TPSinfos

RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-16

LA PROUESSE D’ADRIEN MICHAUD

Disputée comme à l’accoutumée le 1er mai, la Grimpée du Laudon fêtait cette année son 32ème anniversaire. Après le Trail de la Michaille qui s’est tenu le 26 mars dernier dans l’Ain, elle constituait la 2ème étape du Challenge Running Conseil des Courses de Montagne (ex-Oxygène), fort de 22 manches.

Depuis la 1ère cuvée en 1985, son parcours n’a subi aucune modification, ce qui assez rare de nos jours pour ne pas être souligné. Longue de 13,3km pour 550m de dénivelée positive et 25m de dénivelée négative, cette course de montagne concourue sur l’asphalte relie le port de Saint-Jorioz (450m) au chalet de ski de fond (1005m), situé à proximité du village bauju de La Chapelle-Saint-Maurice et dominé par les falaises calcaires du roc des Bœufs (1774m).

La victoire est revenue en 50’52 au Chablaisien Adrien Michaud, 32 ans, qui devient pour l’occasion le 9ème athlète à descendre sous les 51’ depuis 1998 (1). Cette perf de premier ordre intervient après celle réalisée le 20 mars dernier à Chambéry où il portait sa marque référence sur 10 bornes à 31’12, équivalant au niveau N4. D’excellent augure avant les Championnats de France de Courses en Montagne, le 29 mai à Saint-Priest, en Ardèche, où il cherchera à faire mieux qu’au Revard en 2015 où il avait terminé 14ème.
Des France qu’honorera également la Rhodanienne Siham Leïna Hosni, 44 ans, victorieuse chez les filles en 1h06’38 après avoir coupé huit mois durant.
Désormais dépourvu de club FFA (2), le Rochois Yanis Lecompte, 31 ans, endosse quant à lui le costume de dauphin après avoir croqué le parcours en 51’29. Témoignant de son irrésistible ascension, il gagne 2’03 par rapport à 2013 et 1’13 par rapport à 2014 où il avait, à chaque fois, accaparé la 3ème position. 

François Vanlaton

(1) Rappelons que le record de l’épreuve, accompli en 48’51 en 1997, demeure la propriété de Jean-Paul Payet, le coureur de montagne le plus titré de l’Hexagone. Il a notamment été vice-champion du monde en 1991 et 1992, également 1er en 1992 puis 3ème en 1989 par équipe. Par ailleurs, il a été champion de France en 1991, 1993 et 1994.
Chez les femmes, le temps étalon appartient depuis 2014 à Aline Camboulives en 56’03.
(2) Jusqu’au 31 août 2015, Yanis Lecompte, établi à Cornier, revêtait les couleurs d’Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, l’une des deux sections de l’Entente Athlétique de l’Arve.

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 2 mai 2016. Il est signé par l’emblématique Georges Ongaro.

0001
.
TOPS 5 :

Scratch (200 inscrits, 165 classés) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 50’52.
– 2ème (2ème senior) : Yanis Lecompte (Vegan Runner) en 51’29.
– 3ème (1er V1) : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 53’05.
– 4ème (3ème senior) : Camille Laroche (Athlé Saint-Julien 74 et Les Alligators Seynod Triathlon) en 53’27.
– 5ème (4ème senior) : Hervé Magisano (Coureurs du Monde en Isère) en 53’53.

Femmes (26 classées) :
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Siham Leïna Hosni (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais) en 1h06’38.
– 2ème (1ère senior, 61ème au scratch) : Séverine Gaillard (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h08’23.
– 3ème (2ème V1, 62ème au scratch) : Laure Chardin (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois) en 1h08’23.
– 4ème (3ème V1, 88ème au scratch) : Séverine Revillard (Les Hydros – Annecy Triathlon) en 1h14’11.
– 5ème (4ème V1, 90ème au scratch) : Sandrine Perdriel (Saint-Jorioz) en 1h14’28.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web « L-Chrono » :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/grimpee_du_laudon.pdf

.
DESCRIPTIF DU PARCOURS :

– Descriptif par les images :
Il figure sur le site Web de la manifestation :
http://www.course-laudon.fr/wp-content/uploads/2013/01/Parcours-Grimpee-du-Laudon.pdf

– Descriptif du parcours par le texte :
Rédigé par Serge Loubet, il figure sur son site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/calendrier/mai/laudon.php

.
LES NEUF ATHLETES SOUS LES 51’ DEPUIS 1998 :

Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) : 49’17 (1er) en 1998.
– Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) : 50’31 en 1998 (2ème) ; 49’29 (1er) en 2000.
– Stéphane Maheo (Athlétic Club Phocéen Marseille) : 50’33 (2ème) en 2000.
Chaham El Maati (Maroc, Team Athlete’s Foot) : 49’28 (1er) en 2001.
Julien Rancon (Athlétic Club Ondaine Firminy) : 50’30 (1er) en 2006.
Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) : 50’53 (2ème) en 2006 ; 50’16 (1er) en 2009.
Cyrille Hanriot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) : 50’59 (1er) en 2010.
Alain Gillet (Evian Of Course) : 50’36 (1er) en 2012.
Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) : 50’52 (1er) en 2016.

.
PALMARES DEPUIS 1997 :

13ème édition, 1er mai 1997 :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 48’51, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior) : Martine Payet-Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 56’25.

14ème édition, 1er mai 1998 (241 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 49’17.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Martine Payet-Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 57’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon98.htm

15ème édition, 1er mai 1999 (210 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 51’05.
– 1ère (1ère senior, 56ème au scratch) : Lucia Calandry (Athlétisme Saint-Julien) en 1h04’50.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon99.htm

16ème édition, 1er mai 2000 (211 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 49’29.
– 1ère (1ère senior, 83ème au scratch) : Patricia Serda (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 1h07’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon00.htm

17ème édition, 1er mai 2001 (254 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Chaham El Maati (Maroc, Team Athlete’s Foot) en 49’28.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse, Foulées Athlétiques Saconnésiennes) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon01.htm

18ème édition, 1er mai 2002 (287 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Lacombe (Allonzier-la-Caille) en 52’20.
– 1ère (1ère V0, 77ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 1h04’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon02.htm

19ème édition, 1er mai 2003 (300 inscrits, 291 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Aubertin (Team 42km195 et Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 51’11.
– 1ère (1ère senior, 62ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h02’19.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon03.htm

20ème édition, 1er mai 2004 (280 inscrits, 267 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’26.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique Ambilly) en 57’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon04.htm

21ème édition, 1er mai 2005 (316 inscrits, 301 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : Dominique Chauvelier (Endurance 72 et Courir Pour Toi) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sally Chanel (Angleterre, ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’08.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon05.htm

22ème édition, 1er mai 2006 (244 inscrits, 235 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Julien Rancon (Athlétic Club Ondaine Firminy) en 50’30.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique Ambilly) en 57’29.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon06.htm

23ème édition, 1er mai 2007 (233 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’13.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Athlé Saint-Julien 74) en 56’05.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon07.htm

24ème édition, 1er mai 2008 (256 inscrits, 240 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 51’17.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et La Foulée d’Annemasse) en 1h03’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/451_001.pdf

25ème édition, 1er mai 2009 (221 inscrits, 202 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 50’16.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Aline Camboulives (Team Sport 2000 Pays Rochois) en 58’25.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/487_001.pdf

26ème édition, 1er mai 2010 (260 inscrits, 266 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 50’59.
– 1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Frédérique Fisel (Pontault Amicale Athlétic Club Athlétisme) en 1h00’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/531_001.pdf

27ème édition, 1er mai 2011 (199 inscrits, 184 classés dont 265 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’59.
– 1ère (1ère V1, 35ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/817_001.pdf

28ème édition, 1er mai 2012 (257 inscrits, 240 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 50’36.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/72290_Classement.pdf

29ème édition, 1er mai 2013 (224 inscrits, 207 partants, 206 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antoine Malartre (Team Scott Odlo Les Saisies et Athlétique Sport Aixois) en 51’36.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h04’02.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5a969_Laudon.pdf

30ème édition, 1er mai 2014 (201 inscrits, 186 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’53.
– 1ère (1ère V1, 6ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’03, record de l’épreuve.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/laudon.pdf

31ème édition, 1er mai 2015 (226 inscrits, 185 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Team Scott Odlo Led Lenser et Evian Off Course) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Julia Combe (Team 42km195 ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h07’16.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/grimpee_du_laudon.pdf

32ème édition, 1er mai 2016 (200 inscrits, 165 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 50’52.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Siham Leïna Hosni (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais) en 1h06’38.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/grimpee_du_laudon.pdf

.
LA GRIMPEE DU LAUDON SUR TPS INFOS :

– Résultats de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-13/

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/premiers-resultats-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-14/

.
PHOTOS :

Connu pour être l’un des plus dynamiques collaborateurs de notre site Web TPS Infos, le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal a ramené de La Chapelle-Saint-Maurice un joli reportage. Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
Les images ont été prises vers le 12ème km (1,3km de l’arrivée), à l’entame de la route forestière accédant au chalet de ski de fond, très pentue à cet endroit où elle s’élève à 12%, en l’occurrence le plus fort pourcentage de l’épreuve.
Les clichés sont placés dans l’ordre de passage des concurrents. Attention, ceux des coureurs arrivés 3ème, 4ème et 5ème sont floues. Toutes nos excuses à eux !
La totalité des photos, au nombre de 126, fertilisent le compte Picasa de Jean-Claude :

https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/6279707602540020385?authuser=0&authkey=Gv1sRgCM68q6rt6fXoXQ&feat=directlink

Ci-dessous, vous trouverez 41 de ces images, assorties de légendes.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-16

IMG_501732ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère), 1er (1er senior) en 50’52.

IMG_502032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Yanis Lecompte (Vegan Runner), 2ème (2ème senior) en 51’29.

IMG_502432ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Benoît Chauvet (Team Scott et Club des Sports Megève), 6ème (5ème senior) en 54’26.

IMG_502632ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Gwenaël Morichaud (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 7ème (2ème V1) en 54’38.

IMG_502732ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– Dossard 24 : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod), 9ème (1er V2) en 55’04.
– Dans son dos : Didier Thiaffey-Rancorel (Team Craft-Salming, Les Trailers des Aravis et ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (6ème senior) en 54’48.

IMG_502832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Didier Thiaffey-Rancorel (Team Craft-Salming, Les Trailers des Aravis et ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (6ème senior) en 54’48.

IMG_503032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 10ème (7ème senior) en 55’33.

IMG_503132ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Samuel Lalance (Marignier), 11ème (8ème senior) en 55’45.

IMG_503232ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Frédéric Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme), 12ème (3ème V1) en 55’52.

IMG_503332ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Jean-Baptiste Ghibaudo (Coureurs du Monde en Isère), 13ème (9ème senior) en 55’56.

IMG_503432ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Daniel Vanel (Team Talon d’Achille et Faucigny Athlétic Club), 14ème (4ème V1) en 56’48.

IMG_503532ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 16ème (6ème V1) en 58’10.

IMG_503632ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Bertrand Grosset-Janin (Sallanches Passy Athlétic Club), 15ème (5ème V1) en 58’00.

IMG_503832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Benoît Vacher (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 17ème (10ème senior) en 58’31.

IMG_503932ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), 18ème (7ème V1) en 58’57.

IMG_504032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Bruno Thiollay (Larringes), 19ème (12ème senior) en 59’52.

IMG_504432ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– Dossard 124 : Fabien Louvion (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 20ème (12ème senior) en 1h00’01.
– Dossard 65 : Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), fils de Jean-Claude, 21ème (13ème senior) en 1h00’08.

IMG_504532ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 22ème (14ème senior) en 1h00’23.

IMG_504632ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Emmanuel Fontaine (Chablais Nordic), 23ème (8ème V1) en 1h01’08.

IMG_504732ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Fabrice Morat (Team Technicien du Sport Seynod), 24ème (9ème V1) en 1h01’16.

IMG_504832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Nicolas Demichelis (Seynod), 26ème (10ème V1) en 1h02’01.

IMG_504932ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Antoine Robin (Saint-Julien-en-Genevois), 25ème (15ème senior) en 1h01’55.

IMG_505532ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Jean-Luc Gotteland (Nâves-Parmelan), 32ème (2ème V2) en 1h03’30.

IMG_505832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– En tête : Marc Peoch (Les Hydros – Annecy Triathlon), 37ème (5ème V2) en 1h04’57.
– Dans ses talons : Younes Ouhmid (Les Alligators Seynod Triathlon), 36ème (18ème senior) en 1h04’47.

IMG_506332ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Adrien Thuillé (Pougny), 41ème (19ème senior) en 1h05’24.

IMG_506832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Yves Premat (Morzine), 49ème (3ème V3) en 1h06’23.

IMG_506932ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– Dossard 110 : Christian Lamarque d’Arrouzat (Espérance Favergienne), 47ème (14ème V1) en 1h06’07.
– Dans son dos : Siham Leïna Hosni (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 1ère femme (1ère V1, 50ème au scratch) en 1h06’38.

IMG_507532ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Sébastien Dujourdy (Saint-Martin-Bellevue), 56ème (17ème V1) en 1h07’31.

IMG_510032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Pascal Beau (Ville-la-Grand), 82ème (13ème V2) en 1h13’30.

IMG_513232ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Alain Garnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 113ème (6ème V3) en 1h20’42.

IMG_507032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Siham Leïna Hosni (Association Sportive Villeurbanne et Eveil Lyonnais), 1ère femme (1ère V1, 50ème au scratch) en 1h06’38.

IMG_508232ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– Dossard 50 : Laure Chardin (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 3ème femme (2ème V1, 62ème au scratch) en 1h08’23.
– Dossard 84 : Séverine Gaillard (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 2ème femme (1ère senior, 61ème au scratch) en 1h08’23.

IMG_510932ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Séverine Revillard (Les Hydros – Annecy Triathlon), 4ème femme (3ème V1, 88ème au scratch) en 1h14’11.

IMG_511132ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Sandrine Perdriel
(Saint-Jorioz), 5ème femme (4ème V1, 90ème au scratch) en 1h14’28.

IMG_511332ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Charlotte Furnon (Challex), 6ème femme (5ème senior, 93ème au scratch) en 1h14’59.

IMG_511732ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Aline Dupont Ballet-Baz (Saint-Jean-de-Sixt), 7ème femme (3ème senior, 93ème au scratch) en 1h16’52.

IMG_512132ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Anouck Bergondi (Valdeblore), 8ème femme (4ème senior, 101ème au scratch) en 1h17’54.

IMG_512832ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
– Au premier plan, à droite : Anouk Pralus (Annecy), 9ème femme (5ème V1, 104ème au scratch) en 1h19’57.
– Au premier plan, à gauche : Vanessa Perinet (La Clusaz), 12ème femme (5ème senior, 111ème au scratch) en 1h20’29.

IMG_513032ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Agnès Bardy (Morzine), 10ème femme (1ère V2, 105ème au scratch) en 1h19’50.

IMG_513432ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Anne-Charlotte Benard (Annecy), 11ème femme (1ère junior, 110ème au scratch) en 1h20’26.

IMG_513732ème édition de la Grimpée du Laudon, 1er mai 2016.
Céline Mariac (Annecy), 13ème femme (6ème senior, 118ème au scratch) en 1h21’43.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA GRIMPEE DU LAUDON / 01-05-16
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events