TPSinfos

RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 11-10-15

ABDOU KIDAY ET MARTINE BOILLON AU-DESSUS DU LOT

Abdesalam alias Abdou Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) et Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) auront survolé la 30ème édition de la Persjussienne. Longue de 10,8km pour 400m de dénivelé positif, cette course de montagne relie, à travers routes et chemins en nature, Pers-Jussy (575m) à La Chapelle-Rambaud (975m), sur le plateau des Bornes.

Kiday au zénith
Sur un parcours qui n’a jamais connu de modification, le Marocain, âgé de 30 ans, intègre le noyau d’athlètes qui ont réussi le tour de force de descendre sous les 40’, à l’image d’Hassan Chadhi qui détient à compter de 2012 le record en 38’56.
Concluant en 39’52, il relègue à 1’28 son dauphin en la personne du talentueux Laurent Marconnet, 26 ans, leader incontestable et incontesté de l’ASPTT Annecy. Preuve de sa forme étincelante, il signe son troisième succès d’affilée en 15 jours après le Trophée de Marchissy puis la Voie du Tram, améliorant en outre de 3’02 son chrono accompli en 2012 où il s’était classé 7ème.
Le podium est complété par Yanis Lecompte, 31 ans, qui franchit la ligne en 42’04, devançant non sans mal son équipier d’Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, l’emblématique Jean-Christophe Dupont, 44 ans, 4 petites secondes les séparant. Visant l’une des deux premières places afin de décrocher, chez les seniors et pour la deuxième année consécutive, le Challenge Running Conseil des Courses de Montagne que clôturait la Persjussienne, Yanis aura puisé dans ses ultimes réserves pour y parvenir. In fine, il échoue au 2ème rang dans le challenge, à seulement 4 points de l’ex-cycliste Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74).
Disposant d’une solide notoriété en ski de fond, Benoît Chauvet (Team Scott et Club Sports Megève), 34 ans, s’approprie quant à lui la 5ème position en 43’05.

Boillon dans son jardin
Chez les filles, on aura assisté à une énième démonstration de force de Martine Boillon en dépit de ses 48 ans. Bouclant le parcours en 49’19, la Fillingeoise précède de 4’12 sa plus dangereuse adversaire, cette égérie du Stade Genève qu’est la Colombienne Fabiola Rueda Oppliger, de quatre ans son aînée. Sur les huit victoires à son actif à Pers-Jussy, Martine aura réalisé son meilleur temps en 2011 lorsqu’elle acheva magnifiquement son escapade en 47’43, illustrant ainsi ses formidables qualités athlétiques. Rappelons que la marque référence de l’épreuve appartient depuis 2008 à Aline Camboulives en 46’27.
Quant à la 3ème marche du podium, elle revient en 55’54 à Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse), 48 ans, talonnée de 9’’ par la Thononaise d’origine bulgare Diana Dimitrova, 42 ans. On soulignera la mainmise des vétéranes qui accaparent le top 4, la première senior, la fondeuse rochoise Nadège Drevet, n’arrivant que 5ème en 57’46. A sa décharge, n’oublions surtout pas qu’elle ressort d’une longue blessure. Réputée pour son abnégation, elle devrait rapidement retrouver son niveau.
Terminons avec l’affluence qui s’élève à pas moins de 294 bipèdes, soit 25 de plus que l’an passé. Un chiffre remarquable malgré la redoutable concurrence émanant du Trail du Massif des Brasses, disputé à Onnion devant une foule énorme. Mais qui ose encore affirmer que la course de montagne périclite irrémédiablement ?

François Vanlaton pour le compte également des deux sites Web suivants :
– Le Club Athlétique du Bassin Bellegardien, en date du mercredi 14 octobre 2015 :
http://www.cabb01.club/resultats/abdou-kiday-au-dessus-du-lot-sur-la-persjussienne-11-10-15/
– La Persjussienne, en date du jeudi 15 octobre 2015 :
http://www.lapersjussienne.fr/

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 12 octobre 2015. Son auteur est l’excellent correspondant Georges Ongaro.

0001

TOPS 5 :

Scratch (294 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 39’52’’5.
– 2ème (2ème senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’20’’4.
– 3ème (3ème senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’04’’5.
– 4ème (1er V1) : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’08’’3.
– 5ème (4ème senior) : Benoît Chauvet (Team Scott et Club Sports Megève) en 43’05’’4.
Femmes (62 classées) :
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 49’19’’2.
– 2ème (1ère V2, 62ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 53’31’’3.
– 3ème (2ème V1, 86ème au scratch) : Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 55’54’’0.
– 4ème (3ème V1, 87ème au scratch) : Diana Dimitrova (Bulgarie, Thonon-les-Bains) en 56’05’’00.
– 5ème (1ère senior, 103ème au scratch) : Nadège Drevet (La Roche-sur-Foron) en 57’46’’7.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur les deux sites Web suivants :

– La Persjussienne :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2015

– « Webscorer » :
http://www.webscorer.com/racedetails?raceid=54635

.
PALMARES DEPUIS 1994 :

9 octobre 1994 :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 39’10.

12 octobre 1997 (315 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Pays Rochois Athlétic) en 40’50.

11 octobre 1998 (298 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 41’08.

10 octobre 1999 (261 classés) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 40’28.

8 octobre 2000 (293 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 39’57.

14 octobre 2001 (296 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’04.
– 1ère (1ère senior, 32ème au scratch) : Martine Rapin, aujourd’hui Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’57.
Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2001/pers-jussy.php

13 octobre 2002 (339 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 48’10.
Résultats complets sur le site Web « Courir en France » :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2002/c_org022.php?id_course=251&categ=perjus&dist=11&nb=50&page=1&total=339

12 octobre 2003 (329 classés dont 61 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville) en 40’45’’5.
– 1ère (1ère senior, 75ème au scratch) : Dorothée Jacquet (Athlé Saint-Julien 74) en 50’23’’1.
Résultats complets sur le site Web « Courir en France » :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2003/c_org033.php?id_course=242&categ=perju&dist=11&nb=50

10 octobre 2004 (349 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 41’10.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique Ambilly) en 48’06.
Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2004/persjussienne.php

9 octobre 2005 (390 classés) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’03.

8 octobre 2006 (332 classés dont 67 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 40’55.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’14.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2006

7 octobre 2007 (321 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er junior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’50.
– 1ère (1ère V1, 82ème au scratch) : Carole Diest (Thonon Athlétic Club) en 54’59.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2007

12 octobre 2008 (367 classés dont 84 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martin Cox (Angleterre) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 46’27, record de l’épreuve.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2008

11 octobre 2009 (352 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 39’13.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’55.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2009

10 octobre 2010 (325 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’28.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (La Foulée d’Annemasse) en 48’14.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2010

9 octobre 2011 (294 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 42’45.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 47’43.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2011

14 octobre 2012 (349 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’56, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 48’26.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2012

13 octobre 2013 (304 classés dont 72 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’06.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’35.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2013

12 octobre 2014 (269 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 41’06.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’06’’7.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2014

11 octobre 2015 (294 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 39’52’’5.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 49’19’’2.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2015

.
LA PERSJUSSIENNE SUR LE SITE WEB « TPS INFOS » :

Résultats, compte rendu et photos de l’édition du 13 octobre 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-perjussienne-2013-georges-ongarodauphine-libere/

.
PHOTOS :

Connu pour être l’un des plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « TPS Infos », le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal a ramené de la Persjussienne un très joli reportage photographique concocté peu avant l’arrivée. Qu’il en soit bien sûr remercié !
La totalité des images, au nombre de 131, fertilisent son compte « Picasa » :
https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/LaPersjussienne2015?authkey=Gv1sRgCPXgto713uK5iAE&feat=directlink

Ci-dessous, vous trouverez 54 de ces clichés, assortis de légendes.

IMG_056830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er senior) en 39’52’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_056930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (2ème senior) en 41’20’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057030ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Yanis Lecompte (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème (3ème senior) en 42’04’’5.
– Dans son dos : Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (1er V1) en 42’08’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (1er V1) en 42’08’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057230ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Benoît Chauvet (Team Scott et Club Sports Megève), 5ème (4ème senior) en 43’05’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057330ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Le Marocain El Houssine Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (5ème senior) en 43’27’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057430ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Lou Tavan), 7ème (2ème V1) en 43’55’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 11-10-15

IMG_057530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Bruno Rousset (Cernon), 8ème (6ème senior) en 44’21’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057630ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Stéphane Maheo (Team Technicien du Sport Seynod), 9ème (3ème V1) en 44’33’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057730ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 153 : Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 10ème (4ème V1) en 44’42’’6.
– Dossard 45 : Samuel Lalance (Marignier), 11ème (7ème senior) en 44’21’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Samuel Lalance (Marignier), 11ème (7ème senior) en 44’21’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058030ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
L’Autrichien Thomas Kostro (Saint-Genis-Pouilly), 12ème (8ème senior) en 45’20’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_057930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 13ème (1er V2) en 45’21’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Gilles Farina (Team Sport 2000 Cluses et Faucigny Athlétic Club), 14ème (2ème V2) en 45’37’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058230ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Vincent Déage (Le Lyaud), 15ème (9ème senior) en 45’49’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058330ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Jamal Antar (Albertville), 16ème (10ème senior) en 45’55’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058430ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Arnaud Perinet (La Muraz), 17ème (11ème senior) en 46’17’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 18ème (5ème V1) en 46’23’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058630ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Nicolas Mazioui (Villaz), 19ème (1er junior) en 47’25’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058730ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 268 : Nicolas Metral (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Amicourse), 20ème (12ème senior) en 47’32’’4.
– Dossard 99 : David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), 21ème (6ème V1) en 47’36’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), 21ème (6ème V1) en 47’36’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_058930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Mont-Blanc), fils de Jean-Claude, 22ème (13ème senior) en 47’43’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059030ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Guillaume Boutin (Saint-Julien-en-Genevois), 23ème (1er espoir) en 47’52’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Bertrand Grosset-Janin (Sallanches Passy Athlétic Club), 24ème (7ème V1) en 48’06’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059230ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Alexandre Gander (Faucigny Athlétic Club), 25ème (2ème junior) en 48’11’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059330ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Corentin Gander (Faucigny Athlétic Club), 26ème (3ème junior) en 48’14’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059430ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Frédéric Simon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 27ème (8ème V1) en 48’38’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 268 : José Lima (Massongy), 28ème (9ème V1) en 48’51’’6.
– Dossard 100 : Patrick Montini (Team Sport 2000 Pays Rochois et Faucigny Athlétic Club), 29ème (3ème V2) en 48’55’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059630ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Patrick Montini (Team Sport 2000 Pays Rochois et Faucigny Athlétic Club), 29ème (3ème V2) en 48’55’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_059730ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Le Suisse Andreas Diemand (Arbusigny), 30ème (10ème V1) en 49’05’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_060030ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève), 1ère femme (1ère V1, 33ème au scratch) en 49’06’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_060230ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Julien Bosch (Reignier-Esery), 36ème (1er cadet) en 49’36’’3.
Lahcen Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 35ème (5ème V2) en 49’33’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_060530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod), 39ème (16ème senior) en 50’29’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_0610 (1)30ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 58 : Marc Peoch (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 45ème (7ème V2) en 50’53’’8.
– Dossard 61 : Fabrice Novel (Saint-Pierre-en-Faucigny), 42ème (39ème senior) en 50’48’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_061430ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Thomas Pornet (Sallanches Passy Athlétic Club), 47ème (1er cadet) en 51’41’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_061530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Marc Jean (Sallanches Passy Athlétic Club), 48ème (13ème V1) en 51’53’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_062130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Le Suisse Daniel Oppliger (Veigy-Foncenex), 54ème (8ème V2) en 49’06’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_062630ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 58ème (24ème senior) en 53’14’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_062530ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 59ème (1er V3) en 53’17’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_062930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 180 : André Sonnerat (Pers-Jussy), 63ème (2ème V3) en 53’33’’1.
– Dossard 274 : la Colombienne et Suissesse Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme), épouse de Daniel, 2ème femme (1ère V2, 62ème au scratch) en 53’31’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_063330ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Olivier Burdin (Faucigny Athlétic Club), 67ème (20ème V1) en 54’03’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_063730ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Jean-Louis Roche (Crozet), époux d’Isabelle, 71ème (10ème V2) en 54’36’’4.
Quant à Isabelle, elle finira 9ème femme (2ème V2, 143ème au scratch) en 1h01’27’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_063830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 83 : Jean-Marc Bozon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), président de la Commission Départementale des Courses Hors Stade de la Haute-Savoie et responsable du Challenge Running Conseil des Courses de Montagne, 72ème (11ème V2) en 54’45’’5.
– Dossard 225 : Thierry Chenavard (Reignier-Esery), 73ème (22ème V1) en 54’48’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_063930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Alain Gander (Faucigny Athlétic Club), 74ème (12ème V2) en 54’50’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_064430ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Yves Premat (Morzine), 79ème (3ème V3) en 55’25’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_065130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème femme (2ème V1, 86ème au scratch) en 55’54’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_065230ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
La Bulgare Diana Dimitrova (Thonon-les-Bains), 4ème femme (3ème V1, 87ème au scratch) en 56’05’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_066630ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 220 : Nadège Drevet (La Roche-sur-Foron), 5ème femme (1ère senior, 103ème au scratch) en 57’46’’7.
– Talonne Nadège : Patrick Favre-Bonté (Annemasse), 104ème (16ème V2) en 57’47’’2.
– Dossard 22 : Dierk Hoeft (Pers-Jussy), 102ème (15ème V2) en 57’44’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_066830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 272 : Mickaël Lecouls (Sallanches Passy Athlétic Club), 106ème (36ème senior) en 57’56’’3.
– Dossard 143 : Sébastien De Scheerder (La Roche-sur-Foron), 105ème (35ème senior) en 57’55’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_067730ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Alain Garnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 117ème (5ème V3) en 58’54’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_067830ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 269 : Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), 118ème (6ème V3) en 59’05’’2.
– A sa poursuite : Clément Fasel (La Muraz), 119ème (42ème senior) en 59’06’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_068130ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
– Dossard 38 : Bruno Menard (Pers-Jussy), 121ème (37ème V1) en 59’15’’6.
– Dossard 222 : Aline Schmitt (Sallanches Passy Athlétic Club), 6ème femme (2ème senior, 122ème au scratch)  en 59’16’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_068930ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Séverine Revillard (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 7ème femme (3ème senior, 131ème au scratch) en 1h00’19’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

IMG_069330ème édition de la Persjussienne, 11 octobre 2015.
Anne Michel (Thonon-les-Bains), 8ème femme (4ème V1, 134ème au scratch) en 1h00’31’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 11-10-15
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events