PHOTOS DE L’ARBARINE / 01-06-14

inc. - PHOTOS DE L’ARBARINE / 01-06-14

DES IMAGES EN CASCADE !

Correspondant au « Dauphiné Libéré » en Savoie, Jean-Michel Roche a ramené un somptueux reportage photographique de l’Arbarine, qui nous replonge dans l’atmosphère oh combien envoûtante et particulière de cette manifestation, concourue le 1er juin à Saint-Alban-d’Hurtières.
Qu’il en soit bien sûr complimenté, à la fois pour la qualité remarquable de son travail et pour nous l’avoir transmis à la vitesse de l’éclair !

La totalité des images, au nombre de 44, enrichissent son site Web « Reflet d’un Regard » :
http://www.refletdunregard.fr/search#q=arbarine&i=0
Pour ceux qui souhaitent se procurer des clichés, ils doivent entrer en contact avec Jean-Michel qui les débloquera, permettant ainsi de pouvoir les télécharger.
Ci-dessous, vous trouverez 31 de ces photos, assorties de légendes.

Deux autres albums concernent le millésime 2014 de l’Arbarine :
– Celui de l’association « Belles Grimpes Ski Alpi », comprenant 32 images et figurant sur son blog :
https://plus.google.com/photos/112864917104883270168/albums/6020295473585672977?banner=pwa
– Celui de l’association « SMAG », comprenant 185 images et figurant sur le compte « Dropbox » :
https://www.dropbox.com/sh/h43a1d9avvuli8p/AACE7GFsOmtnnSx22ZMwdwZfa#/

François Vanlaton

DSC_1522-X230km.
Revêtant le dossard 351, Ludovic Pommeret (Teams Hoka OneOne, Altecsport et Sybelles –  CAF Maurienne) ; Club Athlétique du Bassin Bellegardien) est talonné de près par Samuel Equy (sponsorisé par Training7).
Pour la deuxième année consécutive, « Ludo », 38 ans, enlèvera ce trail en 3h03’35, en l’occurrence très près du record détenu par le prestigieux Lionel Bonnel en 3h03’00 en 2011. Le Gessien d’adoption accomplit ainsi une véritable prouesse, d’autant plus qu’il n’a repris l’entraînement que le 24 mai, suite à une déchirure musculaire au mollet droit, survenue une semaine après sa seconde place sur l’Ultra Montée du Salève, concourue le 12 avril.
Connu pour intégrer l’équipe de France junior de ski-alpinisme, l’Isérois Samuel Equy, âgé de 17 ans et demeurant dans le Haut-Grésivaudan à Sainte-Marie-d’Alloix, aura de son côté créé la sensation en s’appropriant une magnifique 3ème place en 3h08’25.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1520-XL30km.
Sylvain Giry (Club Sportif et Artistique du 7ème Bataillon de Chasseurs Alpins (BCA) de Varces), 2ème (2ème senior) en 3h05’11.
C’est dans la dernière portion descendante qu’il endossera définitivement le costume de dauphin, repoussant Samuel Equy au 3ème rang.
Avec la fermeture en 2012 de la garnison de Bourg-Saint-Maurice abritant le 7ème BCA, Sylvain a dû quitter la cité boraine et la Tarentaise qu’il aimait tant pour s’installer à Varces où stationne désormais le fameux 7. N’empêche, son départ ne le dissuade pas de revenir fréquemment en Pays de Savoie, à l’image récemment du Malpassant où il grimpera sur la 3ème marche, à 8’20 du vainqueur Clovis Dalban-Moreynas.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1621-XL30km.
Arrivée.
Samuel Equy (Training7), 3ème (1er junior) en 3h08’25.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1529-XL30km.
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 4ème (1er V1) en 3h10’42.
Redoutable descendeur, il était parvenu en 2013 à combler son retard sur Christophe Boebion qui pourtant le précédait de 3’20 au km15 avant la dégringolade finale. A l’issue d’un sprint rageur, l’équipier de Ludovic Pommeret en ski-alpinisme réussira à devancer le Chambérien de 11’’.
Perclus de crampes à la cuisse et au mollet, le Saint-Jeannais, qui a vu le jour en 1970, n’a pu renouveler cette année cette prouesse vis-à-vis de Samuel Equy qui gardera sa 3ème position en le devançant de 2’17.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1636-XL30km.
Arrivée.
Clément Mollier (Quechua Team Trail), 5ème (3ème senior) en 3h23’27.
Né le 7 octobre 1989 et originaire d’Arêches dans le Beaufortain où il vit, il aura pris tous les risques en animant la première partie de course. En réalité, il était venu pour préparer le 80km du Mont-Blanc qui coïncidera le 27 juin avec les 1ers Championnats du Monde de Skyrunning d’ultra.
Pensionnaire du Ski-Club Arêches-Beaufort, Clément est avant tout un remarquable fondeur comme en témoignent les performances suivantes : 3ème du Championnat de France junior de sprint en 2008 ; champion du Monde Universitaire de relais à quatre en 2011.
Côté trail, il commencera à faire parler de lui l’an passé en terminant 2ème sur Combe Bénite puis 12ème sur les Aiguilles Rouges. Raison pour laquelle il intègre cette saison le Quechua Team Trail. Sous ses nouvelles couleurs, il s’est déjà mis en évidence en se classant 12ème au Nivolet-Revard.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1534-XL30km.
Pierre Prost-A-Petit (Team Patagonia), 6ème (2ème V1) en 3h28’11.
Résidant à Gaillard dans l’agglomération annemassienne, le Suisse qui a 47 ans n’avait pas hésité un seul instant à effectuer le long déplacement en Maurienne.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1539-XL30km.
Michel Chifflot (Saint-Vincent-de-Mercuze), 8ème (3ème V1) en 3h35’38.
Ultra-trailer de renom, l’Isérois, né en 1967, sera au départ, le 22 août, de la 2ème édition de l’Ultra Tour des 4 Massifs (160km couplés avec 10000m de dénivelée). Il essaiera d’effacer sa relative déception de l’an dernier où il avait échoué au pied du podium après avoir été dépossédé de la 3ème place à… 10’ du but.
A vrai dire, il pourrait bien relever cette gageure si l’on en juge par son impressionnante carte de visite sur les parcours supérieurs à 80km : 2ème à l’Ultra Trail 100 Drômois 2007 (100km) ; 7ème au Grand Raid des Pyrénées 2009 (150km) puis 8ème à celui de 2010 (160km) ; 11ème à l’Andorre Ultra Trail Vallnord 2012 (170km).
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1548-X230km.
Fabien Mingeon (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 9ème (5ème senior) en 3h35’58.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1545-XL30km.
Florent Caron
(CAF Chambéry), 10ème (6ème senior) en 3h38’00.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1550-X230km.
Didier Georges (Rumilly), 11ème (1er V2) en 3h43’55.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1543-X230km.
Norbert Gagne
 (Saint-Vincent-de-Mercuze), 13ème (5ème V1) en 3h46’15.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1557-X230km.
– Dossard 315 : Fabien Roux (CAF Albertville), 14ème (7ème senior) en 3h48’19.
– Derrière lui : Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (3ème V2) en 3h55’44.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1552-XL30km.
Florian Molliex-Donjon (Espérance Favergienne), 17ème (8ème senior) en 3h53’33.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1558-X230km.
Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (3ème V2) en 3h55’44.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1555-XL30km.
Yoann Balmain (Belles Grimp Ski Alp), 20ème (9ème senior) en 3h57’38.
Victorieux en 2012 sur le 19km,  25ème en 2011 puis 19ème en 2012 sur le 28km, Yoann aura fait une nouvelle fois honneur à sa commune de Saint-Alban-d’Hurtières, camp des base de cette manifestation.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1560-XL

30km.
Luciano Fadda
(Modane), 21ème (4ème V2) en 3h58’41.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1570-X230km.
Christophe Llorens (Bassens), 24ème (7ème V1) en 4h05’35.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1568-X230km.
Yvon Vial (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 25ème (1er V3) en 4h05’46.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1567-XL30km.
Olivier Micheli
(Belles Grimpes Ski Alp), 27ème (8ème V1) en 4h12’35.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1565-XL30km.
Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry), lauréate (1ère V1, 16ème au scratch) en 3h53’32.
Après avoir décroché l’édition princeps de 2009, elle l’emporte de nouveau, qui plus est avec panache, faisant en effet tomber le temps référence, propriété depuis 2011 de Patricia Serda en 3h55’53.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1578-X230km.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 2ème (2ème V1, 32ème au scratch) en 4h21’06.
Valeureuse comme à l’accoutumée, elle n’a pu cependant donner la pleine mesure de ses capacités. Sa victoire, une semaine auparavant, sur les 50 bornes et 2900m de dénivelée du Trail de l’Oisans, n’y est sans doute pas étrangère.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1573-X230km.
Caroline Marinho (La Rochette), 3ème (1ère senior, 35ème au scratch) en 4h27’17.
Elle est ici talonnée par Emmanuel Paret (Aix-les-Bains), 39ème (14ème senior) en 4h37’02.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1577-XL30km.
Jeanne Bougnol (Belles Grimpes Ski Alp), 4ème (2ème senior, 36ème au scratch) en 4h29’10.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1590-X220km.
Arrivée.
Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen), 1er (1er senior) en 2h01’47.
Accumulant en cette première partie de saison les contre-performances pour avoir cédé au surentraînement, le Haut-Jurassien a préféré renoncer à prendre le départ de la Marathon Race de la Maxi-Race du Lac d’Annecy, ayant lieu le même jour, et ainsi se contenter d’un format de course oscillant entre 2 et 3h d’où sa venue en Maurienne. Une situation qui perdurera tant qu’il n’aura pas retrouvé son niveau.
Cette mauvaise passe ne l’a pas empêché de pulvériser la marque de ce trail découverte, détenue à compter de 2011 par Stéphane Duc en 2h11’00. Et dire qu’il a été à deux doigts de manquer le départ !
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1605-X220km.
Lionel Bouzon (Belles Grimpes Ski Alp), 2ème (2ème senior) en 2h14’42.
En se hissant à ce rang, cet Isérois qui a élu domicile à Saint-Pierre d’Allevard aura été le meilleur ambassadeur de son association qui avait envoyé une importante délégation.
Etrennant le trail en 2008, il cavale sur des distances aussi éclectiques que le km vertical (42’56 à Fully en 2013) et l’ultra (16ème sur l’Echappée Belle, toujours en 2013).
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1610-X220km.
Rémi Weisrock (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 3ème (3ème senior) en 2h16’21.
Découvrant la course à pied en 2011, ce Vosgien de souche, établi aujourd’hui à Bozel, ne cesse de progresser. C’est seulement après le Col du Champet, toit du parcours situé au km9,5 qu’il se fera distancer définitivement par Lionel Bouzon, futur 2ème.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1612-X220km.
Serge Ravier (Les Coureurs du Perron), 4ème (4ème senior) en 2h17’40.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1638-XL

20km.
Fabrice Santalucia (Saint-Etienne-de-Cuines), 27ème (7ème V1) en 3h06’01.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1629-XL20km.
Arrivée.
Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne), 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) en 2h50’03.
Agée de 19 ans, la fille aînée de Lionel poursuit sa fulgurante ascension. La preuve, elle gagne 7’12 par rapport à la précédente édition qui lui était déjà revenue. Du coup, elle devient la nouvelle recordwoman en lieu et place de Nathalie Favre-Bonté qui, en 2012, avait franchi la ligne en 2h54’25. En réalité, ses performances sont comparables avec celles accomplies en ski-alpinisme qui l’a vu récolter le titre de championne de France junior via le circuit de la Fédération Française des Clubs Alpins et de Montagne.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1642-XL20km.
Arrivée.
Natacha Bois (Avrieux), 2ème (1ère senior, 34ème au scratch) en 3h09’21.
Cliché de Jean-Michel Roche.

DSC_1646-X220km.
Arrivée.
Sylvie Cassaz (Aiton), 3ème (1ère V1, 36ème au scratch) en 3h15’58, accompagnant son père Roger (Amicale Pédestre de l’Arclusaz), 37ème (2ème V3) en 3h16’20.
Premier podium pour Sylvie pour son… premier trail ! Respect !
Cliché de Jean-Michel Roche.


 

 

AFFICHE 2018 TPSBeb - PHOTOS DE L’ARBARINE / 01-06-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events