TPSinfos

PHOTOS DE L’EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12

Connu pour être l’un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain », le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal a ramené de l’Ekiden des 4 Hameaux un somptueux reportage photographique.
53 images, assorties de légendes, figurent dans cet article.
En tout cas, un très grand merci à Jean-Claude pour son labeur puis la transmission de ses clichés !
Par ailleurs, la troisième photo est l’oeuvre de Jérôme Brouard (Athlé Saint-Julien 74).


Classement par catégories :

Equipes hommes (15 classées) :
– 1er (1er au scratch) : Team Vukicevic Hommes (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74) en 2h28’35, qualifié pour les France.
– 2ème (2ème au scratch) : Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois en 2h29’07, qualifié pour les France.
– 3ème (4ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 1 (section du Léman Athlétic Club) en 2h43’35.
– 4ème (5ème au scratch) : Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme en 2h43’41.
– 5ème (7ème au scratch) : Les Thayriens en 2h52’46.

Equipes hommes vétérans (5 classées) :
– 1ère (3ème au scratch) : Faucigny Athlétic Club 1 en 2h37’50, qualifié pour les France.
– 2ème (6ème au scratch) : Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme en 2h43’55, qualifiés pour les France.
– 3ème (10ème au scratch) : Les Speedy (Athlé Saint-Julien 74) en 2h56’49.

Equipes femmes ( 4 classées) :
– 1ère (8ème au scratch) : Team Vukicevic Femmes (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74) en 2h52’50, qualifié pour les France.
– 2ème (14ème au scratch) : Les Panthères Roses en 3h09’13, chrono en-dessous du minima nécessaire pour se qualifier pour les France.
– 3ème (25ème au scratch) : Please Not Last en 3h42’14.
– 4ème (26ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 3 (section du Léman Athlétic Club) en 3h45’55.

Equipes mixtes (4 classées) :
– 1ère (9ème au scratch) : Faucigny Athlétic Club 2 en 2h55’12.
– 2ème (13ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 5 (section du Léman Athlétic Club) en 3h08’11.
– 3ème (15ème au scratch) : Les Alligators Triathlon Seynod en 3h09’16.
– 4ème (16ème au scratch) : Challenge des Cinq Soleils en 3h10’24. Le podium manqué pour 1’08 !

Résultats complets :
Ils sont mis en ligne sur deux sites Internet :
– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=109199
« VotreCourse.com » :
http://www.votrecourse.com/resultat-ekiden-des-4-hameaux-454.html


Abréviations et sigles utilisés pour la légendes des images :

– FAC : Faucigny Athlétic Club.
– Les Speedy (section loisirs de l’ASJ 74) : Les Speedy (section loisirs de l’Athlé Saint-Julien 74).
– TAC-LAC : Thonon Athlétic Club (section du Léman Athlétic Club).
– Team Vuki (section élite de l’ASJ 74) : Team Vukicevic (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74).

DSC_8806Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 1er relais (5km).
Bastien Cochet, 3ème (3ème homme) en 17’57.

DSC_8832Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 2ème relais (10km).
Johnny Sage, 2ème (2ème homme) en 35’32.

Romain ADAMTeam Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : passage du témoin entre le 3ème relais (5km) et le 4ème relais (10km).
Sur la piste en tartan du stade de la Paguette à Saint-Julien-en-Genevois, Romain Adam, 1er (1er homme) en 16’42 sur le 3ème relais, transmet le témoin à son coéquipier kenyan Jacob Kipsang qui finira 2ème (2ème homme) du 4ème relais en 35’50.
Cliché de Jérôme Brouard.

DSC_8950Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Jacob Kipsang, 2ème (2ème homme) en 35’50.

DSC_8987Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 5ème relais (5km).
Guillaume Adam, 1er (1er homme) en 16’03.

546Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 6ème relais (7,195km).
Marvin Dilly, 2ème (2ème homme) en 26’33.

DSC_8803Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 1er relais (5km).
– Dossard 521 : Eric Hebert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème (2ème homme) en 17’52.
– Dossard 651 : Silvin Mirlicourtois (TAC-LAC 2), 1er (1er homme) en 17’45.
– En bleu et blanc (dossard invisible) : Patrick Montini (FAC 1), 4ème (1er vétéran) en 18’03.

DSC_8831Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 2ème relais (10km).
Le Marocain Lahcen Mouzoun, petit-frère d’El Houssine, 1er (1er homme) en 34’39.

523Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 3ème relais (5km).
Christophe Laporte, 2ème (2ème homme) en 18’22.

524Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 4ème relais (10km).
Christophe Bontaz, 1er (1er homme) en 35’24.

525Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 5ème relais (5km).
Le Portugais Antonio Campos : 2ème (2ème homme) en 17’20.

526Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 6ème relais (7,195km).
Olivier Joubert, 1er (1er homme) en 25’32.

611FAC 1 : 1er relais (5km).
– Dossard 611 : Patrick Montini (FAC 1), 4ème (1er vétéran) en 18’03.
– Dossard 651 : Silvin Mirlicourtois (TAC-LAC 2), 1er et 1er homme en 17’45.
– Derrière (dossard invisible) : Eric Hebert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème (2ème homme) en 17’52.

DSC_8833FAC 1 : 2ème relais (10km).
Gilles Farina, 4ème (1er vétéran) en 37’12.

613FAC 1 : 3ème relais (5km).
Rémi Feret, 8ème (3ème vétéran) en 20’02.

614FAC 1 : 4ème relais (10km).
Daniel Vanel, principal coach au FAC, 3ème (1er vétéran) en 36’49.

615FAC 1 : 5ème relais (5km).
Fethi Hamissi, 5ème (2ème vétéran) en 19’03.

616FAC 1 : 6ème relais (7,195km).
Jean-François Ledoux, 3ème (1er vétéran) en 26’42.

641TAC-LAC 1 : 1er relais (5km).
– Dossard 641 : Raphaël Bonnaz (TAC-LAC 1), 5ème (4ème homme) en 18’43.
– Dossard 681 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 9ème (1er mixte) en 19’35.
– Dossard 531 : Isaline Thibon (Team Vuki Femmes, section élite de l’ASJ 74), 1ère femme (7ème au scratch) en 19’20.
– Dossard 671 : Jérôme Fatout (TAC-LAC 4) : 13ème (8ème homme) en 21’09.

642TAC-LAC 1 : 2ème relais (10km).
Bernard Vernaz, 6ème (3ème homme) en 38’13.

643TAC-LAC 1 : 3ème relais (5km).
Hacen Jeaidi, 6ème (4ème homme) en 19’51.

644TAC-LAC 1 : 4ème relais (10km).
– Dossard 644 : Carlos Dos Santos (TAC-LAC 1), 8ème (5ème homme) en 39’44.
– Dossard 474 : Franck Vannuchi (Les Traîne-Savates), 16ème (8ème homme) en 44’41.

645TAC-LAC 1 : 5ème relais (5km).
Vincent Delaby, 6ème (3ème homme) en 19’10.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12

646TAC-LAC 1 : 6ème relais (7,195km).
Martial Voisin, 9ème (6ème homme) en 27’56.

491Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 1er relais (5km).
Emmanuel Delmas, 8ème (6ème homme) en 19’24.

492Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 2ème relais (10km).
David Larrieu, 8ème (4ème homme) en 39’09.

494Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 4ème relais (10km).
Grégory Mocellin, 5ème (3ème homme) en 38’22.

495Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 5ème relais (5km).
Alexis Delphin (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (4ème homme) en 19’50.
– Derrière lui (dossard 414), on discerne la silhouette de Guillaume Recours (C’est Encore Nous), 22ème (10ème homme) en 47’49 sur le 4ème relais (10km).

506Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 6ème relais (7,195km).
– Dossard 496 : Mohamed Sefsouf (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (3ème homme) en 27’38.
– Dossard 506 : Christian Bacher (Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 7ème (2ème vétéran) en 27’50.

501Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 1er relais (5km).
– Dossard 501 : Michel Mozet (Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 11ème (2ème vétéran) en 20’32.
– Dossard 491 : Emmanuel Delmas (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (6ème homme) en 19’24.

502Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 2ème relais (10km).
Xavier Lapergue, 5ème (2ème vétéran) en 37’26.

503Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 3ème relais (5km).
Philippe Goffard, 9ème (4ème vétéran) en 20’24.

504Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 4ème relais (10km).
Alain Colomb, 6ème (2ème vétéran) en 38’22.

505Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 5ème relais (5km).
Gérard Rey, 7ème (3ème vétéran) en 19’24.

531Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 1er relais (5km).
– Dossard 531 : Isaline Thibon, 1ère femme (7ème au scratch) en 19’20.
– Dossard 681 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 9ème (1er mixte) en 19’35.
– Dossard 671 : Jérôme Fatout (TAC-LAC 4) : 13ème (8ème homme) en 21’09.

532Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 2ème relais (10km).
Magali Ardoino, 1ère femme (13ème au scratch) en 44’08.

533Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 3ème relais (10km).
Patricia Farget, 1ère femme (3ème au scratch) en 18’54.

534Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Djamila Bengueche, 1ère femme (11ème au scratch) en 41’08.

DSC_9027Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 5ème relais (5km).
– La Kenyane Susan Kipsang Jeptooo, 1ère femme (3ème au scratch) en 18’32.
– A l’arrière plan (dossard 434), on distingue Jean-Pierre Gotteland (Véro et les Garçons), 23ème (11ème homme) en 47’54 sur le 4ème relais (10km).

536Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 6ème relais (7,195km).
Audrey Duperrier, 1ère femme (15ème au scratch) en 30’52.

621FAC 2 : 1er relais (5km).
Aline Vilette, 23ème (3ème mixte) en 25’19.

622FAC 2 : 2ème relais (10km).
Julien Pasquier, 3ème (1er mixte) en 37’07.

623FAC 2 : 3ème relais (5km).
Céline Pigeon, 14ème (1ère mixte) en 22’18.
– A droite, en train de l’encourager, on reconnaît son camarade de club Patrick Montini.

624FAC 2 : 4ème relais (10km).
Steve Stepanovic, 4ème (1er mixte) en 36’49.

625FAC 2 : 5ème relais (5km).
Valérie Bellard, 12ème (1ère mixte) en 22’22, que stimule son coéquipier au FAC, l’omniprésent Patrick Montini, situé à droite.

626FAC 2 : 6ème relais (7,195km).
David Radet, 16ème (3ème mixte) en 31’20.

631Challenge des 5 Soleils : 1er relais (5km).
Kristine Mitaut (ASPTT Annecy Athlétisme), 19ème (2ème mixte) en 23’44.

632Challenge des 5 Soleils : 2ème relais (10km).
Emile Le Guen, principal coach à l’ASPTT Annecy Athlétisme, 16ème (3ème mixte) en 44’39.

633Challenge des 5 Soleils : 3ème relais (5km).
Anne-Sophie Lambert-Beth (ASJ 74), 15ème (2ème mixte) en 22’25.

635Challenge des 5 Soleils : 5ème relais (5km).
Josefa Dekens, architecte des Princes en Foulées dont la 1ère édition s’est disputée à Seyssel le 21 avril dernier, 22ème (3ème mixte) en 26’22.

636Challenge des 5 Soleils : 6ème relais (7,195km).
– Dossard 636 : Dominique Vouliot (Challenge des 5 Soleils), président de l’ASPTT Annecy Athlétisme, 18ème (4ème mixte) en 32’20.
– Dossard 686 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 13ème (1er mixte) en 30’03.

DSC_8985Les Speedy (section loisirs de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Yves Monnard, 14ème (3ème vétéran) en 43’44.

KeniansLe couple kenyan Kipsang, Jacob et Susan durant leur échauffement. En provenance de Lyon Athlétisme, ils viennent de rallier l’ASJ 74.
A l’Ekiden, Jacob (Team Vuki Hommes, section élite de l’ASJ 74) s’est classé second (2ème homme) en 35’50 sur le 4ème relais (10km). Quant à son épouse (Team Vuki Femmes, section élite de l’ASJ 74), elle finit 1ère femme (3ème au scratch) en 18’32 sur le 5ème relais (5km).

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events