RESULTATS ET COMPTE RENDU DE L’ANCILEVIENNE / 14-09-14

LORSQU’UNE UNE FRATRIE CHASSE L’AUTRE…

Toujours aussi populaire (910 équipes engagées), ce fameux run and bike qui pour l’occasion fêtait son 29ème anniversaire aura été marqué par la prise de pouvoir de la fratrie Pasero au dépens de celle des Gachet, en place depuis 2007 (1). Originaires de Guilherand-Granges, en Ardèche, le Nord-Isérois Mikaël Pasero et son frère cadet annécien Mathieu ont en effet assommé la concurrence. Faisant cavalier seul, ils boucleront les 46km du Tour du Lac d’Annecy en 2h23’05, précédant de 7’36 leurs dauphins Bastien et Mathieu Gachet. Une performance d’autant plus étincelante que Mathieu, victime d’une chute à vélo quelques jours avant le rendez-vous, portait encore des points de suture.

Couple choc
Pour son galop d’essai, le talentueux tandem du Mont-Saxonnex associant Julien Coudert à sa compagne Juliette Bénédicto, licenciés à l’Entente Athlétique de l’Arve et connus pour être d’anciens triathlètes de haut niveau (2), n’aura pas fait dans la dentelle. Pour 1’10, ils raviront ainsi la 3ème marche au solide duo composé de Joris Milleret, pensionnaire du Club Athlétique du Bassin Bellegardien à compter du 3 septembre dernier, et de l’Ancilevien Yannick Heusey, un des tous meilleurs éléments d’Annecy-le-Vieux Of Course et du Team Tecnica. Amateur d’aventures au long cours, le premier venait de signer une très belle 19ème place sur la CCC en dépit d’une petite entorse à la cheville, le second disposant d’un indéniable potentiel sur trail court.
Plus fort encore, l’épatant binôme Coudert-Bénédicto sera à deux doigts de devancer la fratrie Gachet, ne s’inclinant que dans l’ultime bosse débouchant sur l’arrivée. In fine, ils débouleront devant la mairie d’Annecy-le-Vieux, terme traditionnel de cette épopée, à une poignée de secondes, 14 exactement, de Bastien et Mathieu. Figures emblématiques du Team Socquet Sports et du Club des Sports de Megève, les deux frangins avaient pourtant une toute autre connaissance du terrain pour l’avoir emporté chacun à trois reprises (1). N’empêche, ils n’auront pas démérité pour avoir été les scénaristes, en toute fin de trame, d’une sensationnelle et inespérée résurrection. Effectivement, avant de griller la politesse aux « Deux Juju », ils en auront fait de même à l’égard de Joris et Yannick à la hauteur de « l’Impérial » (km43).
Preuve de leur exploit, Coudert et Bénédicto ne seront pas loin d’établir la nouvelle marque référence dans la catégorie des équipes mixtes. Ils franchiront en effet la ligne en 2h30’55, soit 18,3km/h, alors que les prestigieux recordmen Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) et Isabelle Mare (Team Mermillod Triathlon) avaient conclu en 2005 en 2h29’14, soit 18,4km/h. Toujours est-il qu’ils permettent à une escouade mixte d’intégrer pour la première fois le tiercé de tête.
Ratant de peu le podium, Milleret et son pote Heusey, auteurs d’un chrono de 2h32’05, auront dû parallèlement prendre garde de l’excellente paire quadra formée de Sébastien Bernardo (ASPTT Annecy) et Christophe Bontaz (Entente Athlétique de l’Arve) qu’ils reléguaient au 5ème rang à seulement 33 petites secondes.
Epiloguons avec la gent féminine qui, pour la deuxième année consécutive, aura vu la victoire des Annéciennes July et Karine Casse en 2h57’36, soit sensiblement le même chrono que la saison passée (2h57’10).

François Vanlaton pour le compte du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, en date du vendredi 19 septembre 2014 :
http://www.cabb.bellegardesurvalserine.fr/pas-de-categorie/resultats-du-week-end-12-13-14-septembre-2014-2eme-volet/

(1) Sur l’Ancilevienne, la famille Gachet aura régné en maître absolu de 2007 à 2012. Qu’on en juge :
– 2007 : Mathieu avec son frère Jérémie en 2h21’15.
– 2008 : Mathieu avec son frère Jérémie en 2h20’02.
– 2009 : Bastien avec Guillaume Fontaine en 2h19’53.
– 2010 : Bastien avec son frère Jérémie en 2h25’18.
– 2011 : Bastien avec son frère Mathieu en 2h30’34.
– 2012 : Jérémie avec Guillaume Fontaine en 2h19’59.
– 2013 : Jérémie avec Guillaume Fontaine en 2h19’53.
(2) Ayant vu le jour le 20 octobre 1986, Julien Coudert intègre l’équipe de France junior de triathlon de 2004 à 2005. En 2010, il obtient son meilleur résultat sur l’Embrunman : 9ème en 10h45’07.
Quant à Juliette Bénédicto, née le 1er juin 1986, elle s’adonne au triathlon en tant qu’élitaire de 2002 à 2012. Parmi ses innombrables faits d’armes, relevons son titre de championne du Monde junior sur la distance sprint en 2004 à Madère puis sa 6ème position en 12h35’09 sur l’Embrunman, cuvée 2012.
Tous les deux pratiquent encore le triathlon mais occasionnellement et pour le fun.

.
COMPTE RENDU DE JORIS MILLERET, 4EME (3EME SENIOR) AVEC YANNICK HEUSEY EN 2H32’05 :

Il ne lui aura pas fallu longtemps pour épingler un dossard après son top 20 oh combien convaincant sur la CCC, survenu le 29 août dernier. Après les éditions 2009, 2010, 2012 et 2013 (1), le néo-Bellegardien Joris Milleret, authentique enfant de la Maurienne installé aujourd’hui dans la « Yaute » à Gruffy, s’est de nouveau aligné sur cette épreuve, cette fois-ci en compagnie de l’Ancilevien Yannick Heusey.
Achevant leur virée au 4ème rang (3ème chez les seniors) en 2h32’05, les deux compères auront vécu un scénario hitchcockien comme en témoignent les faméliques écarts qui les séparent des escouades classées 2ème, 3ème et 5ème.
Pour « TPS Infos », Joris revient sur cet opus 2014.
 
« Yannick a été choisi pour prendre le départ des coureurs à pied qui devaient parcourir 6km sans bénéficier du moindre relais de leur coéquipier à vélo. On pensait que sa fraîcheur et sa vitesse allaient payer, et cela a été parfaitement le cas puisqu’il a fait irruption en 3ème position lors de la transmission du témoin.
A partir de là, on a progressé de manière isolée jusqu’à Doussard, puis on a rejoint le binôme Julien Coudert – Juliette Bénédicto que l’on va talonner jusqu’à Annecy.
Ensuite, à la hauteur de l’Impérial, distant de l’arrivée de 3 km, le duo agrégeant les frères Bastien et Mathieu Gachet nous a doublé assez facilement. Ne pouvant suivre leur train, on a alors terminé en gérant notre effort pour assurer cette 4ème place, réconfortante malgré tout.
On se retrouve donc au pied du podium scratch avec un chrono de 2h32 alors que notre objectif initial était de descendre sous les 2h30. Ce constat peu sembler un peu rageant mais on n’en est pas moins heureux de notre prestation car on a donné le maximum sans commettre, il me semble, d’erreurs pendant la course.
Du coup, on pense repartir l’année prochaine ! »

Joris Milleret
 
 (1) Avant le millésime 2014, les prestations de Joris Milleret sur l’Ancilevienne furent les suivantes :
– 2009 : 24ème équipe avec Yvan Rousset (19ème équipe masculine senior) en 2h43’38.
– 2010 : 11ème équipe avec Yvan Rousset (9ème équipe masculine senior) en 2h41’29.
– 2012 : 16ème équipe avec Nicolas Pichereau (12ème équipe masculine senior) en 2h47’03.
– 2013 : 84ème équipe avec Marlène Pellissier (9ème équipe mixte senior) en 3h01’35.

.
RESULTATS PARTIELS DE L’ANCILEVIENNE : 

Scratch :
– 1ère équipe (1ère équipe masculine senior) : Mikaël Pasero (Club Sportif Bourgoin-Jallieu et Team New Balance) – Mathieu Pasero (Annecy-le Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Team New Balance) en 2h23’05.
– 2ème équipe (2ème équipe masculine senior) : Bastien Gachet (Club des Sports de Megève et Team Socquet Sports) – Mathieu Gachet (Club des Sports de Megève et Team Socquet Sports) en 2h30’41.
– 3ème équipe (1ère équipe mixte senior) : Julien Coudert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Craft/Saucony) – Juliette Bénédicto (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Trail Salomon) en 2h30’55.
– 4ème équipe (3ème équipe masculine senior) : Yannick Heusey (Annecy-le Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) – Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et ADELE) en 2h32’05.
– 5ème équipe (1ère équipe masculine vétérane) : Sébastien Bernardo (ASPTT Annecy) – Christophe Bontaz (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 2h32’38.
– 47ème équipe (1ère équipe mixte vétérane) : Jill Grams (Chamonix-Mont-Blanc) – Jon Thorpe (Sainte-Foy-Tarentaise) en 2h54’23.
– 64ème équipe (1ère équipe féminine senior) : July Casse (Maxi-Race Pizza du Treige) – Karine Casse (Maxi-Race Pizza du Treige) en 2h57’36.
– 65ème équipe (1ère équipe féminine vétérane) : Sabine Gentien (Mollier-Margot) – Chantal Daucourt (Mollier-Margot) en 2h57’47.

.
RESULTATS COMPLETS :
Ils figurent sur le site Web « L-Chrono » :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/ancilevienne.pdf

.
PHOTOS :

Photographe professionnel, Pascal Pierrain alias Photogone a ramené de l’Ancilevienne 3792 clichés enrichissant son site Web. Aussi somptueuses les unes que les autres, ces images nous replongent dans l’atmosphère oh combien envoûtante et particulière de cette manifestation.
Site Internet de « Photogone » : http://www.photogone.net/
Sinon, vous trouverez ci-dessous cinq autres photos.
10655421_10203504883120545_6336705185253683613_o29ème édition de l’Ancilevienne, 14 septembre 2014.
Les fauves viennent d’être lâchés ! On y distingue :
– Dossard 849 : Josselin Lavaud (Ferney-Voltaire), 118ème (76ème senior) avec Gwenn Hervé (Evian-les-Bains) en 3h08’49.
– Dossard 3 : Mikaël Pasero (Club Sportif Bourgoin-Jallieu et Team New Balance), 1er (1er masculin senior) avec son frère Mathieu (Annecy-le Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Team New Balance) en 2h23’05.
– Derrière et juste à gauche de la tête de Mikaël : Julien Coudert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Craft/Saucony), 3ème (1er mixte senior) avec sa compagne Juliette Bénédicto (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Trail Salomon) en 2h30’55.
– Dossard 281 : Frédéric Octozon (E-Marathon.fr), 29ème (6ème masculin vétéran) avec Pascal Heyms (E-Marathon.fr) en 2h49’42.
– Derrière et à droite Frédéric, avec un débardeur mauve : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy), 73ème (3ème mixte vétérane) avec Jean-Claude Châtel (Team Mermillod Triathlon)  en 2h59’16.
– Dossard 749 : Christophe Girod (Running Club du CERN), 6ème (4ème masculin senior) avec Guillaume Michet (The Good The Bad & The Bike) en 2h36’10.
– Dossard 532 : Yannick Heusey (Annecy-le Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Team Tecnica), 3ème (3ème masculin senior) avec Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et ADELE) en 2h32’05.
– Dossard 1 : Mathieu Gachet (Club des Sports de Megève et Team Socquet Sports), 2ème (2ème masculin senior) avec son frère Bastien (Club des Sports de Megève et Team Socquet Sports) en 2h30’41.
– Dossard 156 : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon), 10ème (7ème masculin senior) avec Jean-Patrick Fuss (Les Alligators Seynod Triathlon) en 2h39’21.
– Dossard 629 : Raphaël Mougin (Team Chabert), 31ème (23ème masculin senior) avec Jean-Philippe Charvet (Team Chabert) en 2h50’51.
– Dossard 111 : Jon Thorpe (Sainte-Foy-Tarentaise), 47ème (1er mixte vétéran) avec Jill Grams (Chamonix-Mont-Blanc) en 2h54’23.
Cliché de Sandrine Cabus-Martin.

jujuan1029ème édition de l’Ancilevienne, 14 septembre 2014.
Un couple détonant : Juliette Bénédicto – Julien Coudert, boostés ici par leur fils Clément au début de la principale difficulté, la montée de Menthon-Saint-Bernard (km9).
Héroïquement, ils parviendront à se hisser sur la 3ème marche au scratch et la 1ère en mixte senior, réussissant le tour de force, à la fois de distancer le tandem Joris MilleretYannick Heusey et de pousser dans leurs ultimes retranchements les frères Bastien et Mathieu Gachet, excusez du peu !
Cliché de Mathieu Millot.
10606541_822985291068375_5031525476688306998_n29ème édition de l’Ancilevienne, 14 septembre 2014.
Mathieu Pasero (à gauche) et son frère aîné Mikaël au moment de franchir triomphalement la ligne d’arrivée à l’issue d’un périple de 2h03’05.
_DSC0222 (1)29ème édition de l’Ancilevienne, 14 septembre 2014.
Le podium masculin senior, avec de gauche à droite :
– Bastien Gachet et son frère Mathieu, 2ème équipe en 2h30’41.
– Mikaël Pasero et son frère Mathieu, 1ère équipe en 2h23’05.
– Joris Milleret et Yannick Heusey, 3ème équipe en 2h32’05.
1980426_10203504912001267_4234884439120981626_o29ème édition de l’Ancilevienne, 14 septembre 2014.
Le podium mixte vétéran, avec de gauche à droite :
– Fabienne Lourdelle (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Sébastien Pelcat (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 2ème équipe en 2h58’21.
– Karine Marguerettaz et Jean-Claude Châtel, 3ème équipe en 2h59’16.
Manquent Jill Grams et Jon Thorpe, 1ère équipe en 2h54’23.
Cliché de Sandrine Cabus-Martin.

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET COMPTE RENDU DE L’ANCILEVIENNE / 14-09-14

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

//

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET COMPTE RENDU DE L’ANCILEVIENNE / 14-09-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events