RESULTATS DU DEFI DE FORT-L’ECLUSE / 28-04-13

LORSQUE FLORIAN SCHAFER ET ARMELLE MAGAT-SAUNIER FONT TOMBER LA FORTERESSE ET SON ESCALIER DE 917 MARCHES !

De retour de Léaz et du Fort-l’Ecluse, j’ai la joie de vous divulguer les résultats de la 10ème édition. C’est à la vitesse de l’éclair qu’ils m’ont été transmis par Joël Raisin, officiant au chronométrage, que je tiens à remercier chaleureusement.
Prochainement, j’insérerai mon compte rendu détaillant bien sûr les prouesses des deux lauréats. A savoir : l’Oyonnaxien Florian Schäfer, 30 ans, déjà victorieux en 2009 et auteur aujourd’hui, en 23’27, du 5ème chrono du palmarès de cette manifestation, confirmant ainsi son époustouflant début de saison ; et pour la gent féminine, la Saint-Juliénoise Armelle Magat-Saunier, 38 ans, qui de nouveau stupéfie le landerneau de la course nature après sa seconde place sur l’Ultra Montée du Salève il y a 15 jours.
Mais dans ce reportage, je ne manquerai pas non plus d’évoquer l’avenir de cette épreuve unique en son genre, qui hélas pourrait bien être remis en question suite à la fermeture très probable de l’office de tourisme de Collonges et sa région, qui orchestre ce rendez-vous depuis 2004. Ce qui serait vraiment navrant, au regard bien sûr de l’atypisme de cette compétition, mais aussi de la croissance exponentielle de la participation à compter de 2005, la cuvée 2013 portant le record à quelques 200 inscrits !
Enfin, je mettrai bientôt en ligne les photos de notre collaborateur Jean-Claude Delachenal.

François Vanlaton


RESULTATS :

Scratch (200 inscrits, 189 classés) :
– 1er et 1er senior : Florian Schäfer (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée, Triath’Spiridon Oyonnax, Team Run Alp Bourg-en-Bresse et Schäfer Coaching) en 23’27.
– 2ème et 2ème senior : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 24’03.
– 3ème et 3ème senior : Gilles Schenevey (Suisse, Cranves-Sales) en 24’11.
– 4ème et 1er V1 : Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome) en 24’34.
– 5ème et 2ème V1 : Daniel Vanel (Faucigny Athletic Club et Team Talon d’Achille) en 24’47.
– 8ème et 1er V2 : Gilles Farina (Faucigny Athletic Club et Team Sport 2000 Cluses) en 25’34.
– 14ème et 1er junior : Thomas Janichon (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’13.
– 25ème et 1er cadet : Ulysse Lehnert Vuaillet (Thoiry) en 28’27.
– 62ème et 1er V3 : Philippe Rouiller (Annemasse) en 32’43.
– 110ème et 1er V4 : Jean-Claude Bermann (Saint-Martin-du-Fresne) en 36’10.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS DU DEFI DE FORT-L’ECLUSE / 28-04-13

Femmes (52 inscrites, 51 classées) :
– 1ère et 1ère senior (23ème au scratch) : Armelle Magat-Saunier (Athlé Saint-Julien 74) en 28’11.
– 2ème et 1ère V1 (43ème au scratch) : Béatrice Leroy (Ain-Est Athlétisme) en 30’32.
– 3ème et 2ème V1 (53ème au scratch) : Pascale Marie (Ain-Est Athlétisme) en 31’35.
– 4ème et 2ème senior (54ème au scratch) : Natacha Liver (Stade Genève Athlétisme) en 31’45.
– 5ème et 3ème senior (59ème au scratch) : Neige Barrat (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 32’15.
– 6ème et 1ère cadette (70ème au scratch) : Katy Hill (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 33’06.
– 7ème et 1ère V2 (72ème au scratch) : Marie-Christine Vuaillet (Thoiry) en 33’11.
– 12ème et 1ère junior (113ème au scratch) : Marine Long (Sallanches Passy Athletic Club) en 36’25.

Résultats complets :
– Classement scratch : SCRATCH PDF
– Classement par catégories d’âge : _RESULTAT_CATEG
– Classement hommes : EDITION SCATCH HOMME
– Classement femmes : EDITION SCRATCH FEMME

1488291395.5384animation3 - RESULTATS DU DEFI DE FORT-L’ECLUSE / 28-04-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events