TPSinfos

RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA CHAMBOTTINE / 08-05-16

TECHNICIEN DU SPORT A LA FETE !

Malgré le week-end de l’Ascension qui incite plutôt à rester en famille, la 8ème Chambottine a drainé la foule des grands jours, forte de quelques 302 trailers. Seul le millésime 2015 avait fait mieux, 331 convives effectuant alors le déplacement.
De quoi enchanter Stéphane Galban et sa vaillante escouade, forte d’une soixantaine de bénévoles, émanant du comité des fêtes de Saint-Germain-la-Chambotte. En l’occurrence, l’une des principales forces vives de ce village de l’Albanais, de près de 500 âmes, connu pour renfermer à plus de 700m d’altitude l’un des plus éblouissants panoramas sur le lac du Bourget qui, contemplé dans son intégralité, prend alors une toute autre dimension.
Manager du Team Technicien du Sport (TDS) qui a pignon sur rue à Seynod, Michel Barralon est l’autre gagnant du jour, deux de ses poulains enlevant haut la main les deux épreuves au menu.

Et de trois pour Tissier
Sur le Grand Chambottin (25,05km pour 1107m de dénivelé), l’Ancilevien Jérôme Tissier, 33 ans, décroche sa troisième victoire en 2016 après le 27km de la Massingienne et le 8km de la Course des Etangs. Après un début d’année poussif sur trail blanc, ce solide athlète a trouvé à la mi-mars son rythme de croisière, écumant chaque week-end ou presque les podiums (2).
3’50 le séparent de son dauphin en la personne du Tarin Frédéric Thérisod, 48 ans, auteur dun mémorable finish pour son retour à la compétition après avoir disputé trois trails des neiges cet hiver (1er à Pralognan-la-Vanoise, 5ème au Semnoz, 4ème à Méaudre). Agé de 25 ans et demeurant à Allonzier-la-Caille, Guillaume Abry, qui animera énergiquement la première partie de course en virant en tête à la croix de Meyrieu, complète le top 3.
Par ailleurs, la Desingeoise Nadège Vignand, âgée de 45 ans, fait tomber dans son escarcelle l’épreuve féminine, et ce pour la deuxième année consécutive. La championne de France vétérane de trail court 2014 naura laissé aucune chance à ses rivales, reléguant à 8’31 la plus dangereuse d’entre elles, la Mauriennaise Corinne Deléglise, 47 ans, 3ème à la Chatvoyarde deux semaines auparavant.

Mainmise des V2
Quant à la Petite Chambottine (13,77km pour 553m de dénivelé), elle aura été l’occasion pour les quinquas de s’illustrer, à tel point qu’ils s’approprient deux des trois premières places, administrant ainsi une petite leçon aux plus jeunes.
A l’image du lauréat Michel Humbert qui, après avoir fêté ses 50 ans le 28 avril dernier, devance d’1’26 le Bassinot Alexandre Parpillon, de 21 ans son cadet, qui pourtant n’a cessé de se mettre en évidence l’an passé (3). Ancienne égérie du Pays Rochois Athlétic, Michel a encore bouclé, le mois dernier, un 10 bornes en 33’40 (à Aix-les-Bains) puis un semi-marathon en 1h15’23 (à Annecy). Sa saison de cross-country fut à l’avenant, se classant 7ème des Championnats Nationaux V2 au Mans.
51 printemps au compteur, le Nord-Isérois Thierry Clavel ne s’est quant à lui pas fait prier pour grimper sur la boîte. Là encore, ses chronos réalisés ce printemps sur 10km (36’02 à Villeurbanne) et semi (1h19’03 à Annecy) parlent pour lui.
On ne l’avait plus revue depuis le 8 novembre dernier lors du 12km du Trail de Montagnole où, 2ème, elle ne concédait que 27’’ à la redoutable Aixoise Laura Miclo. Malgré tout, Anne-Lise Chamiot-Poncet, 33 ans, s’est vite remise dans le bain, enrichissant sa carte de visite d’un énième succès, preuve qu’elle n’a rien perdu de ses qualités athlétiques. Pour le plus grand bonheur de Fred Thérisod, son fidèle compagnon et en même temps entraîneur ! 2ème, la Berjalienne Magaly Bornarel, 46 ans, ne pourra jamais réduire l’écart, porté à 7’18 à l’arrivée.
A peine le rideau baissé que Stéphane Galban, absolument insatiable, lançait déjà le compte à rebours pour la petite soeur de la Chambottine : la fameuse Nocturne des Teppes qui, le 29 octobre et pour la sixième fois, enflammera et mobilisera tout un village, toute une contrée, toute une communauté. Au programme : un 35 bornes à arpenter en solo ou en relais de deux. In fine, un joli galop d’essai avant que ne soient frappés, un mois plus tard, les trois coups de la mythique SaintéLyon (4).

François Vanlaton

(1) Depuis le 1er janvier 2016, Saint-Germain-la-Chambotte a le statut de commune associée au sein de la nouvelle commune d’Entrelacs qui renferme également Albens, Cessens, Epersy, Mognard et Saint-Girod.
(2) Les prestations accomplies par Jérôme Tissier en cette année 2016 sont les suivantes :
– 19ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
– 7ème sur la Fée Blanche.
– 1er sur le 27km de la Massingienne.
– 5ème sur l’Agglocityrun74.
– 2ème sur le 29km du Trail des Glaisins.
– 3ème sur le Trail Chéran Semnoz des Foulées de Gruffy.
– 3ème sur le 27km des Princes en Foulées.
– 1er sur le 8km de la Course des Etangs.
(3) L’an passé, Alexandre Parpillon a notamment terminé :
– 3ème sur la Chatvoyarde.
– 4ème sur le 22km du Trail du Galibier.
– 3ème sur le 37km du Grand Trail du Lac.
(4) L’adresse du site Web de la Nocturne des Teppes est la suivante : http://www.lanocturnedesteppes.com/ 

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition d’Aix-les-Bains, en date du mardi 10 mai 2016. Il est signé par le correspondant Jacques Thomé.

0001
.
COMPTE RENDU DE GUILLAUME ABRY, 3EME DU 25KM :

Très détaillé, émaillé de pointes d’humour, il figure sur son compte Facebook. A lire sans modération !
https://www.facebook.com/guillaume.abry/posts/1081702001890703

.
.
TOPS 5 :

.
25km :

Scratch (141 inscrits, 140 partants, 138 classés) :
– 1er (1er senior) : 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 1h56’08.
– 2ème (1er V1) : Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h59’58.
– 3ème (2ème senior) : Guillaume Abry (ASPTT Nice Athlétisme) en 2h00’53.
– 4ème (3ème senior) : Martial Collomb (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h03’08.
– 5ème (2ème V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h03’51.

Femmes (24 classées) :
– 1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h36’47.
– 2ème (2ème V1, 52me au scratch) : Corinne Deléglise (Saint-Jean-de-Maurienne) en 2h45’18.
– 3ème (1ère senior, 63ème au scratch) : Olivia Bouzon (Belles Grimpes Ski Alp) en 2h51’55.
– 4ème (3ème V1, 78ème au scratch) : Corinne Travaillot (Sallanches Passy Athlétic Club) en 2h59’09.
– 5ème (2ème senior, 80ème au scratch) : Vanessa Perinet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 3h00’31.

.
13km :

Scratch
 (161 inscrits, 156 partants, 156 classés) :
– 1er (1er V2) : Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h06’06.
– 2ème (1er senior) : Alexandre Parpillon (Bassens) en 1h07’32.
– 3ème (2ème V2) : Thierry Clavel (Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme) en 1h08’13.
– 4ème (1er espoir) : Lucas Palatin en 1h09’27.
– 5ème (2ème senior) : Nicolas Bloy (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h10’16.

Femmes (56 classées) :
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h16’56.
– 2ème (1ère V1, 27ème au scratch) : Magaly Bornarel (Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme) en 1h24’14.
– 3ème (2ème senior, 44ème au scratch) : Dorine Paget (Challes-les-Eaux Basket) en 1h29’07.
– 4ème (3ème senior, 47ème au scratch) : Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club) en 1h29’25.
– 5ème (4ème senior, 51ème au scratch) : Irina Furby en 1h31’16.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :

– 25km : http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2016/05/25km.pdf

– 13km : http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2016/05/13km.pdf

.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :

.
1ère édition, 10 mai 2009 :


15km
 (123 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Michellier (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 1h03’58.
– 1ère (1ère espoir, 23ème au scratch) : Estelle Coudurier (Athlétique Sport Aixois) en 1h16’13.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de la Chambottine :
http://www.lachambottine.net/resultats.php

.
2ème édition, 10 mai 2010 :

22km
 (100 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica Trail et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 1h38’51.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Bozel) en 1h59’26.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/22km2.pdf

12,7km (76 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gauthier Duverney-Prêt (La Motte-Servolex) en 52’55.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Hélène Garcia-Loubier (Athlétique Sport Aixois) en 1h02’16.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de la Chambottine :
http://www.lachambottine.net/resultats.php

.
3ème édition, 8 mai 2011 :

22km
 (138 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fantin (Sport Aixtrem et ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h41’33.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Josiane Piccolet (Salomon) en 2h10’57.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/22km.pdf

12,7km (116 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Tristan Vidale (Athlétique Sport Aixois) en 53’36.
– 1ères (1ères seniors, 42èmes au scratch) : Audrey Bideau et Magali Haguet en 1h08’25.
Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km6.pdf

.
4ème édition, 13 mai 2012 :

25km
 (119 classés dont 27 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica Trail et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 1h58’07.
– 1ère (1ère V2, 34ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 2h31’56.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/25km.pdf

12,7km (129 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Fayolle (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 46’30.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Lydia Rodriguez (Aix-les-Bains) en 1h08’17.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km.pdf

.
5ème édition, 12 mai 2013 :

25km
 (120 inscrits, 113 classés dont 18 femmes) :
– 1er (1er V1) : Laurent Marconnet (Club Artistique du 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Barby) en 1h55’22.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique Chambéry) en 2h27’17.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2013/05/Scratch-Trail-1.pdf

12,7km (126 inscrits, 124 classés dont 27 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Baur (Massingy) en 51’48.
– 1ère (1ère senior, 33ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’28.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2013/05/Scratch-Nature-1.pdf

.
6ème édition, 11 mai 2014 :

25km
 (102 inscrits, 96 partants, 96 classés dont 12 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégory Volay (Team Trail Salomon) en 2h01’06.
– 1ère (1ère V1, 19ème au scratch) : Sophie Villeneuve (Club des Sports La Féclaz) en 2h28’42.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2014/05/25km.pdf

13km (145 inscrits, 141 partants, 138 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Team Scott Odlo Led Lenser et Evian Off Course) en 58’05.
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Maëlle Mugnier (Aix-les-Bains) en 1h14’51.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2014/05/13km1.pdf

.
7ème édition, 10 mai 2015 :

25km 
(153 inscrits, 150 partants, 147 classés dont 15 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Terre de Running) en 1h53’38.
– 1ère (1ère V1, 41ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h31’54.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.lachambottine.net/resultats.php

13km (178 inscrits, 175 partants, 173 classés dont 54 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fantin (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h06’33.
– 1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h18’58.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.lachambottine.net/resultats.php

.
8ème édition, 8 mai 2016 :
Les deux parcours sont identiques à ceux de 2015.

25km 
(141 inscrits, 140 partants, 138 classés dont 24 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 1h56’08.
– 1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h36’47.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2016/05/25km.pdf

13km (161 inscrits, 156 partants, 156 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h06’06.
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h16’56.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2016/05/13km.pdf

.
.
LA CHAMBOTTINE SUR TPS INFOS :

Résultats et compte rendu de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-la-chambottine-saint-germain-la-chambotte73-dauphine-libere/

.
.
PHOTOS :

Connu pour être l’un des plus dynamiques collaborateurs de notre site Web TPS Infos, le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal a ramené de Saint-Germain-la-Chambotte un bien joli reportage. Qu’il en soit naturellement et chaleureusement remercié !
Les images ont été prises :
–  Sur le 13km, aussi bien au départ qu’à l’arrivée.
–  Sur le 25km, à l’arrivée pour les 24 premiers.
La totalité des clichés, au nombre de 173, fertilisent le compte Picasa de Jean-Claude :

https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/6282301891541073281?authkey=Gv1sRgCICo06GD646EUw&feat=directlink

Ci-dessous, vous trouverez 45 de ces photos, placées dans l’ordre de passage des concurrents, toutes assorties de légendes.

.
Sinon, 54 images de très grande qualité sont insérées sur le site Web de la Chambottine :

https://plus.google.com/u/0/100536370804346776319/posts/GUb2N8dUrwJ?pid=6283870705117206130&oid=100536370804346776319

Ces clichés sont l’œuvre :
– Du photographe Laurent Llopis pour 28 d’entre eux.
Sa page Facebook, dénommée « Terra Trail » a pour lien :
https://www.facebook.com/Terra-Trail-243683037830/
– De Marjorie Perrot pour 26 d’entre eux.

Ci-dessous, vous pourrez admirer 12 photos, 6 de Laurent et 6 de Marjorie, chacune légendée.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (3)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : le départ.
– Dossard finissant par 4 : Daniel Ferrier (Amicale Laïque Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère), 40ème (3ème V3) en 2h40’04.
– Dossard 95 : Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème (1er V1) en 1h59’58.
– Dossard 69 : Stéphane Vandroux (Aix-les-Bains), 121ème (41ème V1)  en 3h27’50.
– Dossard 70 : Christelle Salvador (Aix-les-Bains), 17ème femme (7ème V1, 120ème au scratch) en 3h27’50.
– Dossard 111 : Martial Collomb (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 4ème (3ème senior) en 2h03’08.
– Dossard 87 : Lucas Megevand (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 18ème (10ème senior)  en 2h18’43.
– Dossard 123 : Cyrille Guillet, 86ème (32ème V1)  en 3h06’24.
– Au fond, à gauche de l’arche, avec un maillot rose : Corinne Deléglise (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème femme (2ème V1, 52ème au scratch) en 2h45’18.
Cliché de Marjorie Perrot.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT LAURENT LLOPIS8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : peu après le départ.
– Dossard 111 : Martial Collomb (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 4ème (3ème senior) en 2h03’08.
– Dans son dos, avec un maillot rouge : Xavier Lapergue (ASPTT Annecy Athlétisme), 19ème (8ème V1) en 2h19’05.
En arrière plan, le village de Saint-Germain-la-Chambotte, camp de base de la manifestation, que protège sous son ombre tutélaire le mont Laval (848m), au fond à droite.
Cliché de Laurent Llopis.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (7)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : les ruines de la tour de César.
Cliché de Marjorie Perrot.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (5)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : le passage à flanc de roche accédant aux crêtes de la montagne de Cessens.
Corinne Deléglise (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème femme (2ème V1, 52ème au scratch) en 2h45’18.
Cliché de Marjorie Perrot.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (16)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : le passage à flanc de roche accédant aux crêtes de la montagne de Cessens.
Corinne Travaillot (Sallanches Passy Athlétic Club), 4ème femme (3ème V1, 78ème au scratch) en 2h59’09.
Cliché de Marjorie Perrot.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (15)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : le passage à flanc de roche accédant aux crêtes de la montagne de Cessens.
Nathalie Vigon (ASPTT Annecy Athlétisme), 14ème femme (2ème V2, 114ème au scratch) en 3h24’50.
Cliché de Laurent Llopis.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (17)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : le passage à flanc de roche accédant aux crêtes de la montagne de Cessens.
Olivier Cellier (Endurance Grignon), 133ème (44ème V1) en 3h43’41.
Cliché de Marjorie Perrot.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT LAURENT LLOPIS (7)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : les crêtes de la montagne de Cessens dominant le lac du Bourget, avec au deuxième plan le mont Laval (848m).
Marc Maroud (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 7ème (3ème V1) en 2h04’46.
Cliché de Laurent Llopis.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT LAURENT LLOPIS (9)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : les crêtes de la montagne de Cessens dominant le lac du Bourget, avec au deuxième plan le mont Laval (848m).
Olivier Savoy (Team 42km195, Instinct et Julbo), 9ème (5ème senior) en 2h08’38.
Cliché de Laurent Llopis.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA CHAMBOTTINE / 08-05-16

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT LAURENT LLOPIS (5)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : les crêtes de la montagne de Cessens dominant le lac du Bourget, avec au deuxième plan le mont Laval (848m).
Xavier Lapergue (ASPTT Annecy Athlétisme), 19ème (8ème V1) en 2h19’05.
Cliché de Laurent Llopis.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT LAURENT LLOPIS (10)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : les crêtes de la montagne de Cessens dominant le lac du Bourget, avec au deuxième plan la ferme Carabin que surplombe le mont Laval (848m).
Cliché de Laurent Llopis.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (18)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’ultime ravitaillement installé devant la chapelle Notre-Dame de la Salette (792m), situé au km19 pendant la descente, après la boucle de 4 bornes sillonnant la montagne de Cessens.
Dossard 134 : Jean-Noël Roupioz (Boussy), 133ème (44ème V1) en 3h43’41.
Cliché de Marjorie Perrot.

IMG_52918ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod), 1er (1er senior) en 1h56’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53048ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème (1er V1)  en 1h59’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53078ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Guillaume Abry (ASPTT Nice Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 2h00’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53108ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Martial Collomb
 (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 4ème (3ème senior) en 2h03’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53138ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), 4ème (2ème V1) en 2h03’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53188ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Sylvain Giry (Team Magicrème International), 6ème (4ème senior) en 2h04’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53208ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Marc Maroud (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 7ème (3ème V1) en 2h04’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53298ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Aubin Ferrari (Club des Sports La Féclaz), 8ème (1er junior) en 2h06’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53398ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Dossard 36 : Olivier Savoy (Team 42km195, Instinct et Julbo), 9ème (5ème senior) en 2h08’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53418ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Sébastien Gaudard, 10ème (4ème V1) en 2h08’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53478ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Florian Brunel (La Ronde De Chavanod), 11ème (6ème senior) en 2h10’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53488ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Gildas Foll, 12ème (5ème V1) en 2h10’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53778ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Xavier Lapergue (ASPTT Annecy Athlétisme), 19ème (8ème V1) en 2h19’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53868ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Sébastien Pelloy (Praz Montagne), 24ème (10ème V1) en 2h23’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

CHAMBOTTINE 2016 MINI COPYRIGHT MARJORIE PERROT (20)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : l’arrivée.
Olivia Bouzon (Belles Grimpes Ski Alp), 3ème femme (1ère senior, 63ème au scratch) en 2h51’55.
Cliché de Marjorie Perrot.

13151396_1081661998561370_2545876669356664798_n8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
25km : la remise des prix.
Le podium scratch, avec de gauche à droite :
Guillaume Abry (ASPTT Nice Athlétisme), 3ème en 2h00’53.
Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod), 1er en 1h56’08.
Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème en 1h59’58.
A l’extrême gauche, on reconnaît l’expérimenté animateur persjussien Marc Sidorenko.

IMG_51988ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : le départ.
– Dossard 286 : David Cantalupi (Morzine), 30ème (9ème V1) en 1h24’34.
– A droite de David : Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 1er (1er V2) en 1h06’06.
– Derrière et à droite de Michel, avec un short bleu : Fabrice Marionneau (Saint-Jorioz), 10ème (1er V1) en 1h15’35.
– Dossard 346 : Yves Premat (Morzine), 34ème (2ème V3) en 1h26’02.
– Dossard 309 : Philippe Genty, 102ème (18ème V2) en 1h47’37.
– Dossard finissant par 10, avec un short rouge : Békir Altintop (Aix-les-Bains), 90ème (26ème senior) en 1h44’30.
– Dossard 287 : Yohann Mugnier (Grésy-sur-Aix), 24ème (10ème senior) en 1h21’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52028ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : le départ.
– Dossard 305 : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1ère femme (1ère senior, 14ème au scratch) en 1h16’56.
– Derrière et à droite d’Anne-Lise, avec un débardeur noir et un maillot vert, portant des lunettes de soleil : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 7ème femme (1ère V2, 55ème au scratch) en 1h32’33.
– Dossard 340 : Bernard Palatin (La Ravoire), 43ème (5ème V2) en 1h28’27.
– Dossard 292 : Alexandre Gens (Rumilly), 66ème (22ème senior) en 1h37’05.
– Dossard 361, avec un maillot vert : Jean-Christophe Samsy, 109ème (19ème V2) en 1h48’57.
– Dossard 226 : Clelia Volpi (Le Bourget-du-Lac), 14ème femme (9ème senior, 83ème au scratch) en 1h41’11.
– Derrière et à droite de Clelia, avec un maillot blanc et portant le dossard commençant par 26 : Romain Blandeau, 36ème (15ème senior) en 1h26’45.
– Derrière et à gauche de Clelia, avec un maillot blanc et portant le dossard finissant par 63 : Ianis Piegay, 29ème (2ème junior) en 1h24’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52068ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : le départ.
– Dossard 234 : Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 4ème femme (3ème senior, 47ème au scratch) en 1h29’25.
– Dossard 244 : Corinne Monard, 15ème femme (10ème senior, 85ème au scratch) en 1h41’56.
– Dossard 316 : Michel Fauconnet (Ski Club Seyssel), 68ème (12ème V2) en 1h37’54.
– Dossard 223 : Dominique Castelneau (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 112ème (20ème V2) en 1h50’03.
– Dossard 290 : Philippe Collus (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 103ème (22ème V1) en 1h47’59.
– Dossard 235, avec un débardeur bleu, au fond, à l’extrême gauche : Sandrine Rey (Faucigny Athlétic Club), 37ème femme (24ème senior, 125ème au scratch) en 1h57’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52448ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 1er (1er V2) en 1h06’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52458ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Alexandre Parpillon (Bassens), 2ème (1er senior) en 1h07’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52478ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Thierry Clavel (Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme), 3ème (2ème V2) en 1h08’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52488ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Lucas Palatin, 4ème (1er espoir) en 1h09’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52498ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Nicolas Bloy
 (Les Alligators Seynod Triathlon), 5ème (2ème senior) en 1h10’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52508ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Maxime Gaud (27ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Cran-Gevrier), 6ème (3ème senior) en 1h12’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52518ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 7ème (4ème senior) en 1h12’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52538ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Aubin Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (1er junior) en 1h13’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52548ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Julien Durand (Annecy), 9ème (5ème senior) en 1h14’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52558ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Fabrice Marionneau (Saint-Jorioz), 10ème (1er V1) en 1h15’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52568ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Emeric Belville (Aix Savoie Triathlon), 11ème (6ème senior) en 1h15’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52578ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Frédéric Sobocan
 (Team FMR), 12ème (2ème V1) en 1h16’18.
Fred est connu pour être l’une des trois têtes pensantes de la Course des Fougueurs dont le 2ème opus aura lieu le dimanche 22 mai à Serrières-en-Chautagne.
Au menu, deux épreuves qui se disputeront dans le cadre de la 3ème manche du Challenge des Trails du Haut-Rhône :
– Le Trail du Gros Foug : 24,2km pour 1113m de dénivelé.
– La Course Pétrifiante : 11,4km pour 194m de dénivelé.
Site Web : http://www.lesfougueurs.com/
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52598ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1ère femme (1ère senior, 14ème au scratch)  en 1h16’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52628ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Maurille Kali (Cusy), 17ème (1er V3) en 1h17’35.
Le 29 mai prochain, Maurille orchestrera à Cusy la 1ère Cusy Hard.
Site Web : http://www.cusyhard.fr/
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52738ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Magaly Bornarel (Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme), 2ème femme (1ère V1, 27ème au scratch) en 1h24’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52948ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
– Dossard 269 : Eric Ledoux (Chindrieux), 45ème (6ème V2) en 1h29’07.
Le 9 octobre prochain, Eric organisera à Chindrieux la 21ème Chautagnarde.
Site Web : http://www.lachautagnarde.com/
– A droite : Dorine Paget (Challes-les-Eaux Basket), 3ème femme (2ème senior, 44ème au scratch) en 1h29’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52968ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 4ème femme (3ème senior, 47ème au scratch) en 1h29’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53018ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Irina Furby, 5ème femme (4ème senior, 51ème au scratch) en 1h31’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53038ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Gwendoline Maroud (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 6ème femme (5ème senior, 53ème au scratch) en 1h31’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_5306
8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 7ème femme (1ère V2, 55ème au scratch) en 1h32’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_5350
8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Sophie Montjaux, 16ème femme (11ème senior, 89ème au scratch) en 1h44’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53538ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
– Dossard 209 : Irène Rao (Cuvat), 18ème femme (12ème senior, 93ème au scratch) en 1h44’37.
– Dossard 210 : Nicolas Manivoz, 92ème (27ème senior) en 1h44’37.
– Dossard 297 : Michel Matteucci (La Tour-du-Pin), 94ème (5ème V3) en 1h44’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53548ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Michel Matteucci (La Tour-du-Pin), 94ème (5ème V3) en 1h44’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_5356 (1)8ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
– Dossard 55 : Natacha David, 20ème femme (14ème senior, 96ème au scratch) en   1h46’02.
– A gauche : Isabelle Ferroux (La Motte-Servolex), 21ème femme (4ème V1, 97ème au scratch) en 1h46’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_53588ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
13km : l’arrivée.
Quand L-Chrono chausse ses running : Lidwine Lachenal (Les Trailers des Aravis), compagne de Ludovic Galland, 22ème femme (15ème senior, 99ème au scratch) en 1h46’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52168ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
S’élançant pour un périple de 11 bornes, corsé par 400m de dénivelé, les randonneurs, contrairement à leurs amis coureurs, n’ont pas le stress à gérer…
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52358ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
Fidèles à leurs habitudes, les enfants s’apprêtent à démarrer comme des balles…
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_52338ème édition de la Chambottine, 8 mai 2016.
Les trailers ont pu admiré la magnifique demeure abritant la mairie de Saint-Germain-la-Chambotte.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA CHAMBOTTINE / 08-05-16
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events