TPSinfos

RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE HOMMES (2EME VOLET) / 01-12-12

RECITS :

Un remarquable condensé de l’Escalade Elite Hommes et Femmes figure sur l’excellent site Web helvète « Nouvelles-Sportives.ch », en date du 1er décembre 2012 :
http://www.nouvelles-sportives.ch/de-a-a-z/athletisme.html

Par ailleurs, relevons l’excellent compte rendu du Suisse Alexandre Roch (Stade Genève Athlétisme), 26ème en 22’25’’9, qui enrichit son blog :
http://www.alexandreroch.ch/pages/index.php?id=1&article=55


RESULTATS :

Ils sont mis en ligne sur le site Internet « Datasport » :
http://services.datasport.com/2012/lauf/escalade/


PHOTOS :

Infra, vous trouverez de magnifiques clichés pris par le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal, un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain ».
22 images illustrent l’Escalade Elite Hommes (345 classés). Elles ont été prises dans la vieille-ville de Genève sur la place Neuve, entre le Parc des Bastions et le Grand Théâtre, celui-ci étant bien visible sur les photos. C’est un lieu névralgique, correspondant au changement de tour, les hommes en effectuant trois.
Rappelons que les huit épreuves masculines adultes ont les mêmes dimensions, à savoir 7,248km pour 236md+ et 238md-.

Tete élite H
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er (débardeur blanc) : le Kenyan Jacob Kendagor, victorieux en 20’51’’5.
– 2ème (débardeur rouge à droite) : le Kenyan Patrick Ereng, 4ème en 21’01’’0.
– 3ème (débardeur bleu à gauche) : le Kenyan Benjamin-Kipkur Cheruyiot (Athlétique Sport Aixois), 6ème en 21’08’’0, 2ème sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 4ème ex aequo (débardeur rouge à droite) : l’Erythréen Tadesse Abraham, 3ème en 20’59’’3.
– 6ème (débardeur blanc juste derrière Abraham) : le Burundais Ezechiel Nizigiyimana (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 2ème en 20’52’’8, 1er sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 7ème (débardeur jaune juste derrière Nizigiyimana) : le Burundais Willy Nduwimana (Association Sportive Rispoli Villeurbanne), 8ème en 21’21’’4.

DSC_6289
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er (débardeur blanc) : le Kenyan Jacob Kendagor, victorieux en 20’51’’5.
– 2ème (débardeur rouge) : le Kenyan Patrick Ereng, 4ème en 21’01’’0.
– 4ème (débardeur blanc à gauche) : le Kenyan Abel N’Demi, 11ème en 21’24’’3.
– 5ème (débardeur rouge à droite) : l’Erythréen Tadesse Abraham, 3ème en 20’59’’3.
– 6ème (débardeur blanc juste derrière Abraham) : le Burundais Ezechiel Nizigiyimana, 2ème en 20’52’’8, 1er sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 7ème (débardeur jaune juste derrière Nizigiyimana à droite) : le Burundais Willy Nduwimana (Association Sportive Rispoli Villeurbanne), 8ème en 21’21’’4.
– 8ème (en blanc juste derrière Nizigiyimana à gauche) : le Suisse Viktor Röthlin, 15ème et 1er de son pays en 21’39’’8.
– 9ème (débardeur jaune juste derrière Nduwimana) : l’Ethiopien Chengere Tolossa, 7ème en 21’20’’9.
– 11ème (débardeur blanc et vert juste derrière Tolossa à droite) : le Portugais Bruno Albuquerque, 9ème en 21’21’’6.
– Place indéterminée (débardeur rouge juste derrière Albuquerque à droite) : l’Erythréen Tesfamariam Solomon, 17ème en 21’42’’1.

DSC_6295
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : l’Erythréen Tesfamariam Solomon, 17ème en 21’42’’1.
– 2ème (maillot bleu à droite) : le Suisse Philippe Bandi, 18ème en 21’56’’8.
– 3ème (débardeur bleu à gauche) : le Tunisien Mehdi Khelifi, 14ème en 21’39’’4.
– 6ème (en blanc derrière Bandi) : le Suisse Alexandre Roch (Stade Genève Athlétisme), 26ème en 22’25’’9.

DSC_6298
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : l’Ethiopien Mulugata Abeba Tedy, 22ème en 22’13’’1.
– 2ème : l’Ukrainien Oleksands Matviichuk, 16ème en 21’40’’4.
– 3ème : le Suisse Alexandre Roch (Stade Genève Athlétisme), 26ème en 22’25’’9.
– 4ème (maillot rouge) : l’Allemand Jean-Pierre Weerts, 25ème en 22’25’’7.

DSC_6299
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : le Suisse Alexandre Roch (Stade Genève Athlétisme), 26ème en 22’25’’9.
– 2ème : l’Allemand Jean-Pierre Weerts, 25ème en 22’25’’7.
– 3ème (débardeur blanc) : le Portugais Luis Pinto, 23ème en 22’14’’3.

DSC_6307
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : l’Ethiopien Alemayehu Wodajo, 20ème en 22’09’’1.
– 2ème (débardeur bleu) : l’Erythréen Kadi Nesero, 24ème en 22’15’’9.

Adam
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Guillaume Adam (Athlé Saint-Julien 74), 36ème en 23’23’’7.
– 2ème (débardeur jaune à gauche) : le Marocain Abdou Kiday (Foulée d’Annemasse et Team Running Conseil Oxygène), 29ème en 22’57’’9.
– 3ème (maillot noir au centre) : Pierre Chauvet (Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sport), 32ème en 23’07’’1.
– 4ème (derrière Chauvet à gauche) : Abdelghani Ghammit (Athlétique Sport Aixois et Mahle Chavanod), 30ème en 22’58’’8.
– 5ème (maillot noir derrière Chauvet à droite) : l’Ukrainien Volodymyr Timashov, 27ème en 22’49’’4.

60-61
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : le Marocain Abdou Kiday (Foulée d’Annemasse et Team Running Conseil Oxygène), 29ème en 22’57’’9.
– 2ème : Pierre Chauvet (Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sport), 32ème en 23’07’’1.
– 3ème : Abdelghani Ghammit (Athlétique Sport Aixois et Mahle Chavanod), 30ème en 22’58’’8.
– 4ème : l’Ukrainien Volodymyr Timashov, 27ème en 22’49’’4.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE HOMMES (2EME VOLET) / 01-12-12

60
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : le Marocain Abdou Kiday (Foulée d’Annemasse et Team Running Conseil Oxygène Annemasse), 29ème en 22’57’’9.
– 2ème : Pierre Chauvet (Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sport), 32ème en 23’07’’1.
– 3ème : Abdelghani Ghammit (Athlétique Sport Aixois et Malhe Chavanod), 30ème en 22’58’’8.
– 4ème : l’Ukrainien Volodymyr Timashov, 27ème en 22’49’’4.

DSC_6320
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Abdelghani Ghammit (Athlétique Sport Aixois et Mahle Chavanod), 30ème en 22’58’’8.
– 2ème : l’Ukrainien Volodymyr Timashov, 27ème en 22’49’’4.
– 3ème : le Suisse Thomas Huwiler (Satus Genève Athlétisme), abandon.
– 4ème (maillot blanc à gauche) : Alain Gillet (Evian Off Course, Team Running Conseil Oxygène et Eaux Minérales d’Evian), 34ème en 23’12’’7.
– 5ème (débardeur jaune à droite) : le Suisse Maxence Garin (Stade Genève Athlétisme, journaliste à « Léman Bleu Télévision »), 38ème en 23’33’’7.
– 6ème (bonnet rouge au fond) : l’Anglais Joe Morwood, 35ème en 23’13’’9.

Gillet
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Alain Gillet (Evian Off Course, Team Running Conseil Oxygène et Eaux Minérales d’Evian), 34ème en 23’12’’7.
– 2ème : le Suisse Maxence Garin (Stade Genève Athlétisme, journaliste à « Léman Bleu Télévision »), 38ème en 23’33’’7.
– 3ème : l’Anglais Joe Morwood, 35ème en 23’13’’9.

16171
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er (débardeur blanc) : Christophe Cicero (Athlétique Sport Aixois et Team Les Panards Migros), 49ème en 24’12’’1.
– 2ème (débardeur jaune à gauche) : le Suisse Christophe Chabard (Stade Genève Athlétisme), 48ème en 24’04’’0.
– 3ème (débardeur jaune au milieu) : le Suisse Florian Cibotto (Stade Genève Athlétisme), 61ème en 24’28’’8.
– 4ème (maillot blanc à droite) : le Suisse Thomas Martyn, 47ème en 24’02’’8.

24008
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Lionel Mathieu (Foulée d’Annemasse et Team Sport 2000 Pays Rochois), 60ème en 24’28’’5.
– 2ème : le Suisse Thierry Dutoit, 67ème en 24’39’’7.
– 3ème : le Suisse Léonard Muller, 71ème en 25’04’’5.

Campos
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : le Portugais Antonio Campos (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 72ème en 25’08’’2.
– 2ème : le Suisse Stephan Tremblet, 75ème en 25’29’’7.

24025
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 2ème (débardeur blanc) : le Portugais José Matos (entraîneur à Athlétisme Viseu Genève), 92ème en 25’57’’4.
– 3ème (maillot noir à gauche) : le Suisse Claude Fayet, 81ème en 25’35’’2.
– 4ème (débardeur bleu au centre) : Andreas Diemand (Arbusigny), 91ème en 25’55’’3.
– 5ème (maillot blanc à droite) : le Suisse Sébastien Hug, 114ème en 26’39’’4.

DSC_6363
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Stéphane Blanc (Eaux Minérales d’Evian), 124ème en 26’49’’7.
– 4ème (maillot bleu) : le Suisse Sébastien Josni (Triathlon Club de Genève), 103ème en 26’25’’7.
– 6ème (maillot noir et vert) : le Suisse Patrick Borloz, 167ème en 27’49’’4.

DSC_6374
Escalade Elite Hommes (début du 1er tour).
– 1er : Ludovic Le Guellec (Gex), 141ème en 27’19’’2.
– 2ème (maillot bleu au milieu) : Jérôme Fabre (Divonne-les-Bains), 134ème en 27’08’’9.
– 3ème (débardeur bleu à gauche) : le Suisse Brett Owen, 138ème en 27’13’’4.
– 4ème (maillot noir à droite) : Cédric Delachenal (Vélo-Club Saint-Julien-en-Genevois et Team Les Panards Migros Genève), fils de notre photographe Jean-Claude, 187ème en 28’16’’0.

DSC_6389
Escalade Elite Hommes (début du 2ème tour).
Le Kenyan Jacob Kendagor, lauréat en 20’51’’5.

DSC_6392
Escalade Elite Hommes (début du 2ème tour).
– 1er : le Kenyan Patrick Matheka, 5ème en 21’05’’9.
– 2ème : le Kenyan Patrick Ereng, 4ème en 21’01’’0.

DSC_6396
Escalade Elite Hommes (début du 2ème tour).
– 1er (débardeur rouge à gauche) : l’Erythréen Tadesse Abraham, 3ème en 20’59’’3.
– 2ème (débardeur blanc à droite) : le Burundais Ezechiel Nizigiyimana (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 2ème en 20’52’’8, 1er sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 3ème : le Kenyan Benjamin-Kipkur Cheruyiot (Athlétique Sport Aixois), 6ème en 21’08’’0, 2ème sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 4ème : l’Ethiopien Chengere Tolossa, 7ème en 21’20’’9.

61
Escalade Elite Hommes (début du 2ème tour).
– Le Marocain Abdou Kiday (Foulée d’Annemasse et Team Running Conseil Oxygène), 29ème en 22’57’’9.

26253
Escalade Elite Hommes (début du 2ème tour).
Lionel Perruisset (Athlétique Sport Aixois et Team Les Panards Migros Genève), 94ème en 26’00’’4.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE HOMMES (2EME VOLET) / 01-12-12
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events