TPSinfos

RESULTATS DU TRAIL DU MONT MUSIEGES / 26-04-14

ADRIEN MICHAUD ET MAILYS DREVON HAUT LA MAIN !

Disputé ce samedi 26 avril dans le val des Usses, au cœur de l’Avant Pays haut-savoyard, le Trail du Mont Musièges qui fêtait son 3ème anniversaire intégrait pour la première fois le calendrier départemental des courses hors stade.
Deux courses figuraient au menu :
– Le Trail du Val des Usses, long de 22,4km pour 1170m de dénivelée.
– Le Trail du Mont Musièges, long de 6,8km pour 359m de dénivelée.
Hélas, un sérieux problème informatique ne permet pas à l’association « Musièges Animation », qui orchestrait cette manifestation, de communiquer les chronos du 22,4km à partir du 10ème concurrent classé.
Malgré tout, le Musiégeois Samuel Bocharel, une des valeureuses chevilles ouvrières, réussira le tour de force de concocter, au niveau des places, les classements complets des deux épreuves. De toute évidence, son travail de fourmi aura payé ! Saluons-le donc chaleureusement !

François Vanlaton

.
RESULTATS PARTIELS :

22,4km (1170md) :
Scratch (117 inscrits, 101 classés) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 1h39’01.
– 2ème (2ème senior) : Baptiste Robin (Team Trail Paganelli) en 1h45’40.
– 3ème (3ème senior) : Sam Hubert (Team ERTIPS X-Adventure) en 1h46’03.
– 4ème (4ème senior) : Jeffrey Fleury (Dijon Singletrack) en 1h47’10.
– 5ème (5ème senior) : Hugo Calame (Saint-Paul-en-Chablais) en 1h51’56.
– 6ème (1er V1) : Thierry Belzuz (Gendarmerie Seynod) en 1h52’01.
– 7ème (6ème senior) : Julien Servant (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h54’36.
– 8ème (2ème V1) : Andreas Diemand (Arbusigny) en 1h56’12.
– 9ème (7ème senior) : Michaël Nançoz (Suisse, Team Planet Endurance) en 1h56’30.
– 10ème (1er V2) : Philippe Rossier (Suisse, Team Running Conseil Oxygène).
– 11ème (8ème senior) : Eric Bossonney (Beaumont).
– 12ème (2ème V2) : Denis Bossonney (Athlé Saint-Julien 74).
– 13ème (9ème senior) : Guillaume Moreau (Thonon-les-Bains).
– 14ème (3ème V1) : Pierre Prost-A-Petit (Suisse, Team Patagonia).
– 15ème (10ème senior) : Arnaud Chaffanel (Allinges).
– 16ème (11ème senior) : Mathieu Millot (Team Intersport Le Grand Bornand ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve).
– 17ème (12ème senior) : Philippe Labrot (Thoiry).
– 18ème (13ème senior) : Adrien Delattre (Andilly).
– 19ème (14ème senior) : Ambroise Penna (Annecy-le-Vieux Of Course).
– 20ème (15ème senior) : Pierre Catry (Beaumont).
– 21ème (4ème V1) : Nicolas Drevon (Villaz).
– 22ème (16ème senior) : Ghislain Favre (Frangy).
– 23ème (17ème senior) : Nicolas Lambersens (Frangy).
– 24ème (18ème senior) : Robert Frattali (Sillingy).
– 25ème (3ème V2) : Patrick Leservoisier (Jogg’Attitude).
– 26ème (19ème senior) : Nicolas Vasseur (Lou Tavan).
– 27ème (4ème V2) : Yves Colloud (Lou Tavan).
– 28ème (1ère femme, 1ère senior) : Maïlys Drevon (Villaz).
– 29ème (20ème senior) : Benoît Prato (Annecy-le-Vieux Of Course).
– 30ème (21ème senior) : Guillaume Vitte (Chavannaz).
Femmes (14 classées) :
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Maïlys Drevon (Villaz).
– 2ème (1ère V1, 39ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme).
– 3ème (2ème senior, 53ème au scratch) : Clémence Fauché (Grenoble).
– 4ème (2ème V1, 55ème au scratch) : Isabelle Velarde Chenal (Les Trailers du Môle).
– 5ème (3ème V1, 59ème au scratch) : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74).
– 6ème (3ème senior, 67ème au scratch) : Stéphanie Bianchi (Annecy).
– 7ème (4ème V1, 71ème au scratch) : Laetitia Perrin (Suisse, TraiLéman).
– 8ème (5ème V1, 85ème au scratch) : Clarisse Kieffer (Chilly).
– 9ème (4ème senior, 86ème au scratch) : Camille Boissonnet (Etrembières).
– 10ème (1ère V2, 92ème au scratch) : Corine Cusin (Athlé Saint-Julien 74).
– 11ème (5ème senior, 93ème au scratch) : Stéphanie Brottes (TraiLéman).
– 12ème (6ème V1, 97ème au scratch) : Carole Chens (Contamine-Sarzin).
– 13ème (2ème V2, 100ème au scratch) : Nadine Vulliez (Sciez).
– 14ème (1ère V3, 101ème au scratch) : Evelyne Vignaud (Sciez).

6,8km (359md) :
Scratch (86 inscrits, 73 classés) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Team Running Conseil Oxygène) en 29’57.
– 2ème (2ème senior) : Jean-Patrick Fuss (Les Alligators Triathlon Seynod) en 31’29.
– 3ème (3ème senior) : Mickaël Voisin (Les Foulées Chablaisiennes) en 31’51.
Femmes (18 classées) :
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Christelle Goutaz (Chilly) en 41’28.
– 2ème (2ème senior, 42ème au scratch) : Solenn Laugaudin (Clarafond) en 48’15.
– 3ème (1ère V1, 44ème au scratch) : Laure Lehuic (Seynod) en 49’16.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS DU TRAIL DU MONT MUSIEGES / 26-04-14

.
RESULTATS COMPLETS :

– 22,4km : Classement-224 (1)

– 6,8km : Classement-68

.
PHOTO :
10303443_10154056403365144_714806223574188159_nLe podium scratch du 22,4km, avec de gauche à droite : Baptiste Robin (Cruseilles), 2ème en 1h45’40 ; Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère), vainqueur en 1h39’01 ; Sam Hubert (Team ERTIPS X-Adventure), 3ème en 1h46’03.
Cliché figurant sur la page « Facebook » de Baptiste Robin.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS DU TRAIL DU MONT MUSIEGES / 26-04-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events