TPSinfos

RESULTATS ET COMPTE RENDU DU 10KM DE THONON-LES-BAINS / 24-03-13

A l’occasion de cette 12ème édition, la victoire est revenue à Lahcen Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 32’47, synonyme de record personnel. Il bonifie ainsi son chrono d’1’27 par rapport à son ancien temps référence remontant au 21 octobre 2012 à Saint-Pierre-en-Faucigny.
Le Marocain devance les quadras Eric Carassus (ASPTT Annecy Athlétisme), second en 33’08, et Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane), 3ème en 33’19. Le dénouement est intervenu dès le km2, Mouzoun conquérant alors définitivement la tête de course, occupée jusque-là par Carassus.
Intégrant cette saison la catégorie espoir, le petit frère d’El Houssine était venu en réalité pour préparer sa discipline favorite qu’est le 3000m steeple.
Par ailleurs, on relèvera la brillante prestation du cadet Raphaël Denneulin, licencié au Thonon Athlétic Club (section du Léman Athlétic Club) qui orchestrait la manifestation. 13ème et victorieux dans sa catégorie, il établit sa nouvelle marque en 35’20. Agé de 17 ans à compter du 8 janvier dernier, il progresse ainsi de 13’’ en regard de son ancien temps étalon accompli le 18 novembre 2012 à Annemasse.
Chez les femmes, l’épreuve tombait dans l’escarcelle de Penuel Kiondo qui franchissait la ligne en 38’13, avec à la clef la 34ème position au scratch. De souche tanzanienne, cette sociétaire du Stade Genève Athlétisme, âgée de 45 ans, avait remporté l’ultime opus du 10km du Pays Rochois en 37’43. Son duel avec Sabrina Cornet (La Foulée d’Annemasse), lauréate 2012 en 38’43, aura été passionnant, celle-ci ne décrochant légèrement qu’au 8ème km pour ne concéder au final que 11’’ et une seule place au général.
La marche restante du podium devait échoir à Nathalie Peillex, d’origine thononaise mais demeurant à Aix-les-Bains où elle est pensionnaire d’Aix Savoie Triathlon. 49ème au scratch, elle bouclait le parcours en 39’46.
L’événement aura drainé une plus forte affluence que l’an passé, les deux millésimes coïncidant avec un 10km disputé en Savoie (Chambéry cette saison, Grignon l’année précédente). Au final, on recensait 257 classés contre 213 en 2012.

François Vanlaton


RESULTATS :

Ils figurent sur les deux sites web suivants :

– « VotreCourse.com » :
C’est à la vitesse de l’éclair que le classement m’a été transmis par Ludovic Galland alias Ludo, salarié à « VotreCourse.com », que je tiens à remercier chaleureusement.
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/c0c19_10.pdf

– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=128957

.
PALMARES DEPUIS 2001 :

2001, dernière édition de la Course du Vallon, ancêtre du 10km de Thonon-les-Bains (180 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 31’39.
– 1ère (1ère senior, 39ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 38’25.
– Résultats complets
sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2001/thonon01.php

2002 :
– 1er (1er senior) : Mohammed Boulaghzalate (Entente Athlétique de Chambéry) en 31’18 (N3).
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Chambéry Triathlon) en 40’09 (R1).

2003 (217 classés dont 37 femmes):
– 1er (1er senior) : Michel Ribeiro (Entente Athlétique Mâconnaise) en 31’31 (N3).
1ère (1ère senior, 45ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 37’55 (N3).
– Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2003/thonon.php

28 mars 2004 (291 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Tesfaye Eticha (Ethiopie, Stade Genève Athlétisme) en 30’41 (N3), record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 54ème au scratch) : Kara Barnard (USA, Annecy-le-Vieux Of Course) en 36’11 (N2).
– Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2004/thonon.php

3 avril 2005, Championnats Rhône-Alpes (232 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Marate Aboubakirov (Russie, Team Delbe) en 30’41 (N3), record de l’épreuve.
1ère (1ère senior, 26ème au scratch) : Irina Dobrynina (Russie, Team Delbe) en 35’40 (N2), record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=006601

26 mars 2006 (269 classés dont 59 femmes) :
1er (1er senior) : Serguei Kaledine (Russie) en 31’27 (N3).
– 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) : Irina Dobrynina (Russie) en 36’22 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=012748

25 mars 2007 (312 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’42 (N3).
1ère (1ère senior, 42ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 36’43 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=019793

30 mars 2008 (364 inscrits, 325 classés dont 69 femmes, record de participation) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’11 (N3).
1ère (1ère cadette, 69ème au scratch) : Marion Joly-Testault (Ain-Est Athlétisme) en 38’13 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=026067

29 mars 2009 (287 inscrits, 257 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Union Sportive Oyonnax) en 31’51 (N3).
1ère (1ère junior, 31ème au scratch) : Marion Joly-Testault (Ain-Est Athlétisme) en 36’58 (N3).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=035691

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET COMPTE RENDU DU 10KM DE THONON-LES-BAINS / 24-03-13

11 avril 2010 (279 inscrits, 262 partants, 261 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 31’12 (N4).
1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 38’59 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=048133

10 avril 2011 (290 inscrits, 273 partants, 269 classés dont 65 femmes) :
1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod) en 31’23 (IR1).
1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Corinne Roy (Athlé Saint-Julien 74) en 38’28 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=078454&frmepreuve=10+Km+Route

1er avril 2012 (232 inscrits, 213 classés dont 63 femmes) :
1er (1er senior) : Alexandre Krizan (Evian Off Course) en 34’22 (R1).
1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Sabrina Cornet (La Foulée d’Annemasse) en 38’43 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=109013

24 mars 2013 (278 inscrits, 256 classés dont 63 femmes) :
1er (1er espoir) : Lahcen Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 32’46 (IR2).
1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Penuel Kiondo (Ethiopie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 38’12 (IR2).
– Résultats complets sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=128957

.
PHOTOS :

Sept images émanant d’un reportage photographique réalisé par Daniel Voide (Thonon Athlétic Club – TAC, section du Léman Athlétic Club).
Les 121 clichés que renferme ce reportage sont mis en ligne sur le site web du TAC :
https://picasaweb.google.com/Macathle/10Km2013?authuser=0&feat=directlink#

IMG_4216Sur la piste du stade Joseph Moynat, le starter vient de libérer le peloton. Aux avant-postes, on distingue :
– Dossard 759 : Lahcen Chadhi (Arve Athlétisme Bonnecville Pays Rochois), père d’Hassan, 22ème et 2ème V2 en 37’04.
– Dossard 675 : Christian Gex (Evian Off Course), 20ème et 1er V2 en 36’22.
– Dossard 764 : Valentin Bizart (Evian Off Course), 9ème et 2ème espoir en 35’08.
– Talonne le dossard 764 : Boualem Guesaraoui (Evian Off Course), 14ème et 6ème V1 en 35’25.
– Derrière Boualem : Raphaël Denneulin (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 13ème et 1er cadet en 35’20, soit son nouveau record personnel.

IMG_4225Au sein de ce petit groupe qui vient de s’envoler, on reconnaît :
– Dossard 573 : Michel Garnier (La Foulée d’Annemasse), une des légendes vivantes de la course hors stade, désormais V3, qui abdiquera au km6 alors qu’il était passé en 19’20 au 5ème km.
– Dossard 554 : Nathalie Peillex, (Aix Savoie Triathlon), 3ème et 2ème V1 (49ème au scratch) en 39’46.
– Dossard 763 : Daniel Richard (Douvaine), 47ème et 9ème V2 en 39’37.
– Dossard 600 : Sylvie Landais (Les Foulées Chablaisiennes), 9ème et 5ème V1 (112ème au scratch) en 43’51.
– Extrême droite : Philippe Lacroix (Les Foulées Chablaisiennes), 72ème et 15ème V2 en 41’26.
– Dossard 719 : Stéphane Vulliez (Publier), 61ème et 13ème V1 en 40’39.
– Derrière à gauche du dossard 719 : Odile Curdy (Evian Off Course), 6ème et 1ère V2 (99ème au scratch) en 43’09.

IMG_4229Autre petit groupe qui démarre où on discerne :
– 1ère position : Karine Soto (Evian Off Course), 11ème et 4ème senior (134ème au scratch) en 45’14.
– Dossard 784 : Dominique Hanot (Lugrin), 37ème et 6ème V2 en 38’38.
– Dossard 752 : Philippe Deville (Athlétic Club Narbonne Méditerranée), 82ème et 36ème senior en 41’57.
– Dossard 564 : Christophe Bochaton (La Foulée d’Annemasse), 55ème et 11ème V1 en 40’14.
– Dossard 602 : Virginie Pailloux (Les Foulées Chablaisiennes), 4ème et 2ème senior (81ème au scratch) en 41’55. Encore une belle prestation de la Thononaise même si elle n’annihile pas sa marque personnelle portée à 41’24, remontant au 6 janvier dernier sur un parcours beaucoup plus roulant à l’occasion de la prestigieuse Prom’Classic à Nice.
– Dossard 611 (au fond à gauche) : Jérôme Grand (Les Foulées Chablaisiennes), 103ème et 27ème V1 en 43’25.

IMG_4243Trailers dans l’âme, en l’occurrence ceux du Gavot, l’Eviannais Franck Vulliez (à gauche) et le Larringeois Benoît Thiéry étaient venus pour entretenir leur vitesse. Ces deux amis s’affronteront sans merci, le premier se classant 7ème et 4ème quadra en 35’00, le second finissant 6ème et 1er senior en 34’09.

IMG_4277Raphaël Denneulin qui vient de franchir la ligne au stade Joseph Moynat.

IMG_4275Le podium scratch, avec de gauche à droite : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane), 3ème en 33’19 ; le Marocain Lahcen Mouzoun (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), vainqueur en 32’47 ; Eric Carassus (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Technicien du Sport Seynod), 2ème en 33’08.

IMG_4285Sabrina Cornet (La Foulée d’Annemasse), à gauche, et la Tanzanienne Penuel Kiondo (Stade Genève Athlétisme), ici après leur arrivée, termineront respectivement seconde et 1ère senior (35ème au scratch) en 38’24, 1ère et 1ère V1 (34ème au scratch) en 38’13.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET COMPTE RENDU DU 10KM DE THONON-LES-BAINS / 24-03-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events