RESULTATS ET VIDEO DE L’ULTRA TOUR DU MOLE / 28-04-13

RESULTATS :

La 3ème édition de l’Ultra Tour du Môle aura vu la victoire du Faucignerand Yann Curien (Faucigny Athletic Club et Team Sigvaris) en 3h23’41, et de la Saint-Juliénoise Maud Gobert (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas) en 4h20’36.
Voici les résultats complets qui figurent sur le site Web de la manifestation :
classement_tour môle


COMPTE RENDU :

Signé Fred Bousseau, il est mis en ligne sur le site Web « Trails Endurance Mag », en date du lundi 29 avril 2013 :
http://trails-endurance.com/actus/trail/no-stress-a-lutm/


VIDEO :


Réalisée par « TPS Infos », d’une durée de 8’42, elle comprend des prises de vue dans la descente finale puis à l’arrivée à Marignier.


PHOTOS :

298152_547516895300689_897250189_nAu passage à Ossat (km5), six hommes occupent la tête de course :
– Dossard 69 : Julien Coudert (Team Sport 2000 Pays Rochois et Montpellier Agglo Triathlon), 2ème (2ème senior) en 3h31’33.
– Dossard 158 : Yann Curien (Faucigny Athletic Club et Team Sigvaris), lauréat (1er senior) en 3h23’41.
– Dossard 222 : Ben Bradsley (Angleterre), 4ème (1er V1) en 3h36’03.
– A droite du dossard 222 (avec un maillot bleu) : Christophe Assailly (Team Craft), 6ème (3ème V1) en 3h45’12.
– Dossard 131 (uniquement le chiffre 1 de visible) : François Lachaux (E Muvre Balanine, Club Alpin Français de Cluses, Teams +Watt et Talon d’Achille), 7ème (4ème V1) en 3h45’22.
– Dossard 191 : Franck Vulliez (Trailers du Gavot), 5ème (2ème V1) en 3h38’39.

DSC_9329On reconnaît parmi ce trio qui mène le bal :
– Dossard 158 : Yann Curien (Faucigny Athletic Club et Team Sigvaris), vainqueur (1er senior) en 3h23’41.
– Dossard 69 : Julien Coudert (Team Sport 2000 Pays Rochois et Montpellier Agglo Triathlon), 2ème (2ème senior) en 3h31’33.
– En 3ème position : Christophe Assailly (Team Craft), 6ème (3ème V1) en 3h45’12.
Cliché de Fred Bousseau (Trails Endurance Mag).

MAUDInvitée de dernière minute, Maud Gobert (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas) l’emportera en 4h20’36, s’appropriant la 28ème place au scratch. Elle reléguera à 17’59 ses valeureuses dauphines que sont la quinqua Suzanne Perche (Team Sport 2000 Pays Rochois) et la quadra Martine Volay (Trailers des Aravis), qui se classeront de conserve 43ème au général.

 

 

%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events