RESULTATS DE LA GRIMPEE DU SEMNOZ / 18-05-14

NOUVEAUX RECORDS DE L’EPREUVE POUR KILIAN JORNET BURGADA ET CHRISTEL DEWALLE !

.
RESULTATS PARTIELS :

Disputé ce dimanche 18 mai, le 9ème et dernier opus de la Grimpée du Semnoz vient de livrer son verdict. Voici donc les tous premiers résultats que m’ont transmis à la vitesse de l’éclair Dominique Vouliot et Didier Traoré, présidents respectivement de l’ASPTT Annecy Athlétisme et du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, que je tiens bien sûr à remercier chaleureusement.

Scratch (323 classés) :
– 1er (1er senior) : Kilian Jornet Burgada (Team Salomon) en 1h05’00, record du parcours emprunté entre 2011 et 2014 (ancien : 1h05’19 en 2011, propriété de Renaud Jaillardon). 
– 2ème (2ème senior) : Renaud Jaillardon (Athlé Calade Val-de-Saône) en 1h06’25.
– 3ème (3ème senior) : Arnaud Bonin (Ambérieu Marathon et Team Scott Odlo Led Lenser) en 1h07’28, record personnel (ancien : 1h09’47 le 3 juin 2012).
– 4ème (4ème senior) : Jérôme Poussines (Coureurs du Monde en Isère) en 1h08’30, record personnel (ancien : 1h12’43 le 19 mai 2013).
– 5ème (1er V1) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Technicien du Sport Seynod) en 1h09’10.
– 6ème (2ème V1) : Ludovic Pellé (Coureurs du Monde en Isère) en 1h09’38.
– 7ème (5ème senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h09’57.
– 8ème (6ème senior) : Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74) en 1h10’06, record personnel (ancien : 1h13’38 le 19 mai 2013).
– 9ème (7ème senior) : Grégory Vollet (Team Salomon) en 1h10’31.
– 10ème (8ème senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Sport 2000 Pays Rochois) en 1h10’44.
– 16ème (3ème V1) : Eric Carassus (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Team Tecnica) en 1h12’02.
– 22ème (1er V2) : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club et Team Sport 2000 Cluses) en 1h15’01.
– 28ème (1er espoir) : Rémi Gérard (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h15’45.
– 39ème (1er junior) : Nathan Jovet (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Union Olympique Albertville Tarentaise) en 1h18’47.
– 100ème (1er V3) : Jean-Marcel Perrin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h30’04.
– 249ème (1er V4) : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux) en 1h48’58.

Femmes (64 classées) :
– 1er (1ère senior, 29ème au scratch) : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas) en 1h15’58, record du parcours emprunté entre 2011 et 2014 (ancien : 1h20’04 en 2011, propriété de Stéphanie Duc).
– 2ème (2ème senior, 43ème au scratch) : Emelie Forsberg (Team Salomon) en 1h21’14.
– 3ème (1ère V1, 60ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Teams 42km195 et Tecnica) en 1h24’01.
– 4ème (2ème V1, 64ème au scratch) : Florence Reignier (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h25’08.
– 5ème (3ème senior, 70ème au scratch) : Claire Bressot-Perrin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 1h26’10.
– 25ème (1ère V2, 201ème au scratch) : Anne-Marie Zach en 1h41’26.
– 64ème (1ère V3, 271ème au scratch) : Geneviève Blanchet Nicoud (Le Grand-Bornand) en 1h53’46.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=141460

.
PHOTOS :
1498868_721493794573376_7496062824464700352_o
18 mai 2014, 9ème et dernière édition de la Grimpée du Semnoz.
Moment inoubliable que ce podium scratch pour Dominique Vouliot et sa valeureuse escouade de l’ASPTT Annecy Athlétisme qu’il préside depuis septembre 2009.
De gauche à droite, on reconnaît : Dominique ; l’Espagnol Kilian Jornet Burgada (Team Salomon), vainqueur en 1h05’00 ; Renaud Jaillardon (Athlé Calade Val-de-Saône), 2ème en 1h06’25.
Cliché de Denis Morel.

1559500_721502197905869_4100192510947432865_o18 mai 2014, 9ème et dernière édition de la Grimpée du Semnoz.
Autre instant mémorable, le podium scratch féminin avec de gauche à droite : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas), lauréate en 1h15’58 ; la Suédoise Emelie Forsberg (Team Salomon), 2ème en 1h21’14.
Cliché de Denis Morel.

DSC_014319 mai 2013, 8ème édition de la Grimpée du Semnoz.
En méforme, Arnaud Bonin franchira la ligne en 1h12’04, s’adjugeant la 7ème place.
Aujourd’hui, la figure d’Ambérieu Marathon et du Team Scott Odlo Led Lenser a éclaboussé la course de tout son talent, faisant coup double. D’abord, en réalisant un podium, grimpant sur la 3ème marche. Ensuite, en achevant sa virée en 1h07’28, synonyme de record personnel, le précédent remontant à 2012 en 1h09’47 où il se classa 5ème.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events