TPSinfos

RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE FEMMES (1ER VOLET) / 01-12-12

RECITS :

Un remarquable condensé de l’Escalade Elite Hommes et Femmes figure sur l’excellent site Web helvète « Nouvelles-Sportives.ch », en date du 1er décembre 2012 :
http://www.nouvelles-sportives.ch/de-a-a-z/athletisme.html

Par ailleurs, relevons l’excellent compte rendu du Suisse Alexandre Roch (Stade Genève), 26ème en 22’25’’9, qui enrichit son blog :
http://www.alexandreroch.ch/pages/index.php?id=1&article=55


RESULTATS :

Ils sont mis en ligne sur le site Internet « Datasport » :
http://services.datasport.com/2012/lauf/escalade/


PHOTOS :

Infra, vous trouverez de magnifiques clichés pris par le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal, un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain ».
25 illustrent l’Escalade Elite Femmes (144 classées) et une seule l’Escalade Femmes IV (377 classées). Elles ont été prises dans la vieille-ville de Genève sur la place Neuve, entre le Parc des Bastions et le Grand Théâtre, celui-ci étant bien visible sur les photos. C’est un lieu névralgique, correspondant au changement de tour, les femmes en effectuant deux.
Rappelons que les huit épreuves féminines adultes ont les mêmes dimensions, à savoir 4,787km pour 158md+ et 160md-.

134
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
La tête de course :
– 1ère (débardeur rouge) : la Kenyane Jane Muia, lauréate en 15’34’’3.
– 2ème (maillot noir à droite) : la Russe Marine Kovaleva, 5ème en 15’55’’3.
– 3ème (débardeur vert à gauche) : la Suissesse de souche éthiopienne Ifa Merertu , 2ème en 15’35’’0.
– 4ème (débardeur blanc à droite) : la Burundaise Godelieve Nizigiyimana (Association Sportive Rispoli Villeurbanne), 12ème en 16’15’’0.
– 5ème ex aequo (débardeur rouge au centre) : la Kenyane Cynthia Kosgei, 3ème en 15’37’’1.
– 5ème ex aequo (débardeur rouge à l’extrême gauche) : la Kenyane Caroline Chepkwony, 4ème en 15’48’’1.
– 7ème (au fond) : la Portugaise Clarisse Cruz, 11ème en 16’11’’3. L’an passé, elle l’avait emporté en 15’36’’8.

31406
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : Julie Coulaud (Entente Grand Mulhouse et Athlé), sœur d’Aurélie, 7ème en 15’58’’1.
– 2ème : la Burundaise Francine Niyonizigiye (Association Sportive Rispoli Villeurbanne), 8ème en 16’03’’6, 1ère sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 3ème : la Russe Olga Glok, 13ème en 16’17’’5, 2ème sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.
– 4ème : l’Anglaise Stéphanie Twell, 9ème en 16’06’’3.

DSC_6153
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Portugaise Clarisse Cruz, 11ème en 16’11’’3. L’an passé, elle l’avait emporté en 15’36’’8.

DSC_6157
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : l’Ukrainienne Tatyana Vernygor, 14ème en 16’18’’5.
– 2ème : la Portugaise Sandra Teixeira, 17ème en 16’43’’8.

DSC_6164
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère (à gauche) : la Tchèque Lucie Sekanova, 10ème en 16’09’’0.
– 2ème : l’Ecossaise Lennie Waite, 16ème en 16’22’’8.

DSC_6170
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : l’Anglaise Emily Pidgeon, 24ème en 17’01’’8.
– 2ème (à gauche) : la Hongroise Tenke Zoltani, 30ème en 17’27’’3.
– 3ème (à droite) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 22ème en 16’52’’1.

31404-1
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Hongroise Tenke Zoltani, 30ème en 17’27’’3.
– 2ème : Aline Camboulives, (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 22ème en 16’52’’1.
– 3ème : l’Anglaise Stéphanie Barnes, 26ème en 17’10’’9.

31404-2
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Hongroise Tenke Zoltani, 30ème en 17’27’’3.
– 2ème : Aline Camboulives. (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 22ème en 16’52’’1.
– 3ème : l’Anglaise Stéphanie Barnes, 26ème en 17’10’’9.

31404-3
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– Aline Camboulives. (Athlé Saint-Julien 74, Teams Brooks et Sport 2000 Pays Rochois), 22ème en 16’52’’1.

31402
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère :  la Franco-Suisse Sandra Annen-Lamard (Athlé Saint-Julien 74), 33ème en 17’37’’1.
– 2ème (à gauche) : la Franco-Suisse Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et Foulée d’Annemasse), 32ème en 17’32’’0.
– 3ème (à droite) : Sabrina Cornet (Foulée d’Annemasse), 39ème en 18’01’’9.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE FEMMES (1ER VOLET) / 01-12-12

DSC_6180
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Franco-Suisse Sandra Annen-Lamard (Athlé Saint-Julien 74), 33ème en 17’37’’1.
– 2ème : la Franco-Suisse Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et Foulée d’Annemasse), 32ème en 17’32’’0.
– 3ème : Sabrina Cornet (Foulée d’Annemasse), 39ème en 18’01’’9.

16508
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Franco-Suisse Martine Boillon. (Athlétisme Viseu Genève et Foulée d’Annemasse), 32ème en 17’32’’0.
– 2ème : Sabrina Cornet (Foulée d’Annemasse), 39ème en 18’01’’9.

DSC_6183
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Suissesse Laurence Yerly, 36ème en 17’42’’8.
– 2ème : la Suissesse Florence Peguiron (Centre d’Athlétisme de Sion), 31ème en 17’29’’5.

16382
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère (débardeur blanc et noir) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève), 37ème en 17’54’’3.
– 2ème (débardeur vert à gauche) : Maryline Billat-Rossi (Athlé Saint-Julien 74), 38ème en 18’00’’2.
– 3ème (maillot jaune à droite) : la Suissesse de souche tanzanienne Penuel Kiondo (Stade Genève Athlétisme), 40ème en 18’09’’7.
– 4ème (débardeur blanc à gauche) : la Biélorusse Natallia Chatkina, 41ème en 18’12’’7, 9ème sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.

DSC_6190
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Suissesse Estelle Delort (Triathlon Club de Genève), 48ème en 18’28’’1.
– 2ème (maillot noir à gauche) : la Suissesse Ludivine Dufour, 47ème en 18’26’’0.
– 3ème (débardeur jaune à droite) : la Suissesse Nathalie Philipp (Stade Genève Athlétisme), 46ème en 18’24’’3.
– 4ème (maillot noir au fond à droite) : la Suissesse Georgette Kämpfen, 45ème en 18’23’’7.

16365
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Brooks), 56ème en 19’11’’4.

135
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
– 1ère : la Suissesse Joëlle Anja Boschung, 60ème en 19’38’’8.
– 2ème : la Suissesse Heidi Beffa (Foulée d’Annemasse), 58ème en 19’32’’9.

DSC_6205
Escalade Elite Femmes (début du 2ème et ultime tour).
Manon Baverel (Foulées Chablaisiennes), 74ème en 20’37’’5.

Arrivée élite F
Escalade Elite Femmes (arrivée).
Saisissant sprint final.
– Au premier plan (débardeur rouge) : la Kenyane Jane Muia, lauréate en 15’34’’3.
– Au milieu (débardeur vert) : la Suissesse de souche éthiopienne Ifa Merertu, 2ème en 15’35’’0.
– Au fond (débardeur rouge) : la Kenyane Cynthia Kosgei, 3ème en 15’37’’1.

DSC_6229
Escalade Elite Femmes (arrivée).
De dos, le tiercé de tête sur le sprint final, avec :
– Au premier plan, la Kenyane Jane Muia, lauréate en 15’34’’3.
– Au centre, la Suissesse d’origine éthiopienne Ifa Merertu, 2ème en 15’35’’0
– Au fond, masquée, la Kenyane Cynthia Kosgei, 3ème en 15’37’’1.

DSC_6230
Escalade Elite Femmes (arrivée).
– La Kenyane Caroline Chepkwony, 4ème en 15’48’’1.

DSC_6240
Escalade Elite Femmes (arrivée).
– La Burundaise Godelieve Nizigiyimana (Association Sportive Rispoli Villeurbanne), 12ème en 16’15’’0.

DSC_6241
Escalade Elite Femmes (arrivée).
– La Russe Olga Glok, 13ème en 16’17, 2ème sur le Cross National des Myriades le 25 novembre.

DSC_6242
Escalade Elite Femmes (arrivée).
– L’Ukrainienne Tatyana Vernygor, 14ème en 16’18’’5.

DSC_6258
Escalade Elite Femmes (arrivée).
– La Franco-Suisse Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et Foulée d’Annemasse), 32ème en 17’32’’0.

Shafner 1er populair
Escalade Femmes IV (arrivée).
– La Franco-Suisse Astrid Schaffner (Athlé Saint-Julien 74), victorieuse en 19’50’’7.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE L’ESCALADE (SUISSE) : ELITE FEMMES (1ER VOLET) / 01-12-12
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events