TPSinfos

RESULTATS, COMMENTAIRES ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-14

PHENOMENALE ALINE CAMBOULIVES : 6EME AU SCRATCH EN 56’03, ELLE FAIT AINSI TOMBER LE RECORD DE L’EPREUVE, VIEUX DE SEPT ANS ! 

Disputée comme à l’accoutumée le 1er mai, la Grimpée du Laudon fêtait cette année son 30ème anniversaire. Elle ouvrait le bal du 33ème Challenge Running Conseil des Courses de Montagne (ex-Oxygène), fort de 22 manches. Parallèlement, elle servait de 4ème étape au 5ème Nature Tour du Crédit Agricole des Savoie qui renferme dix compétitions.
Depuis la 1ère cuvée en 1985, son parcours n’aura jamais bougé d’un iota, ce qui assez rare de nos jours pour ne pas être souligné. Longue de 13,3km pour 550m de dénivelée positive et 25m de dénivelée négative, cette course de montagne concourue sur l’asphalte relie le port de Saint-Jorioz (450m) au chalet de ski de fond (1005m), situé à proximité du village bauju de La Chapelle-Saint-Maurice et dominé par les falaises calcaires du roc des Bœufs (1774m).
La victoire est revenue au chasseur-alpin du 27ème bataillon de Cran-Gevrier en la personne de  Laurent Marconnet, un des fers de lance de l’ASPTT Annecy Athlétisme qu’il a rejoint cette saison. En 51’53, iI améliore de 29’’ sa prestation accomplie l’an passé où il avait terminé à la seconde place, à 46’’ d’Antoine Malartre (Team Scott Odlo Les Saisies et Athlétique Sport Aixois) qui achevait son escapade en 51’36.
Pour la petite histoire, rappelons que le temps étalon de la Grimpée du Laudon demeure toujours la propriété de Jean-Paul Payet lorsqu’il avala à 36 ans le millésime 1997 en 48’51. Rien de bien surprenant en réalité pour celui qui est tout simplement le coureur de montagne le plus titré de l’Hexagone. Qu’on en juge : vice-champion du Monde en 1991 et 1992, également 1er en 1992 et 3ème en 1989 par équipe ; champion de France en 1991, 1993 et 1994. Par ailleurs, ses 29’29 sur 10 bornes dénotèrent son extraordinaire polyvalence.

Duel de haut vol chez les papys 
Petite surprise chez les quinquas, le toujours sémillant Gilles Farina doit s’incliner devant le Vauclusien Pascal Guigon (Club Sportif Avignon Montfavet Athlétisme) qui n’est cependant pas le premier venu. 7ème aux Championnats de France V2 de cross-country le 2 mars dernier au Pontet, le Provençal, qui aura 52 ans le 21 mai prochain, franchit la ligne en 5ème position en 55’51. Il devance d’1’07 le vice-président du Faucigny Athlétic Club, âgé de 55 ans, qui, 8ème, perd 58’’ au vu du précédent opus.
N’empêche, après une fin d’année 2013 horribilis (persistance de douleurs non élucidées au dos et d’une contracture au mollet), celui qui est aussi ambassadeur du Team Sport 2000 Cluses revient incontestablement au premier plan. Le 27 avril dernier, lors du Semi-Marathon International du Lac d’Annecy, il avait ainsi conclu sa virée en 1h18’23, soit 33’’ seulement de plus que son meilleur chrono atteint le 21 avril 2013 dans la même manifestation.

Aline au septième ciel !
Quant à la course féminine, elle aura été marquée par la prouesse d’Aline Camboulives. La star du Team 42km195 et de l’Athlé Saint-Julien 74 réalise en effet le temps canon de 56’03, annihilant ainsi 
pour 2’’ la marque référence de l’épreuve, détenue depuis le cru 2007 par Michelle Leservoisier, alors à « Saint-Ju ». Par ricochet, elle se classe 6ème au scratch !
Une prouesse d’autant plus retentissante qu’elle survient quatre jours seulement après son nouveau record sur semi en 1h14’53 (niveau N2), établi à Annecy (ancien : 1h15’49 le 6 mai 2012 à Genève). Record qui aura effacé sa désillusion des Championnats du Monde à Copenhaegue, le 29 mars dernier, où, malade, elle n’avait terminé qu’au 69ème rang en 1h17’46 (niveau N3), s’appropriant toutefois la 4ème place par équipe.
Insatiable, la native de Valence prendra le départ, dimanche 4 mai, du Semi de Genève où elle compte bien descendre sous les 1h14’53…   

François Vanlaton

.
RESULTATS PARTIELS :

Un grand merci à Richard Varaine pour avoir transmis aussitôt après son arrivée les tous premiers résultats pour le compte de notre site Web « TPS Infos ».
Figure d’Annecy-le-Vieux Of Course, Richard accapare la 40ème place au scratch et la 12ème chez les quadras en 1h06’26, bonifiant son chrono 2013 d’1’02. Bravo à lui !

Scratch (201 inscrits, 186 classés) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’53.
– 2ème (1er V1) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 52’26.
– 3ème (2ème senior) : Yanis Lecompte (Team Sport 2000 Pays Rochois ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 52’41.
– 4ème (2ème V1) : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 55’23.
– 5ème (1er V2) : Pascal Guigon (Club Sportif Avignon Montfavet Athlétisme) en 55’51.
– 6ème (1ère femme, 1ère V1) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’02, nouveau record de l’épreuve.
– 7ème (3ème V1) : Sylvain Lavergne (Athlé Saint-Julien 74) en 56’25.
– 8ème (2ème V2) : Gilles Farina (Team Sport 2000 Cluses et Faucigny Athlétic Club) en 56’58.
– 9ème (3ème senior) : Samuel Lalance (Marignier) en 57’22.
– 10ème (4ème senior) : Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 59’44.

Femmes (44 classées) :
– 1ère (1ère V1, 6ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’03, nouveau record de l’épreuve.
– 2ème (1ère senior, 34ème au scratch) : Anna Czupryniak (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h05’27.
– 3ème (2ème senior, 41ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h06’31.
– 4ème (3ème senior, 46ème au scratch) : Nadège Drevet (Team Intersport Le Grand-Bornand) en 1h07’31.
– 5ème (2ème V1, 56ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 1h08’21.

.
RESULTATS COMPLETS :

C’est à la vitesse de l’éclair qu’ils ont été mis en ligne sur le site Web « L-Chrono », dirigé par Ludovic Galland alias Ludo :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/laudon.pdf

.
PHOTOS :

Elles figurent sur la page « Facebook » du Crédit Agricole Nature Tour qui, concernant la Grimpée du Laudon, en recèle 156.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMMENTAIRES ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-14

10339589_10152808719587782_2337659510877884040_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Le départ au port de Saint-Jorioz vient d’être donné. On distingue :
– Dossard 122 : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme), 1er (1er senior) en 51’53.
– Dossard 146 : Lucas Palatin (La Ravoire) : 16ème (1er junior) en 1h01’40.
– Dossard 63 : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (1er V1) en 52’26.
– Derrière Jean-Christophe, avec un maillot bleu et des chaussures jaunes : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 55’23.
– Dossard 65 : Baptiste Ellmenreich (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 21ème (1er cadet) en 1h01’41.
– Dossard 79 : Victor Germain (Reyvroz), 43ème (2ème cadet) en 1h07’13.
– Dossard 109 : Yanis Lecompte (Team Sport 2000 Pays Rochois ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème (2ème senior) en 52’41.
– Dossard 149 : Marc Peoch (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 13ème (3ème V2) en 1h00’49.
– Dossard 117 : Fabien Louvion (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (6ème senior) en 1h01’01.
– Dossard 8 : Christophe Barbot (Espérance Favergienne), 57ème (14ème V1) en 1h08’28.

1513741_10152808714142782_6647730070307370428_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Apparaissent en ce prélude :
– Dossard 149 : Marc Peoch, 13ème (3ème V2) en 1h00’49.
– Dossard 188 : Benoît Vacher (Haute Tarentaise Athlétic Club, section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise), 15ème (7ème senior) en 1h01’23.
– Dossard 189 : Richard Varaine (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 40ème (12ème V1) en 1h06’26.
– Dossard commençant par 11 : Fabien Louvion, 14ème (6ème senior) en 1h01’01.
– Dossard 8 : Christophe Barbot, 57ème (14ème V1) en 1h08’28.

10170919_10152807948237782_8012871560064843716_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Une entame prudente…
On discerne :
– Dossard 182 : Olivier Starck (Saint-Jorioz), 68ème (25ème senior) en 1h10’52.
– Dossard 9 : Gilles Baret (Annecy), 83ème (10ème V3) en 1h12’20.
– Derrière Gilles : Mathieu Bertolini (Ugine), 97ème (35ème senior) en 1h15’38.
– Dossard commençant par 13 : Marion Mellet (Amicale Pompiers), 37ème (1ère espoir, 132ème au scratch) en 1h34’43.
– Dossard terminant par 14 : Jocelyn Lesueur (Doussard), 158ème (28ème V1) en 1h30’53.
– Dossard 110 :
Jean-Marc Lefevre (Thônes), 102ème (4ème junior) en 1h16’23.

10314735_10152807948347782_6417756862609520468_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
… et décontractée.
On reconnaît :
– Dossard 198 : Mathieu Bertolini, 97ème (35ème senior) en 1h15’38.
– A gauche de la tête de Mathieu : Marion Mellet, 37ème (1ère espoir, 132ème au scratch) en 1h34’43.
– Dossard 114 : Jocelyn Lesueur, 158ème (28ème V1) en 1h30’53.

10259857_10152808709697782_6046073132197403709_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Dossard 107 : Christian Lamarque d’Arrouzat (Espérance Favergienne), 19ème (6ème V1) en 1h02’15.

1391914_10152808695232782_1300924708528265497_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Le podium scratch, avec de gauche à droite : Jean-Christophe Dupont, 2ème en 52’26 ; Laurent Marconnet, vainqueur en 51’53 ; Yanis Lecompte, 3ème en 52’41 ; Michel Barralon, 4ème en 55’23 ; Pascal Guigon (Club Sportif Avignon Montfavet Athlétisme), 5ème en 55’51.

10308290_10152808719637782_6414001621128712145_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Le podium scratch féminin, avec de gauche à droite : Anna Czupryniak (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) , 2ème en 1h05’27 ; Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74), lauréate en 56’03, nouveau record de l’épreuve ; Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), 3ème en 1h06’31 ; Nadège Drevet (Team Intersport Le Grand-Bornand), 4ème en 1h07’31 ; Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 5ème en 1h08’21.

10007526_10152808693007782_5485717063835094128_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Toutes les femmes récompensées !

983626_10152808714677782_3726935461100687837_n1er mai 2014, 30ème édition de la Grimpée du Laudon.
Le podium quinqua, avec de gauche à droite : Gilles Farina (Team Sport 2000 Cluses et Faucigny Athlétic Club), 2ème en 56’58 ; Pascal Guigon, 1er en 55’51.

p10301121er mai 2012, 28ème édition de la Grimpée du Laudon.
Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) se classera 2ème (1er quadra) en 51’52, pointant à 44’’ d’Alain Gillet (Evian Off Course).
Cette année, il finira encore 2ème, perdant néanmoins 34’’ en regard du cru antérieur.
Cliché de Jean-Louis Bal (site Web « Ski and Run »).

//

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMMENTAIRES ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events