TPSinfos

RESULTATS ET PHOTOS DE L’ARBARINE / 02-06-13

Ci-dessous, vous trouverez le premier volet d’un important reportage consacré à la 5ème édition de l’Arbarine, comprenant :

Les résultats transmis par Steve Thiaffey, président du comité des fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.

Trois reportages photographiques réalisés par :
« TPS Infos », comprenant seize clichés : dix sur la crête sommitale des Hurtières, 200m de dénivelée au-dessus du premier ravitaillement (km5,5), lui-même situé près du Col du Grand Cucheron (1188m) séparant la Vallée de la Maurienne de celle des Huiles ; six à l’arrivée.
– Gaëlle, compagne de Steve, auteur de onze clichés : trois sur le parcours ; huit à l’arrivée.
Arnaud Mantoux (Belles Grimpes SkiAlp), auteur de 67 clichés tirés au Col du Champet (1745m). La totalité féconde le compte suivant :
https://plus.google.com/photos/102459075001247979119/albums/5884852044958248193?authkey=CJ3ywsHa9N34zgE

Classements et images m’ont été envoyés par Gaëlle et Steve à la vitesse de l’éclair, précisément dès le soir du jour J, ce qui n’est pas banal ! Aussi, je tiens à les remercier tous les deux très chaleureusement ainsi qu’Arnaud bien sûr !

Les deuxième et troisième parties du reportage sur l’Arbarine concerneront respectivement les vidéos et le compte rendu.

François Vanlaton

.
RESULTATS :

28km :
Scratch (58 inscrits, 53 classés) :
– 1er et 1er senior : Ludovic Pommeret (Teams Hoka, Altecsport et Sybelles-CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 2ème et 1er V1 : Lionel Bonnel (Teams Tecnica et Sybelles-CAF Maurienne) en 2h48’57.
– 3ème et 2ème V1 : Valéry Chaix (Team Sybelles-CAF Maurienne) en 2h56’47.
– 4ème et 3ème V1 : Christophe Boebion (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h56’58.
– 5ème et 2ème senior : Stéphane Avrillon (Espérance Favergienne et Team Technicien du Sport Seynod) en 3h01’39.
– 15ème et 1er V2 : Christian Gauthier (Barraux) en 3h33’18.
– 22ème et 1er V3 : Yvon Vial (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 3h48’25.
– 39ème et 1er espoir : Mathieu Leonard (La Motte-Servolex) en 4h17’47.
Femmes (5 classées) :
– 1ère et 1ère V1 (28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– 2ème et 2ème V1 (35ème au scratch) : Alice Laugat (Team Sybelles-CAF Maurienne) en 4h08’00.
– 3ème et 1ère senior (41ème au scratch) : Sandra Estèves (Lyon) en 4h22’29.
– 4ème et 2ème senior (46ème au scratch) : Christelle Salvador (Corbonod) en 4h40’32.
– 5ème et 1ère espoir (52ème au scratch) : Adeline Prelli (Queige) en 6h29’22.

19km :
Scratch (64 inscrits, 62 classés) :
– 1er et 1er senior : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 2ème et 2ème senior : Damien Margueron (Union Athlétique de Maurienne et Team Altecsport) en 2h16’21.
– 3ème et 3ème senior : Gilles Martinet (Les Coureurs du Perron) en 2h17’15.
– 4ème et 1er V1 : Serge Duverney-Pret (Grésy-sur-Aix) en 2h23’12.
– 5ème et 2ème V1 : Emmanuel Barbier (Belles Grimpes SkiAlp) en 2h37’43.
– 10ème et 1er V2 : Gérard Olivetto (Saint-Jean-de-Maurienne) en 2h46’31.
– 21ème et 1er espoir : Valentin Leuillet (Saint-Jean-de-Maurienne) en 2h57’41.
– 35ème et 1er V3 : Jean-Louis Chabert (Athlétique Sport Moûtiers) en 3h28’36.
– 51ème et 1er junior : Valentin Zanardo (Saint-Léger) en 4h13’12.
Femmes (18 classées) :
– 1ère et 1ère junior (20ème au scratch) : Candice Bonnel (Union Athlétique de Maurienne et Team Sybelles-CAF Maurienne) en 2h57’15.
– 2ème et 1ère V1 (32ème au scratch) : Véronique Parret (Athlétique Sport Aixois) en 3h19’40.
– 3ème et 1ère senior (33ème au scratch) : Guylène Blanc (Belles Grimpes SkiAlp) en 3h25’04.
– 4ème et 2ème V1 (34ème au scratch) : Sylvie Rousseaux (Athlétique Sport Aixois) en 3h26’42.
– 5ème et 2ème senior (36ème au scratch) : Stéphanie Bottaz (Aiton) en 3h30’26.
– 12ème et 1ère V2 (54ème au scratch) : Guylène Traineau (Saint-Vital) en 4h33’30.

Résultats complets :
28 km
19 km

.
PHOTOS :

pommeret28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Ludovic Pommeret
(Teams Hoka, Altecsport et Sybelles-CAF Maurienne), 1er (1er senior) en 2h47’55.
Huit jours après avoir fait tomber dans son escarcelle le Grand Raid 73, le Mauriennais signe son cinquième succès de la saison.
Cliché de « TPS Infos ».

lionel bonnel28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Lionel Bonnel
(Teams Tecnica et Sybelles-CAF Maurienne), second (1er V1) en 2h48’57.
C’est la troisième fois que ce monument du ski-alpinisme récolte la seconde place sur l’Arbarine après 2009 et 2010.
Cliché de « TPS Infos ».

valchaix28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Valéry Chaix (Team Sybelles-CAF Maurienne), 3ème (2ème V1) en 2h56’47. Un rang identique à 2010.
Cliché de « TPS Infos ».

SnipImage28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Christophe Boebion (Entente Athlétique de Chambéry), 4ème (3ème V1) en 2h56’58.
Cliché de « TPS Infos ».

albarne1d28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), lauréate (1ère V1) en 3h56’29.
Son deuxième triomphe à Saint-Alban-d’Hurtières après celui de 2010.
Cliché de « TPS Infos ».

albarine dames28km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Alice Lauga (Team Sybelles-CAF Maurienne), compagne de Valéry Chaix, 2ème (2ème V1) en 4h08’00, soit une position similaire à 2010.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_220828km : arrivée.
Ludovic Pommeret (Teams Hoka, Altecsport et Sybelles-CAF Maurienne), 1er (1er senior) en 2h47’55.
Cliché de Gaëlle.

DSC_221828km : arrivée.
A gauche, Lionel Bonnel (Teams Tecnica et Sybelles-CAF Maurienne), 2ème (1er V1) en 2h48’57, félicité par Ludovic Pommeret (Teams Hoka, Altecsport et Sybelles-CAF Maurienne) qui l’aura précédé d’1’02.
Cliché de Gaëlle.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L'ARBARINE / 02-06-13

pomeret28km : arrivée.
Quand Ludovic Pommeret (Teams Hoka, Altecsport et Sybelles-CAF Maurienne) à gauche, et Lionel Bonnel (Teams Tecnica et Sybelles-CAF Maurienne), devisent sur leurs prestations.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_268728km : arrivée.
Daniel Boebion
(Elan Voglanais), figure historique du Nivolet-Revard, 25ème (2ème V3) en 3h52’58.
Christophe Boebion (Athlétique Sport Aixois) n’est jamais très loin de son père lorsque celui-ci franchit la ligne comme en atteste sa présence au second plan, avec un anorak orange. A l’issue d’un sprint parti de loin et perdu avec Valéry Chaix, le fiston enlèvera la 4ème position, et ce en 2h56’58, concédant ainsi 11’’ au skieur-alpiniste du Team Sybelles.
Cliché de Gaëlle.

SnipImage28km : arrivée.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), lauréate (1ère V1, 28ème au scratch) en 3h56’29.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_309828km : podium scratch masculin.
De gauche à droite, on distingue : Lionel Bonnel (Teams Tecnica et Sybelles-CAF Maurienne), second en 2h48’57, et Valéry Chaix (Team Sybelles-CAF Maurienne), 3ème en 2h56’47.
Devant retourner rapidement à son domicile, le vainqueur Ludovic Pommeret n’a pu honorer, à son grand regret, la remise des prix.
Cliché de Gaëlle.

DSC_310128km : podium scratch féminin.
De gauche à droite, on distingue : Alice Lauga (Team Sybelles-CAF Maurienne), seconde en 4h08’00 ; Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), victorieuse en 3h56’29 ; Sandra Esteves (Lyon), 3ème en 4h22’29.
Cliché de Gaëlle.

DSC_207419km.
Muriel Houdayer
(Les CEPS), 9ème (4ème V1, 47ème au scratch) en 3h58’41.
Muriel est avant tout connue pour être la principale cheville ouvrière de la Cépienne, trail concouru dans le sud des Bauges et dont le camp de base est Saint-Jean-de-la-Porte.
La 6ème édition qui aura lieu le 13 octobre prochain sur un parcours inédit devrait rencontrer un nouveau succès populaire, illustrant ainsi la qualité organisationnelle de cette manifestation.
Site Web de la Cépienne : http://les-ceps.fr/la-cepienne-st-jean-de-la-porte.html
Cliché de Gaëlle.

DSC_209719km.
Sylvie Lore
(Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), inséparable amie de Laure Pion, 11ème (5ème V1,  53ème au scratch) en 4h23’50.
Elle est talonnée par Aurélie Baverel (Arbin), 15ème (7ème senior, 59ème au scratch) en 5h23’36.
Cliché de Gaëlle.

thibault19km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Thibault Pollet-Villard (La Clusaz), 1er (1er senior) en 2h16’08.
Cliché de « TPS Infos ».

dossard5019km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Damien Margueron (Union Athlétique de Maurienne et Team Altecsport), 2ème (2ème senior) en 2h16’21.
Sa pointe de vitesse sur les rares portions planes, comme ici, auront fait un malheur. En avril dernier, à une semaine d’intervalle, le beau-frère de Ludovic Pommeret avait ainsi battu ses records personnels sur 10km (33’26 à Aix-les-Bains) et semi-marathon (1h14’37 à Annecy).
Cliché de « TPS Infos ».

candice19km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Candice Bonnel (Union Athlétique de Maurienne et Team Sybelles-CAF Maurienne), fille de Lionel, 1ère (1ère junior) en 2h57’15.
Si elle n’a pas annihilé la marque référence de l’épreuve, établie l’an passé en 2h54’25 par l’excellente quadra Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), elle aura fait forte impression. Indubitablement, celle qui a vu le jour le 7 octobre 1994 devrait faire reparler d’elle.
Cliché de « TPS Infos ».

dossard30(2)19km : crête sommitale des Hurtières, à proximité du Col du Grand Cucheron.
Guylaine Traineau (Saint-Vital), 12ème (1ère V2) en 4h33’30.
Cliché de « TPS Infos ».

thibault219km : arrivée.
Thibault Pollet-Villard
(La Clusaz), 1er (1er senior) en 2h16’08.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_217919km : arrivée.
Gilles Martinet
(Les Coureurs du Perron), 3ème (3ème senior) en 2h17’15.
En réalité, c’est la surprise du chef, de par sa place, et plus encore, de par l’écart très ténu qui sépare ce Saint-Pierrain du 1er Thibault Pollet-Villard (1’07) et du second Damien Margueron (54’’). Sans aucun doute, la plus belle performance de sa carrière !
Cliché de Gaëlle.

arbarinemodanais19km : arrivée.
Jean-Baptiste Disetti (Modane), 7ème (3ème V1) en 2h39’30.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_244919km : arrivée.
Candice Bonnel (Union Athlétique de Maurienne et Team Sybelles-CAF Maurienne), victorieuse (1ère junior, 20ème au scratch) en 2h57’15.
Cliché de Gaëlle.

lionel bonnelfille28km et 19km : arrivée.
Agée de 18 ans, Candice Bonnel emprunte déjà les traces de son père Lionel. Que se soit en course nature ou en ski-alpinisme. Ca promet !
Les deux figures du Team Sybelles-CAF Maurienne termineront respectivement 1ère (1ère junior) du 19km en 2h57’15 et 2ème (1er quadra) du 28km en 2h48’57.
Cliché de « TPS Infos ».

DSC_304519km : podium scratch masculin.
Figure sur la plus haute marche Thibault Pollet-Villard (La Clusaz), accompagné de son deuxième dauphin, Gilles Martinet (Les Coureurs du Perron), parvenus au terme de leur équipée sauvage, respectivement en 2h16’08 et 2h17’15.
Devant fêter un anniversaire, Damien Margueron qui achèvera sa virée à la seconde place, n’a pu assister à la cérémonie. D’ailleurs, s’il s’est aligné sur le 19 bornes, c’est justement pour lui permettre de partir plus tôt.
Cliché de Gaëlle.

DSC_303419km : podium scratch féminin.
De gauche à droite, on reconnaît : Véronique Parret (Athlétique Sport Aixois), seconde en 3h19’40 ; Candice Bonnel (Team Sybelles), victorieuse en 2h57’15 ; Guylène Blanc (Belles Grimpes SkiAlp), 3ème en 3h25’04.
Cliché de Gaëlle.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L'ARBARINE / 02-06-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events