RESULTATS ET PHOTOS DU TRAIL DU GYPAETE / 07-06-14

RESULTATS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :

– 74km :
http://www.traildugypaete.com/Documents/Resultats/2014_74.pdf

– 74km en relais à 2 :
http://www.traildugypaete.com/Documents/Resultats/2014_74R.pdf

– 41km :
http://www.traildugypaete.com/Documents/Resultats/2014_41.pdf

– 29km :
http://www.traildugypaete.com/Documents/Resultats/2014_29.pdf

– 29km en binôme :
http://www.traildugypaete.com/Documents/Resultats/2014_29B.pdf

.
UNE FORMIDABLE EPOPEE IMMORTALISEE PAR ALAIN POURRET !

Demeurant à Châtillon-sur-Cluses, Alain Pourret a ramené de superbes portraits photos à l’occasion du Trail du Gypaète, concouru le 7 juin dans le Faucigny.
Qu’il en soit bien sûr complimenté, à la fois pour la qualité remarquable de son travail et pour nous l’avoir transmis à la vitesse de l’éclair !
Ci-dessous, vous trouverez 48 de ces images. En attendant une flopée…
Enfin, l’ultime cliché émane du Faucigny Athlétic Club.

François Vanlaton
IMG_113574km : arrivée.
L’Helvète Adrian Brennwald (Team Salomon Suunto Suisse), vainqueur (1er senior) en 9h19’51.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1171 (1)74km : arrivée.
Sébastien Deperraz (Magland), 2ème (2ème senior) en 9h54’12.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_0795

74km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Thomas Gremmel (Cranves-Sales), 3ème (3ème senior) en 10h29’13.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1275

74km : arrivée.
Didier Desmartin (dossard 28, CAF La Roche-Bonneville), 4ème (4ème senior) en 11h06’50.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_082474km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Denis Bossoney (Athlé Saint-Julien 74), 5ème ex aequo (1er V2) en 11h59’01.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_081374km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Didier Thévenard (Team Sport 2000 Pays Rochois et Faucigny Athlétic Club), 5ème ex aequo (1er V1) en 11h59’01.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_1374

74km : arrivée.
Qu’on se le tienne pour dit ! C’est bien ensemble que Didier Thévenard (à gauche, Team Sport 2000 Pays Rochois et Faucigny Athlétic Club) et Denis Bossonney (Athlé Saint-Julien 74) parviendront au terme de leur épopée, les deux vieux briscards finissant 5èmes en 11h59’01. Cerise sur la gâteau, ils se classeront 1ers de leur catégorie d’âge, Didier chez les quadras, Denis chez les quinquas.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_0877 (1)

74km : descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72km).
Cédric Chevrot (Team Trail Intersport Cluses), 23ème (12ème senior) en 13h15’45.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_084674km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Jean-Louis Bouvier (Samoëns Trail Team), 25ème (4ème V2) en 13h20’25.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_092174km.
Fethi Hamissi (Faucigny Athlétic Club), 31ème (5ème V2) en 11h06’50.
Cliché d’Alain Pourret.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DU TRAIL DU GYPAETE / 07-06-14

IMG_080974km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Emmanuel Gaucher (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), abandon.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_080674km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
David Justo (Samoëns Trail Team), abandon au km38.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_087674km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Emeric Pourret (Team Trail Intersport Cluses et Samoëns Trail Team), fils d’Alain, abandon.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_079774km : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Rémi Voisin (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Grimteam), abandon.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1417 (2)74km : arrivée.
Anne Valero (Team Tecnica Trail Running et Athlé Saint-Julien 74), laureate (1ère senior, 9ème au scratch) en 12h24’37.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1477 (4)74km : arrivée.
Christine Cheneval (Châtillon-sur-Cluses), 2ème (1ère V1, 20ème au scratch) en 13h02’14.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1528 (7)74km : arrivée.
L’Italienne Luana Bellagamba (Courmayeur Trailers), 3ème (2ème V1, 26ème au scratch) en 13h20’39.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_079674km en relais à deux : dans la descente conduisant à Romme-sur-Cluses (km7,72).
Yohann Moriceau (Meythet), 1ère équipe (1ère équipe homme) avec Eddy Guichard en 9h57’14.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_117574km en relais à deux : arrivée.
Eddy Guichard (Sallanches), 1ère équipe (1ère équipe homme) avec Yohann Moriceau en 9h57’14.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1177 (1)41km : arrivée.
Sébastien Herland (Cotentrail), 1er (1er V1) en 5h06’12.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_118341km : arrivée.
Olivier Morin (Team Socquet Sports et Faucigny Athlétic Club), 2ème (1er senior) en 5h07’47.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_119741km : arrivée.
Olivier Dubreuil (CAF Cluses), 3ème (2ème V1) en 5h24’34.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_120741km : arrivée.
Jean-Christophe Bette (Team Garmin Adventure et Run and Trail Sospel), 4ème (2ème senior) en 5h36’47.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_122041km : arrivée.
Le Suisse Candide Gabioud (sponsorisé par Ravanel), 5ème (3ème senior) en 5h42’36.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1264

41km : arrivée.
André Chaffardon (Team Bontaz Centre et Faucigny Athlétic Club), 9ème (4ème V1) en 6h04’52.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_1447

41km : arrivée.
Philippe Bony (Entente Athlétique de Chambéry), 69ème (29ème senior) en 7h53’43.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1484 41km : arrivée.
Christophe Moreau (Talloires), 84ème (27ème V1) en 8h10’12.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_123741km : arrivée.
Caroline Freslon-Bette (Team Garmin Adventure et Run and Trail Sospel), 1ère (1ère senior, 6ème au scratch) en 5h51’31.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1255

41km : arrivée.
Marjorie Roguet (Team Sport 2000 Pays Rochois), 2ème (2ème senior, 8ème au scratch) en 6h00’24.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_130341km : arrivée.
Audrey Merand (sponsorisée par Salomon), 3ème (3ème senior, 18ème au scratch) en 6h24’03.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1325 (1)41km : arrivée.
Rachel Bontaz (Team Bontaz Centre et Faucigny Athlétic Club), 4ème (1ère V1, 24ème au scratch) en 6h33’55.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_139041km : arrivée.
L’Anglaise Sarah Hewitt (Saint-Gervais-les-Bains), 7ème (3ème V1, 44ème au scratch) en 7h15’55.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_110629km : arrivée.
Baptiste Robin (Team Paganelli), 1er (1er senior) en 3h09’43.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_111329km : arrivée.
Rémi Bibard (Sallanches Passy Athlétic Club), 2ème (2ème senior) en 3h10’54.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_112129km : arrivée.
David Martin (Team Talon d’Achille et Sallanches Passy Athlétic Club), 3ème (1er V1) en 3h18’51.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_112529km : arrivée.
Mathieu Pasero (Teams New Balance et Technicien du Sport Seynod ; Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 4ème (3ème senior) en 3h19’57.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_112729km : arrivée.
Le top 4, avec de gauche à droite : Rémi Bibard (Sallanches Passy Athletic Club), 2ème en 3h10’54 ; Baptiste Robin (Team Paganelli), 1er en 3h09’43 ; David Martin (Team Talon d’Achille et Sallanches Passy Athletic Club), 3ème en 3h18’51 ; Mathieu Pasero (Teams New Balance et Technicien du Sport Seynod ; Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 4ème en 3h19’57.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_113029km : arrivée.
Benjamin Dunand (Team Endurance Shop Annecy / OSS), 5ème (4ème senior) en 3h30’02.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1154

29km : arrivée.
Jordan Fata (Maxi-Race du Lac d’Annecy), 16ème (9ème senior) en 3h45’11.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_116029km : arrivée.
Jérôme Meynet-Cordonnier (Lou Tavan), 21ème (2ème junior) en 4h00’51.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_1310 (1)29km : arrivée.
Vincent Wirion (Samoëns Trail Team), 104ème (7ème V2) en 5h30’11.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1153

29km : arrivée.
Caroline Boudin (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Jean Arcade et Fils), victorieuse (1ère senior, 15ème au scratch) en 3h45’07.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_119029km : arrivée.
Adèle Milloz (Club des Sports de Tignes), 2ème (1ère junior, 36ème au scratch) en 4h19’07.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1195

29km : arrivée.
Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 3ème (2ème senior, 38ème au scratch) en 4h25’04.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_121129km : arrivée.
Charline Geydet (sponsorisée par Scarpa), 4ème (3ème senior, 47ème au scratch) en 4h43’38.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_114329km en binôme : arrivée.
Alexandre Aubert (Passy), à gauche, et Bertrand Mayol (CAF Cluses), 1ère équipe (1ère équipe masculine) en 3h32’16.
Cliché d’Alain Pourret.
IMG_1251

29km en binôme : arrivée.
La célèbre ultra-traileuse Corine Gruffaz (Bonne) en compagnie de Stève Pascaud (Ville-la-Grand), 8ème équipe (5ème équipe mixte) en 5h03’08.
Cliché d’Alain Pourret.

IMG_0991

Avec pas moins de 41 trailers présents, l’association rhodanienne « Saône Monts d’Or Nature » était la structure la mieux représentée après le Faucigny Athlétic Club.
La majorité d’entre eux se préparent ici à prendre le départ au Chinaillon de l’une des trois épreuves au menu que sont le 41km, le 29km en solo, enfin le 29km en binôme.
Cliché d’Alain Pourret.

facgypaete2014Une partie des 43 autochtones du Faucigny Athlétic Club posant avant le jour J.
Cliché du Faucigny Athlétic Club.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DU TRAIL DU GYPAETE / 07-06-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events