RESULTATS ET COMMENTAIRES DU 10 KM DE THONON-LES-BAINS / 06-04-14

inc. - RESULTATS ET COMMENTAIRES DU 10 KM DE THONON-LES-BAINS / 06-04-14

Figure de Coureurs du Monde en Isère et du Team Scott Odlo Led Lenser, l’Allingeois Adrien Michaud, 30 ans, a remporté en 32’45 la 13ème édition du 10 km de Thonon-les-Bains, disputée ce dimanche 6 avril. Il succède au Marocain Lahcen Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), vainqueur l’an passé en 32’46.
Avant tout trailer, Adrien avait fait le déplacement pour évaluer sa vitesse. C’est dans le 2ème tour qu’il creusera l’écart avec ses plus dangereux adversaires, à savoir Romain Adam (Athlé Saint-Julien 74), 24 ans, et Fabien Bosson (Club Athlétique Ambilly), 26 ans, respectivement 2ème en 33’25 et 3ème en 33’44. Spécialistes des 800 et 1500m, ces deux derniers tenteront cette saison d’améliorer leurs chronos dans leurs disciplines favorites : 1’49 sur 800 et 3’49 sur 1500 pour Romain ; 1’53 sur 800 et entre 3’55 et 3’58 sur 1500 pour Fabien.
Son alter ego féminin, 46ème au scratch, n’est autre que Nathalie Peillex, 40 ans, de souche thononaise mais installée à Aix-les-Bains. L’égérie d’Aix Savoie Triathlon franchit la ligne en 38’57 contre 38’12 pour la Suissesse d’origine tanzanienne Penuel Kiondo (Stade Genève Athlétisme) en 2013.
« Nath » progresse ainsi sensiblement au regard de sa prestation chambérienne, accomplie une semaine auparavant, qui l’avait vue boucler son 10 bornes en 39’40, se classant 3ème. Une perf qui illustrait alors une reprise en douceur comme elle en est coutumière.
S’approprieront les deux marches restantes du podium : la triathlète allemande Verena Eisenbarth (Athlé Saint-Julien 74 et Team u-Run), 28 ans, 2ème en 39’20 (1ère senior, 51ème au scratch) ; enfin, Odile Curdy (Evian Off Course), 50 ans, 3ème en 40’55 (1ère V2, 80ème au scratch).
Avec 254 classés, la participation aura été similaire en regard du précédent millésime (257 arrivants). De quoi réjouir les valeureuses chevilles ouvrières du Thonon Athlétic Club, l’une des deux sections du Léman Athlétic Club !

François Vanlaton

.
RESULTATS :

C’est à la vitesse de l’éclair qu’ils ont été mis en ligne sur le site Web « L-Chrono », dirigé par Ludovic Galland alias Ludo :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/thonon.pdf

Les résultats figurent également sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=147341

.
PALMARES DEPUIS 2001 :

2001, dernière édition de la Course du Vallon, ancêtre du 10km de Thonon-les-Bains (180 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 31’39.
– 1ère (1ère senior, 39ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 38’25.
– Résultats complets
sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2001/thonon01.php

2002 :
– 1er (1er senior) : Mohammed Boulaghzalate (Entente Athlétique de Chambéry) en 31’18 (N3).
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Chambéry Triathlon) en 40’09 (R1).

2003 (217 classés dont 37 femmes):
– 1er (1er senior) : Michel Ribeiro (Entente Athlétique Mâconnaise) en 31’31 (N3).
1ère (1ère senior, 45ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 37’55 (N3).
– Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2003/thonon.php

28 mars 2004 (291 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Tesfaye Eticha (Ethiopie, Stade Genève Athlétisme) en 30’41 (N3), record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 54ème au scratch) : Kara Barnard (USA, Annecy-le-Vieux Of Course) en 36’11 (N2).
– Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2004/thonon.php

3 avril 2005, Championnats Rhône-Alpes (232 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Marate Aboubakirov (Russie, Team Delbe) en 30’41 (N3), record de l’épreuve.
1ère (1ère senior, 26ème au scratch) : Irina Dobrynina (Russie, Team Delbe) en 35’40 (N2), record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=006601

26 mars 2006 (269 classés dont 59 femmes) :
1er (1er senior) : Serguei Kaledine (Russie) en 31’27 (N3).
– 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) : Irina Dobrynina (Russie) en 36’22 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=012748

25 mars 2007 (312 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’42 (N3).
1ère (1ère senior, 42ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 36’43 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=019793

30 mars 2008 (364 inscrits, 325 classés dont 69 femmes, record de participation) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’11 (N3).
1ère (1ère cadette, 69ème au scratch) : Marion Joly-Testault (Ain-Est Athlétisme) en 38’13 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=026067

29 mars 2009 (287 inscrits, 257 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’51 (N3).
1ère (1ère junior, 31ème au scratch) : Marion Joly-Testault (Ain-Est Athlétisme) en 36’58 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=035691

11 avril 2010 (279 inscrits, 262 partants, 261 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 31’12 (N4).
1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 38’59 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=048133

10 avril 2011 (290 inscrits, 273 partants, 269 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod) en 31’23 (IR1).
1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Corinne Roy (Athlé Saint-Julien 74) en 38’28 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=078454&frmepreuve=10+Km+Route

1er avril 2012 (232 inscrits, 213 classés dont 63 femmes) :
1er (1er senior) : Alexandre Krizan (Evian Off Course) en 34’22 (R1).
1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Sabrina Cornet (La Foulée d’Annemasse) en 38’43 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=109013

24 mars 2013 (278 inscrits, 256 classés dont 63 femmes) :
1er (1er espoir) : Lahcen Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 32’46 (IR2).
1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Penuel Kiondo (Ethiopie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 38’12 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=128957

6 avril 2014 (267 inscrits, 258 partants, 254 classés dont 69 femmes) :
1er (1er senior) : Adrien Michaud (Coureurs du Monde en Isère et Team Scott Odlo Led Lenser) en 32’45 (IR2).
1ère (1ère V1, 46ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 38’57 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=147341

.
PHOTO :

1FNathalie Peillex, lauréate en 38’57 du 14ème 10 km de Thonon-les-Bains.
On la remarque ici à l’occasion de son arrivée victorieuse sur la Course Pédestre des Hermones, concourue le 4 novembre 2012 au Lyaud.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

 

 

 

AFFICHE 2018 TPSBeb - RESULTATS ET COMMENTAIRES DU 10 KM DE THONON-LES-BAINS / 06-04-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events