TPSinfos

RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 13-10-13

LA COURONNE POUR GUILLAUME FONTAINE ET MARTINE BOILLON

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 14 octobre 2013. Son auteur est l’excellent correspondant Georges Ongaro.

perjussienne

.
TOPS 5 :

Scratch (304 classés) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’06.
– 2ème (2ème senior) : Pierre Chauvet (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’56.
– 3ème (1er V1) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’17.
– 4ème (3ème senior) : Benoît Chauvet (Team Scott et Club des Sports Megève) en 42’55.
– 5ème (4ème senior) : Mathieu Pasero (Team Technicien du Sport Seynod et Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 43’11.
Femmes (72 classées) :
– 1er (1ère V1, 20ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’35.
– 2ème (2ème V1, 58ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, La Foulée d’Annemasse) en 54’18.
– 3ème (1ère senior, 63ème au scratch) : Nadège Drevet (Ski-Club Nordique du Pays Rochois) en 54’48.
– 4ème (2ème senior, 71ème au scratch) : Anna Czupryniak (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 55’06.
– 5ème (3ème V1, 74ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 55’21.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2013

.
PALMARES DEPUIS 1994 :

9 octobre 1994 :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 39’10.

12 octobre 1997 (315 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Pays Rochois Athlétic) en 40’50.

11 octobre 1998 (298 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 41’08.

10 octobre 1999 (261 classés) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 40’28.

8 octobre 2000 (293 classés) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 39’57.

14 octobre 2001 (296 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’04.
– 1ère (1ère senior, 32ème au scratch) : Martine Rapin, aujourd’hui Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’57.
Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2001/pers-jussy.php

13 octobre 2002 (339 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 48’10.
Résultats complets sur le site Web « Courir en France » :
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2002/c_org022.php?id_course=251&categ=perjus&dist=11&nb=50&page=1&total=339

12 octobre 2003 (329 classés dont 61 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville) en 40’45’’5.
– 1ère (1ère senior, 75ème au scratch) : Dorothée Jacquet (Athlé Saint-Julien 74) en 50’23’’1.
Résultats complets sur le site Web « Courir en France »
http://www.courirenfrance.com/ClassementHorsPromo/classements_2002/c_org022.php?id_course=251&categ=perjus&dist=11&nb=50&page=1&total=339

10 octobre 2004 (349 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 41’10.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique Ambilly) en 48’06.
Résultats complets sur le site Web « Courir 74 » :
http://www.courir74.com/resultats/2004/persjussienne.php

9 octobre 2005 (390 classés) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’03.

8 octobre 2006 (332 classés dont 67 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 40’55.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’14.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2006

7 octobre 2007 (321 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er junior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’50.
– 1ère (1ère V1, 82ème au scratch) : Carole Diest (Thonon Athlétic Club) en 54’59.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2007

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 13-10-13

12 octobre 2008 (367 classés dont 84 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martin Cox (Angleterre) en 39’49.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 46’27, record de l’épreuve.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2008

11 octobre 2009 (352 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 39’13.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie et Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’55.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2009

10 octobre 2010 (325 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 40’28.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (La Foulée d’Annemasse) en 48’14.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2010

9 octobre 2011 (294 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 42’45.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 47’43.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2011

14 octobre 2012 (349 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Hassan Chadhi (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’56, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 48’26.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2012

13 octobre 2013 (304 classés dont 72 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 41’06.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève) en 48’35.
Résultats complets sur le site de la manifestation :
http://www.lapersjussienne.fr/classement/2013

.
PHOTOS :

Connu pour être l’un des plus dynamiques collaborateurs de notre site Web « TPS Infos », le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal a ramené de la Persjussienne un très joli reportage photographique concocté peu avant l’arrivée. Qu’il en soit bien sûr remercié !
La totalité des images, au nombre de 131, fertilisent son compte « Picasa » :
https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/PersJussy2013

Ci-dessous, vous trouverez 10 de ces clichés, assortis de légendes.

1376623_249166091898788_1146402129_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse), 1er (1er senior) en 41’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1380601_249166525232078_1574478498_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Pierre Chauvet (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse), 2ème (2ème senior) en 41’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1374329_249166661898731_686157220_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 3ème (1er V1) en 42’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1379404_249166748565389_1790619328_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Benoît Chauvet (Team Scott et Club des Sports Megève), 4ème (3ème senior) en 42’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1385613_249166825232048_15105265_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Mathieu Pasero (Team Technicien du Sport Seynod et Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème (4ème senior) en 43’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1393618_249167658565298_1495438981_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Martine Boillon (Athlétisme Viseu Genève), 1ère femme (1ère V1, 33ème au scratch) en 48’06’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1380473_249167738565290_968199924_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, La Foulée d’Annemasse), 2ème femme (2ème V1, 58ème au scratch) en 54’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1381278_249167941898603_240988418_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Nadège Drevet (Ski-Club Nordique du Pays Rochois), 3ème femme (1ère senior, 63ème au scratch) en 54’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1378110_249168041898593_532704586_n
28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
Anna Czupryniak (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 4ème femme (2ème senior, 71ème au scratch) en 55’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1385854_249168221898575_636823019_n28ème édition de la Persjussienne, 13 octobre 2013.
– Dossard 109 : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 5ème femme (3ème V1, 74ème au scratch) en 55’21.
– Dossard 269 : Yann Pellier-Coit (Reignier), 75ème (31ème senior) en 55’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal (site Web « TPS Infos »).

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA PERSJUSSIENNE / 13-10-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events