PHOTOS DU DEFI DE FORT-L’ECLUSE / 28-04-13

Connu pour être l’un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain », le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal a ramené du Défi de Fort-l’Ecluse un somptueux reportage photographique.
La plupart des images ont été prises dans le fameux escalier renfermant 917 marches et reliant le Fort Inférieur (420m) au Fort Supérieur (630m).
L’ensemble des tirages, au nombre de 215, fertilisent son compte « Picasa » :
https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/LeDefiDuFortLEcluse2013?authuser=0&feat=directlink#

Ci-dessous, vous trouverez 67 de ces clichés, assortis de légendes.
En tout cas, un immense merci à Jean-Claude pour son labeur puis la transmission de ses photos !

Par ailleurs, les deux ultimes images ont pour origine le Faucigny Athletic Club de Cluses.

DSC_9491Florian Schäfer (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée, Triath’Spiridon Oyonnax, Team Run Alp Bourg-en-Bresse et Schäfer Coaching), vainqueur (1er senior) en 23’27.

DSC_9365Gilles Schenevey (Suisse, Cranves-Sales), 3ème (3ème senior) en 24’11.

DSC_9465Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome), 4ème (1er V1) en 24’34.

DSC_9457Daniel Vanel (Faucigny Athletic Club et Team Talon d’Achille), 5ème (2ème V1) en 24’47.

DSC_9364Rémi Voisin (Colombes), 6ème (4ème senior) en 25’15.

DSC_9475Jérémy Levasseur (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée), 7ème (5ème senior) en 25’18.

DSC_9454Gilles Farina (Faucigny Athletic Club et Team Sport 2000 Cluses), 8ème (1er V2) en 25’34.

DSC_9461Fabrice Morat (ASPTT Annecy et Team Technicien du Sport Seynod), 9ème (3ème V1) en 25’48.

DSC_9355Nicolas Pouzargue (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 10ème (6ème senior) en 26’18.

DSC_9493Nicolas Royer (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée, Triath’Spiridon Oyonnax et Schäfer Coaching), 11ème (7ème senior) en 26’32.

DSC_9394Romuald Alankiewicz (Ambérieu Marathon), 13ème (9ème senior) en 27’08. En réalité, il l’emporte chez les espoirs même si cette catégorie d’âge n’est pas comptabilisée sur cette épreuve.

DSC_9505Thomas Janichon (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 14ème (1er junior) en 27’13.

DSC_9483Hervé Bayle (Ain-Est Athlétisme), 16ème (11ème senior) en 27’28.

DSC_9346Gérald Carraz (Champfromier), 18ème (12ème senior) en 27’32.

DSC_9506Michel Roubaud (Bellegarde-sur-Valserine), 22ème (15ème senior) en 27’58.

DSC_9397Marc Peoch (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 24ème (3ème V2) en 28’13.

DSC_9326Ulysse Lehnert Vuaillet (Thoiry), 25ème (1er cadet) en 28’27.

DSC_9366Roger Lenourry (Chessenaz), 29ème (5ème V2) en 28’46.

DSC_9383Sébastien Dujourdy (La Foulée d’Annemasse), 34ème (7ème V1) en 29’17.

DSC_9510Hervé Cornet (Ain-Est Athlétisme), 36ème (8ème V1) en 29’25.

DSC_9344Olivier Launier (Amicale Laïque de Voiron Athlétisme), 39ème (20ème senior) en 29’49.

DSC_9502Franck Bellard (Faucigny Athletic Club), 40ème (9ème V1) en 30’03.

DSC_9452Richard Varaine (Annecy-le-Vieux Of Course), 42ème (10ème V1) en 30’20.

DSC_9468Zvend Vermet (Epagny), 44ème (33ème senior) en 30’30. En réalité, il se classe 3ème chez les espoirs même si cette catégorie d’âge n’est pas comptabilisée sur cette épreuve.

DSC_9400Christophe Thuillé (Injoux-Génissiat), 49ème (12ème V1) en 31’11.

DSC_9352Bertrand Devanthery (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 52ème (15ème V1) en 31’19.

DSC_9362Thierry Bondil (Ferney-Voltaire), 55ème (7ème V2) en 31’50.

DSC_9470Thomas Verin (Triathlon Gex), 58ème (26ème senior) en 32’03.

DSC_9474Philippe Rouiller (Annemasse), 62ème (1er V3) en 32’43.

DSC_9359Christophe Deiss (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 66ème (8ème V2) en 32’57.

DSC_9480Claude Duchene (Villes), 67ème (9ème V2) en 33’02.

DSC_9379Thierry Husson (Condamine), 71ème (10ème V2) en 33’07.

DSC_9449André Cornet (Team TSL), 76ème (11ème V2) en 33’17.

DSC_9392Erik Lemaire (Champfromier), 77ème (32ème senior) en 33’20.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DU DEFI DE FORT-L'ECLUSE / 28-04-13

DSC_9376Fabrice Volpi (Thoiry), 100ème (39ème senior) en 35’04.

DSC_9476Lucas Schneegans (Crozet), 104ème (31ème V1) en 35’37.

DSC_9361Claude Rivet (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 109ème (5ème V3) en 36’07.

DSC_9348Jean-Claude Bermann (Saint-Martin-du-Fresnes), 110ème (1er V4) en 36’10.

DSC_9375Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 116ème (2ème V4) en 36’40.

DSC_9335– Dossard 10 : Damien Jeanmonod (Jeunes Sapeurs-Pompiers Collonges), 132ème (5ème cadet) en 38’13.
– Dossard 175 : Jacques Boissière (Frangy), 124ème (8ème V3) en 37’30.

DSC_9387– Dossard 58 : Jean-Michel Schlecht (Divonne-les-Bains), 127ème (17ème V2) en 37’46.
– Dossard 57 : Corinne Oury (Gex), 17ème (4ème V1, 129ème au scratch) en 37’55.

DSC_9402Claude Chypre (Athlé Saint-Julien 74), 177ème (6ème V4) en 52’08.

DSC_9389Armelle Magat-Saunier (Athlé Saint-Julien 74), lauréate (1ère senior, 23ème au scratch) en 28’11.

DSC_9487Béatrice Leroy (Ain-Est Athlétisme), 2ème (1ère V1, 43ème au scratch) en 30’32.

DSC_9360Pascale Marie (Ain-Est Athlétisme), 3ème (2ème V1, 53ème au scratch) en 31’35.

DSC_9522Natacha Liver (Suisse, Stade Genève Athlétisme), 4ème (2ème senior, 54ème au scratch) en 31’45.

DSC_9442Neige Barrat (Chamonix Mont-Blanc Marathon et Mont-Blanc Triathlon), 5ème (3ème senior, 59ème au scratch) en 32’15.

DSC_9456Maryne Long (Sallanches Passy Athletic Club), 12ème (1ère junior, 113ème au scratch) en 36’25.

DSC_9388Corinne Oury (Gex), 17ème (4ème V1, 129ème au scratch) en 37’55.

DSC_9329Caroline Payot-Poidevin (Ecorans), 18ème (8ème senior, 131ème au scratch) en 38’11.

DSC_9435Géraldine Pignatelli (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 19ème (9ème senior, 133ème au scratch) en 38’13.

DSC_9363Charlotte Marie (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 20ème (10ème senior, 135ème au scratch) en 38’20. En réalité, elle l’emporte chez les espoirs même si cette catégorie d’âge n’est pas comptabilisée sur cette épreuve.

DSC_9443Ysaline Berguerand (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 23ème (11ème senior, 141ème au scratch) en 39’48.

DSC_9401Heike Thuilé (Injoux-Génissiat), 26ème (8ème V1, 146ème au scratch) en 40’19.

DSC_9519Christelle Tardieux (Challex), 27ème (9ème V1, 147ème au scratch) en 40’20.

DSC_9520Colette Zbinden-Gavin (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 28ème (6ème V2, 148ème au scratch) en 40’30.

DSC_9495Tess Ladet (Saint-Claude Athlétisme), 31ème (3ème cadette, 154ème au scratch) en 41’08.

DSC_9447Fabienne Touchard (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 32ème (8ème V2, 155ème au scratch) en 41’09.

DSC_9490Fabienne Duchene (Villes), 33ème (10ème V1, 156ème au scratch) en 41’31.

DSC_9512Céline Goibeau-Bouillot (la Gexoise), 34ème (12ème senior, 158ème au scratch) en 41’54.

DSC_9350Jadviga Fluckiger, 37ème (12ème V1, 166ème au scratch) en 44’20.

DSC_9451Anne-Lise Simond (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 40ème (16ème senior, 171ème au scratch) en 47’21.

DSC_9368Sabrina Kohler (Crozet), 41ème (17ème senior, 172ème au scratch) en 47’46.

DSC_9508Véronique Gerlier (Divonne-les-Bains), 42ème (13ème V1, 173ème au scratch) en 48’26.

DSC_9407Sophie Jeannotat (Collonges), 46ème (9ème V2, 182ème au scratch) en 55’17.

DSC_9349Gwendoline Hanser (Sapeurs-Pompiers Collonges), 47ème (21ème senior, 183ème au scratch) en 56’38.

DSC_9378Laurence Clody (Collobrières), 49ème (10ème V2, 186ème au scratch) en 1h00’56.

100_4048Cinq membres du renommé Faucigny Athletic Club de Cluses n’avaient pas hésité à effectuer le déplacement pour cette 1ère manche du Challenge Running Conseil des courses de montagne dont ils sont de chauds partisans.
De gauche à droite, on reconnaît :
– David Radet, 48ème (25ème senior) en 31’09.
– Franck Bellard, 40ème (9ème V1) et en 30’03.
– Valérie Bellard, 10ème (3ème V1, 88ème au scratch) en 34’08.
– Le vice-président Gilles Farina, 8ème (1er V2) en 25’34, progressant ainsi de 37’’ en regard de sa précédente et unique prestation à Fort-l’Ecluse remontant à l’an passé. Et ce une semaine après avoir établi à Annecy son temps référence sur semi-marathon en 1h17’50, à 54 ans s’il vous plaît !
– Le coach Daniel Vanel, 5ème (2ème V1) en 24’47, soit à 35’’ de sa meilleure marque vieille de 2008, qui lui avait alors permis de grimper sur la plus petite marche du podium.

100_4059La talentueuse fratrie des Farina accaparant les deux premières positions chez les quinquas : Gilles à gauche en 25’34 (record personnel) et Denis en 27’32 (record en 26’12 en 2008).
Si le premier, né le 4 mars 1959, est aujourd’hui l’une grandes figures du Faucigny Athletic Club de Cluses après l’avoir rejoint en 2008, le second, ayant vu le jour le 15 décembre 1957, l’a quitté en 2009.

1488291395.5384animation3 - PHOTOS DU DEFI DE FORT-L'ECLUSE / 28-04-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events