COMPTE RENDU DE LA TRANSVULCANIA (ESPAGNE) / 12-05-12

Retour rapide sur la course Transvulcania qui réunissait, samedi dernier dans les îles Canaries les meilleurs trailers et skyrunners mondiaux du moment. J’ai suivi cette course avec intérêt car évidemment les meilleurs trailers français étaient au rendez-vous et trois d’entre eux seront sur l’Ice Trail Tarentaise le 15 juillet à Val-d’Isère : Thomas Lorblanchet, François D’Haene et Corinne Favre.

Dakota Jones (team Montrail) remporte avec brio la palme devant un Andy Symonds (Salomon), vainqueur des Templiers 2011, qui confirme ainsi sa bonne forme actuelle et qui devient une valeur sûre dans ce genre d’évènement. Kilian Jornet Burgada complète le podium, particulièrement éprouvé par les conditions de courses (chaleur), s’écroulant même peu après avoir franchi la ligne d’arrrivée. C’est assez rare pour le souligner !

Grosse performance de François D’Haene (1er français) qui prend la 4ème place et de Thomas Lorblanchet (3ème français), 8ème, malgré un problème au genou. Ce dernier qui avait initialement prévu de prendre le départ de la course Zegama-Aizkorri sera donc en repos forcé.

Chez les femmes, Anna Heather Frost (Salomon), impressionnante, a littéralement écrasé l’opposition et s’octroye en prime  la 13ème place au scratch. Maud Gobert (1ère française) prend la 6ème place.

A noter les abandons de Corinne Favre et Sébastien Chaigneau (semble-t-il victime de crampes).

Laurent Vinner


RESULTATS DU TOP 100 :

Pto Drs Nombre

Sx

T_Final

mKm

PtoCat Club
1 26 Dakota Jones  

06:58:44

05:03

1-SnM MONTRAIL
2 40 Andy Symonds  

07:00:35

05:04

2-SnM SALOMON FRANCE
3 27 Kilian Jornet Burgada  

07:09:54

05:11

3-SnM SALOMON SANTIVERI
4 15 Francois D´Haene  

07:23:41

05:21

4-SnM TEAM SALOMON
5 28 Iker Karrera Aramburu  

07:38:59

05:32

5-SnM SALOMON SANTIVERI
6 13 Erik Clavery  

07:46:52

05:38

6-SnM ASICS FRANCE
7 3 Jordi Bes Ginesta  

07:48:29

05:39

7-SnM SALOMON ESPORTS NABES
8 32 Thomas Lorblanchet  

08:02:28

05:49

8-SnM SALOMON
9 10 Giuliano Cavallo  

08:03:37

05:50

9-SnM SALOMON CARNIFAST
10 21 Rickey Gates  

08:04:25

05:51

10-SnM SALOMON
11 36 Philipp Reiter  

08:10:26

05:55

11-SnM SALOMON GERMANY BMW
12 23 Joe Grant  

08:10:26

05:55

12-SnM ARC’TERYX
13 24 Anna Heather Frost

F

08:11:31

05:56

1-SnF SALOMON
14 43 Mike Wolfe  

08:15:00

05:58

13-SnM THE NORTH FACE
15 476 José David Lutzardo Barroso  

08:20:22

06:02

14-SnM TENERIFE TRAIL
16 39 Ian Sharman  

08:20:55

06:03

15-SnM THE NORTH FACE
17 37 Gustavo Reyes  

08:21:53

06:03

16-SnM SALOMON
18 18 Matthias Dippacher  

08:24:31

06:05

17-SnM SALOMON GERMANY BMW
19 14 Yann Curien  

08:25:51

06:06

18-SnM SIGVARIS TRAIL TEAM
20 9 Salvador Calvo Redondo  

08:25:51

06:06

1-VetM A.L.E.
21 182 Cristofer Clemente Mora  

08:28:22

06:08

19-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA
22 774 Jesus Agelvis Zerpa Guillen  

08:29:56

06:09

2-VetM PRESENCIA FRANCESA,ALC.CHACAO
23 782 Gault Emmanuel  

08:35:25

06:13

20-SnM TEAM ASICS FRANCE
24 245 Yeray Duran Lopez  

08:39:02

06:16

21-SnM  
25 657 Francisco Jose Rodriguez De Paz  

08:39:53

06:16

22-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA
26 91 Manel Amor Gay  

08:50:24

06:24

23-SnM SEL.CAT CARRERAS POR MONTAÑA-FEEC
27 34 Nuria Picas Albets

F

08:51:59

06:25

2-SnF SELECCIÓ CATALANA
28 8 Ulrich Calmbach  

09:01:41

06:32

3-VetM SALOMON GERMANY SUUNTO
29 120 Xavi Batriu Sibila  

09:07:04

06:36

24-SnM MOUNTAIN RUNNERS BERGUEDÀ
30 42 Greg Vollet  

09:07:33

06:36

25-SnM SALOMON
31 29 Nikki Kimball

F

09:10:01

06:38

1-VetF THE NORTH FACE
32 346 David Gonzalez Hernandez  

09:13:24

06:40

26-SnM RIVEROL RUNNING A
33 547 Miguel Mudarra Sanchez  

09:13:54

06:41

27-SnM HOCKEY ALCALA
34 441 Jose Manuel Leon Medina  

09:14:11

06:41

28-SnM ATLETICOD
35 1 Darcy Africa

F

09:17:36

06:43

3-SnF PEARL IZUMI
36 20 Uxue Fraile Azpeitia

F

09:21:12

06:46

4-SnF COLUMBIA VIDA-RAID
37 251 Néstor Estupiñán Quevedo  

09:23:32

06:48

29-SnM  
38 479 Jorge Mañez Gomez  

09:25:00

06:49

30-SnM TEAM LA FUMA IBERICA
39 488 Victor Martin Concepcion  

09:28:53

06:52

31-SnM BAYANA
40 41 Florent Troillet  

09:30:09

06:53

32-SnM DYNAFIT TRAIL
41 33 Csaba Nemeth  

09:33:25

06:55

33-SnM  
42 369 Romen Guerra Garcia  

09:34:00

06:55

34-SnM  
43 500 Josè Blas Martìnez Antuña  

09:46:19

07:04

35-SnM AVIENTU-CENTENO
44 137 Rayco Bravo Hernandez  

09:46:36

07:04

36-SnM TENERIFE CAJACANARIAS
45 780 Bernardin Guillaume  

09:51:32

07:08

37-SnM SALOMON TEAM REUNION
46 569 Oscar Fernando Padilla Cubas  

09:51:37

07:08

38-SnM  
47 22 Maud Gobert

F

09:54:40

07:10

5-SnF ADIDAS
48 262 Israel Fernandez Caceres  

09:58:27

07:13

39-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA
49 585 Josep Pera Vall-Llosera  

09:58:57

1488291395.5384animation3 - COMPTE RENDU DE LA TRANSVULCANIA (ESPAGNE) / 12-05-12

07:13

40-SnM  
50 656 Juan Carlos Rodriguez Castilla  

09:59:09

07:14

41-SnM  
51 749 Romen Torres Barreda  

09:59:17

07:14

42-SnM CLUB DEPORTIVO CABRALOCA
52 1394 Angel Yuste Barranquero  

10:02:12

07:16

1-MilM GUARDIA CIVIL 062-1
53 421 Leire Iruretagoyena Otegui

F

10:05:46

07:18

6-SnF GAILURRAK
54 303 Agustin Garcia Perez  

10:07:23

07:19

43-SnM TENERIFE TRAIL
55 1368 Alejandro Munuera Cruz  

10:08:54

07:21

2-MilM STUDIO 54
56 192 Jose Esteban Cubas Morera  

10:08:56

07:21

44-SnM PERDIDOS POR ALFIX
57 150 A Manuel Cabrera Monzon  

10:08:57

07:21

45-SnM  
58 711 Kevin Sanchez Rodriguez  

10:09:35

07:21

46-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA 3
59 90 Juan Diego Amador  

10:10:26

07:22

47-SnM TRANGOWORLD
60 165 Judit Casas Alvarez

F

10:11:18

07:22

7-SnF SEL.CAT CARRERAS POR MONTAÑA-FEEC
61 119 Marcel Batlle Giro  

10:11:18

07:22

48-SnM  
62 1384 Eduardo Rodriguez Caballero  

10:11:44

07:23

3-MilM  
63 132 Jorge Luis Bonilla Perez  

10:13:30

07:24

49-SnM JUNONIA TRAIL A
64 407 Fermin Hernández Rodríguez  

10:16:29

07:26

50-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA 2
65 556 Teresa Nimes Pérez

F

10:17:06

07:26

8-SnF TEAM LA FUMA IBERICA
66 1324 Jose Ignacio Delgado Perdomo  

10:17:40

07:27

4-MilM RACA 93
67 730 Josue Santos Diaz  

10:18:37

07:28

51-SnM RIVEROL RUNNING A
68 301 Manuel Garcia Martinez  

10:19:09

07:28

52-SnM  
69 772 Imanol Zubillaga Maya  

10:21:01

07:29

53-SnM  
70 548 Antonio Mudarra Sanchez  

10:22:36

07:30

54-SnM HOCKEY ALCALA
71 565 Angel Ortega Santana  

10:23:07

07:31

55-SnM GUAGUAS INFINITO TRAIL
72 608 Antonio David Perez Sanchez  

10:24:53

07:32

56-SnM CABRA TRAIL 1
73 589 Pedro Miguel Perera Magdalena  

10:25:45

07:33

4-VetM RIVEROL RUNNING A
74 201 Raul De La Fuente Placeres  

10:28:08

07:34

57-SnM  
75 634 Pedro Miguel Ramos Rodriguez  

10:31:27

07:37

58-SnM EQUIPO A
76 17 Félix Dejey  

10:31:27

07:37

59-SnM SALOMON
77 579 Cesar Pastoriza Lopez  

10:31:43

07:37

60-SnM  
78 294 Xavier Garcia Carabi  

10:32:41

07:38

61-SnM  
79 25 Armin Hohenadler  

10:33:29

07:38

62-SnM SALOMON GERMANY SUUNTO
80 395 Leandro Hernandez Francisco  

10:34:52

07:39

63-SnM BAYANA
81 7 Andrea Calmbach

F

10:37:03

07:41

2-VetF SALOMON GERMANY SUUNTO
82 383 Thomas Heissl  

10:37:41

07:41

64-SnM NEVER COME BACK
83 99 Ruben Aristu Mancho  

10:40:15

07:43

65-SnM  
84 542 Angel Moreno Galvez  

10:41:19

07:44

1-PltM  
85 422 Kemen Iturraran Abasolo  

10:42:30

07:45

66-SnM  
86 80 Arnau Alvarez  

10:44:13

07:46

67-SnM PROVETSA
87 344 Francisco Javie González Gonzalez  

10:45:40

07:47

68-SnM  
88 647 Antonia Raquel Rivero Delgado

F

10:47:17

07:48

9-SnF  
89 618 Moises Pons Fornell  

10:49:37

07:50

2-PltM  
90 207 Carlos Alberto Delgado Perdomo  

10:49:56

07:50

69-SnM AVENTRI TEJINA
91 226 Fernando Diaz Perez  

10:50:48

07:51

70-SnM  
92 408 Francisco Javie Hernandez Sanchez  

10:51:06

07:51

71-SnM STUDIO 54
93 267 J. Pierre Fernandez Gonzalez  

10:51:07

07:51

72-SnM STUDIO 54
94 393 Miguel Angel Hernandez Espino  

10:51:59

07:52

73-SnM  
95 100 Grgegorio Armas Armas  

10:52:00

07:52

74-SnM C.D. ARISTA
96 426 Jesús Iván Jacinto Martín  

10:54:23

07:53

75-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA 3
97 352 Yézer González Morales  

10:54:36

07:54

76-SnM  
98 157 Antonio Calzadilla Torres  

10:56:44

07:55

5-VetM  
99 635 Lorenzo Emilio Ramos Rodriguez  

10:57:38

07:56

77-SnM TRECUS CAJACANARIAS BANCA CIVICA 2
100 419 Antonio Ibarra Berrocal  

10:59:45

07:57

78-SnM  

538803_10150795638318230_87167478229_9556284_1329896880_nFrançois D’Haene (à droite) et l’Anglais Andy Symonds après leur épopée ! Nul doute qu’ils ont dû apprécier ce moment salvateur !

542155_10150802599666674_646291673_9930072_2127801612_nThomas Lorblanchet.

526099_10150795592948230_87167478229_9556015_1216349529_nLe vainqueur américain Dakota Jones.

 

1488291395.5384animation3 - COMPTE RENDU DE LA TRANSVULCANIA (ESPAGNE) / 12-05-12
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events