PHOTOS DE LA GRIMPEE DU SEMNOZ / 19-05-13

Connu pour être l’un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain », le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal a ramené de la Grimpée du Semnoz un très joli reportage photographique.
Les images ont été prises à l’arrivée.
L’ensemble des tirages, au nombre de 269, fertilisent son compte « Picasa » :
https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/LaGrimpeeDuSemnoz2013?authuser=0&feat=directlink

Ci-dessous, vous trouverez 68 de ces clichés, assortis de légendes.

Quant au Bauju Denis Morel (ASPTT Annecy), il n’est pas revenu les mains vides de son escapade dans le Semnoz. Lui aussi est l’auteur d’un somptueux reportage photo, réalisé peu après le départ en forêt puis dans l’ultime ascension enneigée accédant au Crêt de Châtillon, toit du parcours à 1699m.
La totalité des images, au nombre de 88, féconde son compte « Picasa » :
https://plus.google.com/photos/104721726781974127742/albums/5879733254375126993?authkey=CIvN1OfYttrSKQ

En tout cas, un immense merci à Jean-Claude et Denis pour leur labeur puis la transmission de leurs clichés !

DSC_0128Renaud Jaillardon (Athlé Calade Val-de-Saône), vainqueur (1er senior) pour la troisième année d’affilée en 1h07’06.

DSC_0130Alain Gillet (Evian Off Course et Team Scott Odlo Les Saisies), magnifique dauphin (2ème senior) en 1h07’17.

DSC_0132 Le Marocain de Nantua El Yazid El Madi (ASPTT Annecy et Team Technicien du Sport Seynod), 3ème (2ème senior) en 1h08’20.

DSC_0135Laurent Vicente (Alès Cévennes Athlétisme), 4ème (4ème senior) en 1h10’10.

DSC_0138Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 5ème (1er V1) en 1h10’41.

DSC_0140Ludovic Pellé, qui a quitté l’Athletic Club de l’Ondaine pour Coureurs du Monde en Isère, 6ème (2ème V1) en 1h10’43.

DSC_0143Arnaud Bonin (Ambérieu Marathon), 7ème (5ème senior) en 1h12’04.
Encore une belle prestation de Nono, l’un des tous meilleurs coureurs nature de l’Ain avec El Yazid El Madi.
Après un départ beaucoup trop rapide, ce Lyonnais de souche aura dû attendre 25’’ pour trouver le bon rythme. Remontant progressivement, il basculera au Crêt de Châtillon, point culminant du tracé à 1699m, en 11ème position avant de dévaler à la vitesse de la lumière pour récolter in fine une séduisante 7ème place.

DSC_0144Gilles Segris (Sport Détente des Amis de l’Ecole d’Aix-en-Othe, Teams Hoka et Technicien du Sport Seynod), 8ème (3ème V1) en 1h12’11.

DSC_0145Frédéric Fuss (Annecy), 9ème (4ème V1) en 1h12’14.
Une excellente perf pour celui qui est avant tout un trailer longue distance (victorieux notamment du Grand Raid 73 l’an passé).

DSC_0146Geoffrey Gras (Coureurs du Monde en Isère), 10ème (6ème senior) en 1h12’31.

DSC_0147Le Tarnais de souche et ancien chasseur-alpin du 7ème Bataillon de Bourg-Saint-Maurice, Jérôme Poussines (Coureurs du Monde en Isère), 11ème (7ème senior) en 1h12’43.

DSC_0148Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74), 12ème (8ème senior) en 1h13’38.

DSC_0150Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois et Team Sport 2000 Pays Rochois), 13ème (9ème senior) en 1h14’05.

DSC_0152Bruno Rousset (La Foulée d’Annemasse), 14ème (10ème senior) en 1h14’48.

DSC_0153Marc Maroud (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 15ème (5ème V1) en 1h14’51.

DSC_0154Philippe Debesses (La Foulée d’Annemasse), 16ème (11ème senior) en 1h15’28.

DSC_0155Stéphane Avrillon (Espérance Favergienne et Team Technicien du Sport Seynod), 17ème (12ème senior) en 1h15’54.

DSC_0156Yannick Budelot (Association Sportive de Monaco Athlétisme), 18ème (13ème senior) en 1h16’29.

DSC_0157Jean-Marc Zins (Amicale Laïque d’Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 19ème (6ème V1) en 1h16’53.

DSC_0158René Amoudruz (La Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sports), 20ème (1er V2) en 1h17’28.

DSC_0162Julien Gonthier (Espérance Favergienne), 25ème (16ème senior) en 1h17’54.

DSC_0163Gilles Farina (Faucigny Athletic Club et Team Sport 2000 Cluses), 26ème (2ème V2) en 1h17’57.
Encore un beau duel avec René Amoudruz pour le faîte du podium V2, 29’’ seulement séparant ces deux formidables athlètes conjuguant éthique et talent.

DSC_0164Christophe Hallouin, une des nouvelles recrues de l’ASPTT Annecy, transfuge de l’Athlé Saint-Julien 74, 27ème (9ème V1) en 1h18’02.

DSC_0165Patrice Gibaud (Team Dynafit Courchevel), 28ème (3ème V2) en 1h18’24.
Une performance de choix pour ce spécialiste du trail longue distance et de l’ultra.

DSC_0167Philippe Gonthier (Espérance Favergienne), 30ème (10ème V1) en 1h18’29.

DSC_0169Samuel Leal (Athlétique Sport Aixois), 32ème (1er junior) en 1h18’39.

DSC_0172– Dossard 30 : Eddy Lakrem (Club Sportif Bourgoin-Jallieu), 35ème (19ème senior) en 1h19’19.
– Dossard 206 : Lucas Ansanay-Alex (Team Scott Odlo Les Saisies), 36ème (1er espoir) en 1h19’20.

DSC_0174Michel Dizin (La Foulée d’Annemasse et Team Running Conseil Annemasse), 38ème (5ème V2) en 1h19’36.

DSC_0176Fabrice Morat (ASPTT Annecy et Team Technicien du Sport Seynod), 40ème (12ème V1) en 1h19’49.

DSC_0177Michael Noirclerc (Haute-Tarentaise Athletic Club, section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise), 41ème (21ème senior) en 1h20’48.

DSC_0184Steve Stepanovic (Faucigny Athletic Club), 48ème (26ème senior) en 1h22’06.

DSC_0185Lahcen Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), père d’Hassan, 49ème (6ème V2) en 1h22’32.

DSC_0186Anthony Amoudruz (La Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sports), fils cadet de René, 50ème (2ème espoir) en 1h22’55.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DE LA GRIMPEE DU SEMNOZ / 19-05-13

DSC_0189Madhi Amimour, président-fondateur d’Haute-Tarentaise Athletic Club (section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise), revêtant ici le maillot du Team Tecnica dont il est également sociétaire, 53ème (13ème V1) en 1h24’26.

DSC_0192Benoît Vacher (Haute-Tarentaise Athletic Club, section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise), 55ème (4ème espoir) en 1h23’52.
Dans son dos, on discerne Guillaume Maldonado (Association Sportive Poissy), 56ème (29ème senior) en 1h23’53.

DSC_0194Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Saint-Julien), fils de notre fidèle photographe Jean-Claude, 58ème (31ème senior) en 1h24’26.

DSC_0198– Dossard 62 : Franck Lafon (Haute-Tarentaise Athletic Club, section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise), 60ème (15ème V1) en 1h25’05.
– Dossard 194 : Jean-Luc Gotteland (Nâves-Parmelan), redoutable cycliste, 61ème (7ème V2) en 1h25’07.

DSC_0200Dylan Fournier (La Foulée d’Annemasse), 62ème (32ème senior) en 1h25’56.

DSC_0201Cyril Jacquard (Faucigny Athletic Club), 63ème (33ème senior) en 1h25’57.

DSC_0206Kninech Bouchaid (ASPTT Annecy), 66ème (17ème V1) en 1h26’51.

DSC_0211Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 71ème (8ème V2) en 1h27’44.

DSC_0223Hervé Dubuis (Entente Athlétique Bressane), 80ème (42ème senior) en 1h29’11.

DSC_0225Michel Duron (Athletic Club de l’Ondaine), 82ème (1er V3) en 1h29’15.

DSC_0227Florent Marin-Lamellet (ASPTT Annecy), 84ème (43ème senior) en 1h29’27.

DSC_0244Olivier Dixmerias, nouveau renfort d’Ain-Est Athlétisme en provenance de l’Athlé Saint-Julien 74, 101ème (11ème V2) en 1h32’33.

DSC_0246Richard Varaine (Annecy-le-Vieux Of Course), 103ème (25ème V1) en 1h33’01.

DSC_0250Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse), 107ème (13ème V2) en 1h33’11.

DSC_0204Armelle Magat Saunier (Athlé Saint-Julien 74 – ASJ 74), surprenante lauréate (1ère senior, 65ème au scratch) en 1h26’37.
Née le 28 août 1974 dans le Roannais, Armelle s’est installée en Haute-Savoie en juillet 2007, demeurant aujourd’hui à Vulbens. Dès la fin de cette même année, elle rallie le club saint-juliénois et sa section loisirs, sous l’égide du dynamique Laurent Mermet. Une section qu’elle n’a jamais quittée depuis.
A vrai dire, c’est bien la première fois, dans l’histoire de cette prestigieuse formation, qu’une adhérente de la section loisirs remporte une compétition aussi huppée, comptant notamment pour le Challenge National de course en montagne.
Désormais, une question figure sur toutes les lèvres : la Ligérienne va-t-elle rejoindre la section Elite de l’ASJ 74 ? 

DSC_0215Stéphanie Breyton (Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème (2ème senior, 74ème au scratch) en 1h28’03.

DSC_0218Sandra Martin (Union Sportive Le Pontet Athlétisme et Team Altecsport), qui ne se départit jamais de son collier fétiche, 3ème (1ère V1) en 1h28’31.
La talonne son coéquipier Cyril Cavallo, 77ème (18ème V1) en 1h28’33.

DSC_0229Sophie Gagnon (Amicale Laïque d’Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 4ème (3ème senior, 86ème au scratch) en 1h29’46.
A ses côtés, on distingue Christophe Lefebvre (Amicale Laïque d’Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 87ème et 44ème senior en 1h29’47.

DSC_0238Virginie Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195), dulcinée de Benjamin, 5ème (4ème senior, 95ème au scratch) en 1h31’53.

DSC_0245Catherine Dubois, l’une des égéries de l’Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais, 6ème (2ème V1, 102ème au scratch) en 1h32’47.

DSC_0251Impétueuse, telle est au moment de franchir la ligne Patricia Martigne (Coureurs du Monde en Isère), 7ème (3ème V1, 108ème au scratch) en 1h33’40.

DSC_0256La Suisso-Tchèque Yvona Jenc, qui cavale et coache sous les couleurs de La Foulée d’Annemasse, 8ème (4ème V1, 113ème au scratch) en 1h34’38.

DSC_0261Pleine de Fougue, voici Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 9ème (5ème V1, 118ème au scratch) en 1h35’14.
Elle est accompagnée par Franck Bellard (Faucigny Athletic Club), 119ème (30ème V1) en 1h35’15.

DSC_0270Michèle Ratel (Union Athlétique de Maurienne), 10ème (6ème V1, 126ème au scratch).

DSC_0286Elsa Gallay (Corathônes), 12ème (5ème senior, 144ème au scratch) en 1h38’41.
A droite, l’inoxydable Alain Garnier (La Foulée d’Annemasse), 145ème (3ème V3) en 1h38’42.

DSC_0306Diana Dimitrova (Thonon Athletic Club, section du Léman Athletic Club), 15ème (9ème V1, 163ème au scratch) en 1h42’20.

DSC_0307Agnès Bardy (CAF du Haut-Chablais Morzine), l’une des meilleures quinquas sur km vertical avec Catherine Juillaguet, 16ème (1ère V2, 164ème au scratch) en 1h43’08.

DSC_0318Aline Dupont Ballet-Baz (ASPTT Annecy), 17ème (7ème senior, 173ème au scratch) en 1h44’27.

DSC_0322Anna Czupryniak (Jogg’Attitude), 18ème (8ème senior, 177ème au scratch) en 1h45’31.

DSC_0340Cyrielle Baroni (La Foulée d’Annemasse), 22ème (12ème senior, 195ème au scratch) en 1h48’27.

DSC_0341Valérie Bellard (Faucigny Athletic Club), 23ème (10ème V1, 196ème au scratch) en 1h48’32.

DSC_0342Roseline Pellicier (Endurance Grignon), 24ème (11ème V1, 197ème au scratch) en 1h48’38.

DSC_0343Marie-Hélène Paillard (La Foulée d’Annemasse), 25ème (2ème V2, 198ème au scratch) en 1h48’48.

DSC_0353Laurence Tranchino (Ambilly), 31ème (13ème V1, 209ème au scratch) en 1h50’40.

DSC_0385Violaine Guiot-Giner (Trailers des Aravis), 42ème (17ème senior, 242ème au scratch) en 1h56’10.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DE LA GRIMPEE DU SEMNOZ / 19-05-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events