + 6h50’31 = 11h55’27.
– 65ème et 25ème V1 : Serge Nowakowski (Grand Fond Bressan), 5h25’39 + 6h48’42 = 12h14’22.
– 103ème et 31ème senior : Guillaume Giraud (Taninges), 5h12’40 + 8h09’40 = 13h22’21.

Femmes (21 classées, 8 abandons) :
– 1ère et 1ère V1 (10ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Teams 42km195 et Tecnica ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 4h13’12 + 5h34’26  = 9h47’39.
– 2ème et 2ème V1 (40ème au scratch) : Françoise Barrière (Cévennes Trail Club), 4h50’58 + 6h37’09 = 11h28’07.
– 3ème et 3ème V1 (42ème au scratch) : Sylvie Lejas (Les Trailers du Môle), 5h19’20 + 6h15’58 = 11h35’19.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de la manifestation :
http://trail.paysdesecrins.com/resultats


COMPTE RENDU DU SITE WEB « TRAILS ENDURANCE MAG » :

Datant du 25 juin 2013, il est signé Fred Bousseau :
http://www.trails-endurance.com/actus/trail/grand-trail-des-ecrins-2013/


COMPTE RENDU DU HAUT-ALPIN HERVE GIRAUD-SAUVEUR, 2EME :

Il est mis en ligne sur son blog :
http://herve.giraud.sauveur.over-blog.com/article-grand-trail-des-ecrins-83-km-4700-22-et-23-juin-2013-118694890.html

1488291395.5384animation3 - LIONEL BONNEL ET SANDRINE MOTTO-ROS COURONNES SUR LE GRAND TRAIL DES ECRINS (HAUTES-ALPES) / 22-23 – 06 - 13

.
PALMARES DU MAURIENNAIS MARCEL COLLET, 8EME, SUR LES DISTANCES A PARTIR DE 42KM :

2005 :
– Tour des Glaciers de la Vanoise : 20ème (7ème V1).

2006 :
– Nivolet-Revard : 21ème (2ème V2).
– 68km de la Merrell Sky Race : 22ème (1er V2).
– Grande Course des Templiers : 53ème (3ème V2).

2007 :
– Marathon Nature Hero de la Drôme : 4ème (1er V2).
– Grande Course des Templiers : 58ème (3ème V2).
– SaintéLyon : 2267ème (355ème V2).

2008 :
– Nivolet-Revard : 23ème (2ème V2).
– 42km du Trail de Faverges : 21ème (3ème V2).
– 68km de la Merrell Sky Race : 16ème (2ème V2).

2009 :
– Nivolet-Revard : 26ème (2ème V2).
– 70km de la Transju’Trail : 13ème (1er V2).
– 42km du Trail de Faverges : 17ème (1er V2).
– 60km du Trail de l’Edelweiss : 3ème (1er V2), à 3’22 de la victoire au scratch !
– Tour des Glaciers de la Vanoise : 6ème (1er V2).
– 68km de la Merrell Sky Race servant pour les Mondiaux de trail : 33ème (3ème V2).
– 6000D : 16ème (2ème V2).
– 45km de la Gapen’Cimes : 25ème (2ème V2).
– UTMB : 47ème (1er V2).

2010 :
– 56km du Grand Raid Dentelles Ventoux : 3ème (1er V2).
– 42km du Trail de Faverges : 24ème (1er V2).
– 61km du Trail Verbier – Saint-Bernard : 12ème (2ème V2).
– 6000D : 23ème (1er V2).
– Marathon des Alpes Maritimes Nice-Cannes : 260ème (15ème V2) en 2h53’05.

2011 :
– 42km du Trail Drôme Lafuma : 23ème (2ème V2).
– Nivolet-Revard : 30ème (1er V2).
– New Maxi-Race du Lac d’Annecy : 10ème (2ème V2).
– 6000D : 33ème (1er V2).
– Endurance Ultra Trail des Templiers : 32ème (5ème V2).
– Marathon des Alpes Maritimes Nice-Cannes : 227ème (7ème V2) en 3h01’53.

2012 :
– UTMB : 23ème (4ème V2).

.
PHOTOS :

988600_523962074335489_1506767692_n6ème édition du Grand Trail des Ecrins, 22-23 juin 2013.
Sur le podium scratch associé au podium féminin, on distingue de gauche à droite :
Hervé Giraud-Sauveur (Team Lafuma et Gap Trail Nature), 2ème en 8h05’56 avec Françoise Barrière (Cévennes Trail Club), 2ème en 11h28’07.
Sandrine Motto-Ros (Teams 42km195 et Tecnica ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 1ère en 9h47’39 avec Lionel Bonnel (Team Tecnica), 1er en 7h54’46.
Sylvie Lejas (Les Trailers du Môle), 3ème en 11h35’19 avec Florentin Le Provost (GoodPeopleRun), 3ème en 8h05’56.
Cliché « Photozoom ».

Denis Legouge6ème édition du Grand Trail des Ecrins, 22-23 juin 2013.
Né le 24 février 1970 et demeurant à Châtillon-en-Michaille, voici Denis Legouge (Team Passion Running et Sardines Triathlon) qui se classera 9ème (4ème quadra) en 9h47’15.
Cliché « Photozoom ».

1488291395.5384animation3 - LIONEL BONNEL ET SANDRINE MOTTO-ROS COURONNES SUR LE GRAND TRAIL DES ECRINS (HAUTES-ALPES) / 22-23 – 06 - 13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events