TPSinfos

PHOTOS DU BELIER / 26-08-12

Correspondant au « Dauphiné Libéré » pour la course à pied dans le Pays du Mont-Blanc, Pierre-Louis Zajac n’est pas seulement une belle plume en fin connaisseur qu’il est. Il fait également preuve d’une remarquable dextérité avec son appareil photo. En attestent les 20 clichés infra, tous de très belle qualité, qu’il a pris le 26 août 2012 à l’occasion du Bélier où il avait accouru comme simple spectateur.
Mais pas uniquement ! Il aura aussi répondu présent en tant que collaborateur pour « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain » à qui il nous a transmis en exclusivité le fruit de son labeur.
Tout prochainement, je mettrai en ligne ses papiers concoctés cette saison lors de la Montée Sallanches-Varan (13 mai) et du Km Vertical de Platé (18 août), deux des trois manifestations dont il est l’ingénieux architecte. En substance, une sacrée recrue pour notre site Web !
En attendant l’arrivée imminente de cet autre photographe de talent qu’est le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal sans oublier le célèbre Pascal Pierrain alias Photogone et d’autres renforts de poids… Ca promet !
Bien sûr, je tiens à leur exprimer ma profonde gratitude pour leur généreux soutien à notre site qu’ils fertiliseront ainsi de la plus belle façon qui soit ! Pour le plus grand bonheur de Laurent, son génial concepteur !
Les dix-sept premières images ont été prises juste avant la route du Col des Aravis, les trois dernières à quelques encablures de l’arrivée à La Clusaz. Elles ont été placées en respectant l’ordre des coureurs qu’ils disposaient durant l’épreuve.
Très rapidement, je vais insérer un méga-reportage sur ce Bélier dont un récit de la 27ème édition, rendu possible grâce au concours, décidément précieux, de Pierre-Louis.

François Vanlaton

DSCN8683
Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sports), 1er et 1er senior en 1h49’02.

DSCN8686
Alain Gillet, dossard 517 (Evian Off Course et Team Running Conseil Oxygène), 3ème et 3ème senior en 1h51’51.
Dans ses talons, on reconnaît El Houssine Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème et 2ème senior en 1h51’24.

DSCN8687
El Houssine Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème et 2ème senior en 1h51’24.

DSCN8688
Cyrille Hanriot (Athlétic Club de l’Ondaine et Team Inov-8), 4ème en 1h53’23.
Derrière lui mais masqué, se trouve Ludovic Pellé (Athlétic Club de l’Ondaine et Team Run Alp), 6ème et 6ème senior en 1h54’53.

DSCN8689
Ludovic Pellé., (Athlétic Club de l’Ondaine et Team Run Alp), 6ème et 6ème senior en 1h54’53.

DSCN8692
Alexis Traub (Entente Athlétique Grenoble 38 et Team Scott Odlo Les Saisies), 7ème et 7ème senior en 1h57’16.

DSCN8695
Jérémie Gachet (La Foulée d’Annemasse et Team Socquet Sports), 5ème et 5ème senior en 1h53’39.

DSCN8698
Nicolas Girard-Despraulex (Les Foulées Chablaisiennes), 8ème et 8ème senior en 2h00’48.

DSCN8699
– Dossard 513 : Benoît Nave (ASPTT Annecy, Teams Asics et 42km195), 10ème et 1er V1 en 2h03’55.
– Dossard 645 : Marc Tamanini (Les Foulées Chablaisiennes), 9ème et 9ème senior en 2h01’18.

DSCN8702
Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 1ère et 1ère senior (14ème au scratch) en 2h07’11.

DSCN8706
Fabrice Morat (ASPTT Annecy et Team Technicien du Sport Seynod), 15ème et 2ème V1 en 2h08’43.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DU BELIER / 26-08-12

DSCN8707
Gilles Farina (Faucigny Athletic Club et Team Sport 2000 Cluses), 20ème et 1er V2 en 2h11’40.

DSCN8711
Céline Lafaye (Espérance Favergienne et Team Scott Odlo Les Saisies), 2ème et 2ème senior (23ème au scratch) en 2h13’11.

DSCN8713
Julien Pasquier (Faucigny Athlétic Club), 37ème et 26ème senior en 2h19’02.

DSCN8716
Axelle Mollaret (Club Alpin Français d’Annecy et Salomon), 4ème et 1ère espoir (86ème au scratch) en 2h30’52.

DSCN8719
Elsa Gallay (Corathônes), 5ème et 4ème senior (98ème au scratch) en 2h32’41.

DSCN8722
Christiane Lacombe (Athlé Saint-Julien 74 et Team Running Conseil Oxygène), 7ème et 1ère V2 (118ème au scratch) en 2h35’23.

DSCN8728
Sylvère Pruvost (Chamonix-Mont-Blanc Marathon et Team Sport 2000 Pays Rochois), 12ème et 12ème senior en 2h06’14.

DSCN8731
Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 1ère et 1ère senior (14ème au scratch) en 2h07’11.

DSCN8734

Céline Lafaye (Espérance Favergienne et Team Scott Odlo Les Saisies), 2ème et 2ème senior (23ème au scratch) en 2h13’11.
A l’arrière-plan, on distingue le renommé Jean-Louis Bal, un des entraîneurs licenciés à l’Espérance Favergienne qui a sous sa coupe une dizaine d’athlètes, pêle-mêle coureurs de montagne, trailers ou (et) skieurs-alpinistes, dont la plupart sont extérieurs à sa formation.
Un oeil sur la montre, il prend conscience que Céline qu’il coache personnellement depuis septembre 2003 n’annihilera pas son record remontant à l’an passé en 2h09’31. N’empêche, elle n’en accomplira pas moins une magnifique prestation, franchissant la ligne en 2h13’11, soit son second chrono en dix participations.

D’autres clichés, tout aussi magnifiques, se trouvent sur « Ski and Run », le site Internet animé par Jean-Louis Bal :
https://picasaweb.google.com/109078709583768921134/Belier2012?authkey=Gv1sRgCO7JqMuvyYTMtwE#slideshow/5781040300635871698

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DU BELIER / 26-08-12
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events