TPSinfos

RESULTATS ET PHOTOS DE LA SANGE’RUN / 16-11-14

RECORD DE PARTICIPATION DANS UN CONTEXTE RELEVE !

Correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré » mais aussi collaborateur de notre site Web « TPS Infos », l’excellent Alexandre Garin nous a transmis rapidement les résultats complets du 22km de la Sange’Run.
Parallèlement, il nous a fait parvenir huit de ses clichés.
Par ailleurs, Alexandre a réservé pour « TPS Infos » l’exclusivité d’un compte rendu. En voici le lien :
http://www.trail-running-savoie.fr/trail-sange-run-st-jean-darvey-perrier-roi-glisse-alexandre-garin/
Enfin, notons que les résultats du 11km sont désormais consultables.

François Vanlaton

.
TOPS 5 DE LA SANGE’RUN (22KM) :

Scratch (227 classés) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Perrier (Team Grenoble) en 1h50’35.
– 2ème (2ème senior) : Adrien Perret (Saint-Nicolas-de-Véroce) en 1h52’47.
– 3ème (3ème senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy) en 1h54’34.
– 4ème (1er V1) : Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h55’25.
– 5ème (4ème senior) : Marc Desseux (Club de Ski Nordique – La Féclaz) en 1h58’38.

Femmes (34 classées) :
– 1ère (1ère senior, 27ème au scratch) : Corail Bugnard (Team Tecnica Trail et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h16’08.
– 2ème (2ème senior, 37ème au scratch) : Sabine Ehrstrom (Trail’u Grenoble ; Grenoble Université Club, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 2h21’02.
– 3ème (1ère espoir, 49ème au scratch) : Claire Régnier (Team Université de Savoie) en 2h24’32.
– 4ème (3ème senior, 56ème au scratch) : Maëlle Mugnier (Aix-les-Bains) en 2h26’17.
– 5ème (1ère V1, 92ème au scratch) : Nathalie Perret (Amicale Laïque de Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère) en 2h34’14.

.
PODIUMS DU P’TIT SANGERAIN (11KM) :

Scratch (164 classés) :
– 1er (1er senior) : Antonin Bredy (Entente Athlétique de Chambéry) en 55’23.
– 2ème (2ème senior) : Pascal Ghelma (Mach3 Triathlon) en 56’23.
– 3ème (3ème senior) : Paul Burette (Héry-sur-Alby) en 58’03.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE LA SANGE’RUN / 16-11-14

Femmes (53 classées) :
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h03’56. 
– 2ème (2ème senior, 23ème au scratch) : Zuzana Chateau-Kudelova (Chambéry Triathlon) en 1h07’42.
– 3ème (3ème senior, 55ème au scratch) : Aurélie Caucal (Jacob-Bellecombette) en 1h18’27. 

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web « Courzyvite » :
http://www.courzyvite.fr/14Resultats/SangeRun2014.pdf

.
PHOTOS :

IMG_6028 (1)6ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
22km : le podium scratch.
De gauche à droite :
Adrien Perret, vététiste de souche iséroise habitant Saint-Nicolas-de-Véroce, 2ème en 1h52’47.
Nicolas Perrier, fondeur isérois du Team Grenoble, 1er en 1h50’35.
Laurent Marconnet, de l’ASPTT Annecy Athlétisme, 3ème en 1h54’34.

Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
IMG_60476ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
22km : le podium senior féminin.
De gauche à droite :
 Maëlle Mugnier (Aix-les-Bains), 3ème en 2h26’17.
Sabine Ehrstrom (Trail’u Grenoble ; Grenoble Université Club, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème en 2h21’02.
Corail Bugnard (Team Tecnica Trail et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1ère en 2h16’08.

A l’extrême gauche, on reconnaît les deux principales chevilles ouvrières de cette manifestation que sont Franck Gorry (à l’extrême gauche) et Gwen Masson-Schaeffer.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
FullSizeRender6ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
22km : le podium V1 féminin.
De gauche à droite :

Séverine Vaglio-Ioro, 3ème en 2h58’09.
Nathalie Perret (Amicale Laïque de Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère), 1ère en 2h34’14.
Rachel Bontaz (Team Bontaz Centre et Faucigny Athlétic Club), 2ème en 2h46’30.
Cliché du Faucigny Athlétic Club.
10407636_499270723548966_4106658998764534049_n6ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
22km : la délégation du Faucigny Athlétic Club.
De gauche à droite :
Hervé Neuvens, 109ème (59ème senior) en 2h42’05.
Fethi Hamissi, 59ème (6ème V2) en 2h27’31.
– Rachel Bontaz (Team Bontaz Centre), 12ème (2ème V1, 125ème au scratch) en 2h46’30.
Olivier Morin (Team Socquet Sports), 7ème (6ème senior) en 2h01’55.
Cliché du Faucigny Athlétic Club.

IMG_59766ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
11km : le départ.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
IMG_60236ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
11km : l’arrivée.
Zuzana Chateau-Kudelova (Chambéry Triathlon), 2ème (2ème senior, 23ème au scratch) en 1h07’42.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
IMG_60206ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.

11km : le podium scratch.
– Dossard 130 : Pascal Ghelma (Mach3 Triathlon), 2ème en 56’23.
– Dossard 129 : Antonin Bredy (Entente Athlétique de Chambéry), 1er en 55’23.
– Dossard 162 : Paul Burette (Héry-sur-Alby), 3ème en 58’03.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
IMG_60356ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
11km : le podium scratch féminin.
De gauche à droite :

Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1ère en 1h03’56.
Zuzana Chateau-Kudelova (Chambéry Triathlon), 2ème en 1h07’42.
Aurélie Caucal (Jacob-Bellecombette), 3ème en 1h18’27.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
IMG_6032
 6ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
11km : le podium scratch féminin.
La lauréate Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) répond aux questions de Franck Gorry, un des deux organisateurs.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »). 
IMG_5989 - Copie6ème édition de la Sange’Run, 16 novembre 2014.
Les jeunes pousses étaient également de la partie.
Cliché d’Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).

 

 

1488291395.5384animation3 - RESULTATS ET PHOTOS DE LA SANGE’RUN / 16-11-14
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events