TPSinfos

RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA VOIE DU TRAM / 29-09-13

EL YAZID EL MADI ET ANNE-LISE CHAMIOT-PONCET ABATTENT LES RECORDS !

Concoctée par le Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), la Voie du Tram est une course à 80% nature, longue de 16km pour un dénivelé de 450m positifs et 150m négatifs, reliant Bellegarde (11 630 âmes), quatrième ville de l’Ain, au village de Champfromier (676 âmes), blotti dans la vallée de la Valserine.
La manifestation qui fêtait en 2013 son 28ème anniversaire et à laquelle on dénombrait 135 partants sur quelques 143 inscrits s’est soldée par les victoires du Marocain de Montréal-la-Cluse El Yazid El Madi, 38 ans, et de la Bozelaine Anne-Lise Chamiot-Poncet, 30 ans. Auteurs d’un cavalier seul, les deux néo-sociétaires du CABB ont effacé chacun à leur tour la marque référence de l’épreuve, franchissant respectivement la ligne en 57’59 et 1h14’05. Les anciens temps étalon étaient la propriété, depuis l’an passé, de l’Anglais Billy Burns en 58’50 et de la Franco-Anglaise Emilie Shaw Manillier en 1h16’11. Notons qu’El Madi aurait pu l’améliorer encore davantage, s’il ne s’était égaré une vingtaine de secondes juste après le pont des Pierres lorsqu’il descendit vers la Valserine, au lieu de longer la route départementale en direction de Montanges.

Des dauphins mis sous l’éteignoir  
Preuve de leur véritable démonstration de force, ils ont distancé très nettement leurs dauphins. Ayant vu le jour le 29 janvier 1979, originaire des Fourgs au cœur du Haut-Jura, Hervé Ballanche est ainsi relégué à plus de 4’. Il n’en a pas moins devancé de 27’’ le prestigieux oyonnaxien Florian Schäfer, 30 ans, champion du monde amateur d’aquathlon dans la catégorie d’âge 30-34 ans, le 11 septembre dernier à Londres, à qui il a mis une mine décisive dans la côte accédant à Montanges. Fondeur à la base, ce conseiller agricole bossant à Bellegarde privilégie depuis cette année la course à pied. Le 11 août dernier, il s’est ainsi adjugé la 49ème position à Sierre-Zinal, et ce en 3h02’58, avant de remporter largement, le 7 septembre, le Semi-Marathon des Côtes de l’Orbe en 1h20’25.
Chez les filles, le gouffre est encore plus impressionnant. Victime d’une gastro, Emilie Shaw Manillier, née le 26 juin 1982, a été l’ombre d’elle-même, débouchant à Champfromier 7’ après Chamiot-Poncet, soit 5’ de plus en regard de sa prestation 2012. De mère gironnaise et de père anglais, précisément de Middlesbrough, la sujette de Sa Gracieuse Majesté est en train d’opérer un virage dans sa vie professionnelle. Kiné jusqu’à maintenant, elle est désormais en formation à Chexbres, à proximité de Lausanne, pour devenir professeur au sein d’une école internationale bilingue.
Figure très connue de la section loisir de l’Athlé Saint-Julien 74, Clotilde Heberlé, née le 2 février 1970, a eu le bonheur de grimper sur la 3ème marche, et la première chez les quadras, à près de 10’ de la lauréate. D’une maman bretonne et d’un papa allemand, native de Normandie, elle a grandi à Strasbourg avant de s’installer en 2001 en Haute-Savoie, à Archamps, où elle travaille comme nounou à domicile. Coureuse de montagne et traileuse courte distance, à l’instar de sa grande amie Armelle Magat Saunier, pareillement à « Saint-Ju », elle a fait sa course au train, sans jamais se mettre dans le rouge, excepté en fin de parcours. Visant les 1h26, elle a été agréablement surprise par sa performance, bouclant le tracé 2’ avant son objectif. On la retrouvera dans une semaine au départ du 25 km du Trail des Glières.

François Vanlaton 

.
RESULTATS :

Ils figurent sur le site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien :
http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/resultats/resultats-de-la-voie-du-tram-2013/

.
PALMARES DEPUIS 2001 :


2001 (15,5km ; 128 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er senior) : Hida Benyounes (Association Sportive Caluire-et-Cuire Athlétisme) en 54’15.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Jeanna Malkova (Russie, Entente Sud Lyonnais) en 1h07’00.
Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/tram/result.php?annee=2001

2002 :

Résultats introuvables !

2003
 (16km ; 85 classés dont 2 femmes) :
– 1er (1er V2) : Michel Garnier (Team Oxygène Annemasse et Amicale Sportive Douanes Pays de Gex) en 1h03’18.
– 1ère (1ère senior, 82ème au scratch) : Heike Thuillé (Ski Club Bellegarde) en 1h43’35.
Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/tram/result.php?annee=2003

2004 (16km ; 92 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er V1) : Daniel Richard (La Foulée d’Annemasse) en 1h02’37.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Pascale Prevel (Belgique, Ain-Est Athlétisme) en 1h17’20.
Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/tram/result.php?annee=2004

2005 (16km ; 77 classés dont 10 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Morand (Athlé Saint-Julien 74) en 1h01’21.
– 1ère (1ère V2, 34ème au scratch) : Marie Monaci (ACHS 73) en 1h21’23.
Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/tram/result.php?annee=2005

2006 (16km ; 82 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse) en 1h07’07.
– 1ère (1ère V1, 43ème au scratch) : Pascale Prevel (Belgique, Ain-Est Athlétisme) en 1h25’51.
Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/tram/result.php?annee=2006

2007 (16km ; 85 classés) :
– 1er (1er senior) : Florian Schäfer (Triath’Spiridon Oyonnax) en 1h03’20.
– 1ère (59ème au scratch) : Fernanda Straffer en 1h35’21.
Résultats partiels sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Bellegardetram07.htm

2008 (16km) :
– 1er (1er senior) : Florian Schäfer (Triath’Spiridon Oyonnax) en 1h06’16.
– 1ère (1ère senior) : Armelle Magat Saunier (Athlé Saint-Julien 74) en 1h30’56.
Résultats partiels sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Bellegardetram08.htm

2009 (16km ; 74 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Baptiste Choutkoff (Apremont) en 1h06’36.
– 1ère (1ère senior, 27ème au scratch) : Emilie Shaw (Angleterre-France, Giron et Morrens) en 1h25’19.
Résultats complets sur le site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien :
http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/resultats/resultats-de-la-voie-du-tram-2009/

2010 (16km ; 107 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Gaetan Mathy (Belgique, Doubs Sud Athlétisme Pontarlier) en 1h02’16.
– 1ère (1ère senior, 35ème au scratch) : Emilie Shaw (Angleterre-France, Giron et Morrens) en 1h21’02.
Résultats complets sur le site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien :
http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/resultats/resultats-de-la-voie-du-tram-2010/

2011 (16km ; 110 classés dont 14 femmes) :
– 1er (1er senior) : Florian Schäfer (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée et Triath’Spiridon Oyonnax) en 1h01’44.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Sandra Monnet (Châtillon-en-Michaille) en 1h21’37.
Résultats complets sur le site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien :
http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/resultats/resultats-de-la-voie-du-tram-2011/

2012 (16km ; 156 inscrits dont 30 femmes, 149 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er V1) : Billy Burns (Angleterre, Salford Harriers and Athletics Club) en 58’50.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Emilie Shaw (Angleterre-France, Giron et Morrens) en 1h16’11.
 Résultats complets transmis par le chronométreur Joël Raisin :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2012/09/VOIE-DU-TRAM-20121.pdf

2013 (16km ; 147 inscrits, 134 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 57’59.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h14’05, record de l’épreuve.
Résultats complets sur le site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien :
http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/resultats/resultats-de-la-voie-du-tram-2013/

.
L’EDITION 2012 DE LA VOIE DU TRAM SUR TPS INFOS :

– Présentation :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-de-la-voie-du-tram-30-09-12/

– Résultats et compte rendu initial :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-de-la-voie-du-tram-30-09-12/

– Résultats et compte rendu complet :
http://www.trail-running-savoie.fr/analyse-de-la-voie-du-tram-30-09-12/

– 57 photos :
http://www.trail-running-savoie.fr/photos-de-la-voie-du-tram-30-09-12/

.
PHOTOS :

Connu pour être l’un des plus dynamiques collaborateurs de notre site Web TPS Infos, le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal a ramené de la Voie du Tram un très joli reportage photographique. Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
La totalité des images, au nombre de 229, fertilisent son compte « Google » :
https://plus.google.com/photos/113531244373839032438/albums/5929031879329481057

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA VOIE DU TRAM / 29-09-13

Ci-dessous, vous trouverez 22 de ces clichés, assortis de légendes.

DSC_534728ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Bellegarde, rue de la République, peu après le départ.
Le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), nouveau recordman en 57’59.

DSC_536228ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Bellegarde, rue de la République, peu après le départ.
– Dossard 58 : Roger Lenourry (Chessenaz), 29ème (1er V2) en 1h16’33.
– Dossard 143 : la Franco-Anglaise Emilie Shaw Manillier (Giron), 2ème (2ème senior, 42ème au scratch) en 1h21’09.
– Derrière et à droite d’Emilie : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), nouvelle recordwoman (1ère senior, 23ème au scratch) en 1h14’05.
– Dossard commençant par 12 : Philippe Yon (Team Liberty Bikes), 26ème (9ème V1) en 1h15’42.

DSC_537928ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Bellegarde, rue de la République, peu après le départ.
– Au premier plan : Sandra Gaudillère (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée), 4ème (2ème V1, 71ème au scratch) en 1h27’04.
– Dossard commençant par 5 : Tounsi Chettih (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 68ème (31ème V1) en 1h26’01.

DSC_538228ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Bellegarde, rue de la République, peu après le départ.
Au coude à coude, on retrouve :
– Dossard 92 : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 3ème (1ère V1, 59ème au scratch) en 1h23’59.
– Dossard 12 : Pedro Ventura (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 52ème (20ème V1) en 1h22’35.
Sinon, on distingue le dossard 83 en la personne de Gérard Jamot (Balan), personnalité très connue dans l’Ain, 76ème (5ème V2) en 1h29’16.

DSC_539828ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Confort, km7.
Jérémy Levasseur (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) surgit devant le fameux wagon du Bar Restaurant Le Tram Bar, référence explicite à l’historique Voie du Tram empruntée par cette compétition. Il se classera 8ème (6ème senior) en 1h05’42.
A l’arrière plan, apparaissent ses deux équipiers que sont Frédéric Thérisod (dossard 6) et Fares Hammani, qui termineront respectivement 6ème (2ème V1) en 1h03’50 et 7ème (5ème senior) en 1h04’50.

DSC_539928ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Confort, km7.
Le Bozelain Frédéric Thérisod, épinglant le dossard 6, et le Sanclaudien Fares Hammani.

DSC_541628ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Confort, km7.
Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), nouvelle recordwoman (1ère senior, 23ème au scratch) en 1h14’05.
La précède Mickaël Roubaud (Ain Pulsion 18), 21ème (14ème senior) en 1h13’49.

DSC_542328ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
Hervé Ballanche (Ski Club Les Fourgs), 2ème (2ème senior) en 1h02’13.

DSC_5424 (1)28ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
– Dossard 121 : Florian Schäfer (Team Run Alp Bourg-en-Bresse, Union Sportive Oyonnax Athlétisme Plastics Vallée, Triath’Spiridon Oyonnax et Schäfer Coaching), 3ème (3ème senior) en 1h02’40.
– Au fond : Gilles Segris (Team Hoka OneOne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 5ème (1er V1) en 1h03’42.

DSC_542528ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
Gilles Segris (Team Hoka OneOne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 5ème (1er V1) en 1h03’42.

DSC_542628ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
Benjamin Tissaire (Epinal), 4ème (4ème senior) en 1h02’49.

DSC_5430 (1)28ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
Baptiste Choutkoff (Team Sport Léo le Lysosome), 9ème (3ème V1) en 1h06’18.

DSC_543628ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Gare de Montanges, km11,5.
Thomas Janichon (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 14ème (1er junior) en 1h09’01.

DSC_545528ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Guillaume Michel (CERN Running Club), 10ème (7ème senior) en 1h07’31.

DSC_546028ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
– Dossard 100 : Hervé Fillod (Oyonnax), 15ème (6ème V1) en 1h09’36.
– A l’arrière plan : Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Saint-Julien-en-Genevois), 16ème (9ème senior) en 1h07’31.

DSC_546428ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Saint-Julien-en-Genevois), 16ème (9ème senior) en 1h07’31.

DSC_547328ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Philippe Cervasi (Pour les Rires de Simon) ne peut que s’incliner devant la fougue d’Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien).
Leurs résultats complets :
– Anne-Lise : lauréate et nouvelle recordwoman (1ère senior, 23ème au scratch) en 1h14’05.
– Philippe : 24ème (8ème V1) en 1h14’07.

DSC_547528ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Romuald Alankiewicz (Ambérieu Marathon), 25ème (1er espoir) en 1h14’50.

DSC_547928ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Toute la hargne de Roger Lenourry (Chessenaz), 29ème (1er V2) en 1h16’33.

DSC_549428ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
La Franco-Anglaise Emilie Shaw Manillier (Giron), 2ème (2ème senior, 42ème au scratch) en 1h21’09.
Elle est galamment encouragée par Philippe Botto-Rossa (Gex), 43ème (17ème V1) en 1h21’10.

DSC_551128ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 3ème (1ère V1, 59ème au scratch) en 1h23’59.

DSC_553928ème édition de la Voie du Tram, 29 septembre 2013.
Arrivée à Champfromier, km16.
Bagarre au sprint entre Catherine Bellaton (Prévessin-Moëns), revêtant le dossard 13, et Mylène Dunoyer (Corathônes) qui en sortira victorieuse.
Leurs résultats complets :
– Mylène : 5ème (3ème senior, 83ème au scratch) en 1h32’46.
– Catherine : 6ème (3ème V1, 84ème au scratch) en 1h32’47.

1488291395.5384animation3 - RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA VOIE DU TRAM / 29-09-13
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events