PHOTOS DE L’EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12

Connu pour être l’un de nos plus dynamiques collaborateurs de notre site web « Trail-Running en Pays de Savoie/Ain », le Saint-Juliénois Jean-Claude Delachenal a ramené de l’Ekiden des 4 Hameaux un somptueux reportage photographique.
53 images, assorties de légendes, figurent dans cet article.
En tout cas, un très grand merci à Jean-Claude pour son labeur puis la transmission de ses clichés !
Par ailleurs, la troisième photo est l’oeuvre de Jérôme Brouard (Athlé Saint-Julien 74).


Classement par catégories :

Equipes hommes (15 classées) :
– 1er (1er au scratch) : Team Vukicevic Hommes (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74) en 2h28’35, qualifié pour les France.
– 2ème (2ème au scratch) : Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois en 2h29’07, qualifié pour les France.
– 3ème (4ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 1 (section du Léman Athlétic Club) en 2h43’35.
– 4ème (5ème au scratch) : Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme en 2h43’41.
– 5ème (7ème au scratch) : Les Thayriens en 2h52’46.

Equipes hommes vétérans (5 classées) :
– 1ère (3ème au scratch) : Faucigny Athlétic Club 1 en 2h37’50, qualifié pour les France.
– 2ème (6ème au scratch) : Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme en 2h43’55, qualifiés pour les France.
– 3ème (10ème au scratch) : Les Speedy (Athlé Saint-Julien 74) en 2h56’49.

Equipes femmes ( 4 classées) :
– 1ère (8ème au scratch) : Team Vukicevic Femmes (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74) en 2h52’50, qualifié pour les France.
– 2ème (14ème au scratch) : Les Panthères Roses en 3h09’13, chrono en-dessous du minima nécessaire pour se qualifier pour les France.
– 3ème (25ème au scratch) : Please Not Last en 3h42’14.
– 4ème (26ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 3 (section du Léman Athlétic Club) en 3h45’55.

Equipes mixtes (4 classées) :
– 1ère (9ème au scratch) : Faucigny Athlétic Club 2 en 2h55’12.
– 2ème (13ème au scratch) : Thonon Athlétic Club 5 (section du Léman Athlétic Club) en 3h08’11.
– 3ème (15ème au scratch) : Les Alligators Triathlon Seynod en 3h09’16.
– 4ème (16ème au scratch) : Challenge des Cinq Soleils en 3h10’24. Le podium manqué pour 1’08 !

Résultats complets :
Ils sont mis en ligne sur deux sites Internet :
– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=109199
« VotreCourse.com » :
http://www.votrecourse.com/resultat-ekiden-des-4-hameaux-454.html


Abréviations et sigles utilisés pour la légendes des images :

– FAC : Faucigny Athlétic Club.
– Les Speedy (section loisirs de l’ASJ 74) : Les Speedy (section loisirs de l’Athlé Saint-Julien 74).
– TAC-LAC : Thonon Athlétic Club (section du Léman Athlétic Club).
– Team Vuki (section élite de l’ASJ 74) : Team Vukicevic (section élite de l’Athlé Saint-Julien 74).

DSC 8806 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 1er relais (5km).
Bastien Cochet, 3ème (3ème homme) en 17’57.

DSC 88321 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 2ème relais (10km).
Johnny Sage, 2ème (2ème homme) en 35’32.

Romain ADAM - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : passage du témoin entre le 3ème relais (5km) et le 4ème relais (10km).
Sur la piste en tartan du stade de la Paguette à Saint-Julien-en-Genevois, Romain Adam, 1er (1er homme) en 16’42 sur le 3ème relais, transmet le témoin à son coéquipier kenyan Jacob Kipsang qui finira 2ème (2ème homme) du 4ème relais en 35’50.
Cliché de Jérôme Brouard.

DSC 8950 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Jacob Kipsang, 2ème (2ème homme) en 35’50.

DSC 8987 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 5ème relais (5km).
Guillaume Adam, 1er (1er homme) en 16’03.

546 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Hommes (section élite de l’ASJ 74) : 6ème relais (7,195km).
Marvin Dilly, 2ème (2ème homme) en 26’33.

DSC 8803 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 1er relais (5km).
– Dossard 521 : Eric Hebert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème (2ème homme) en 17’52.
– Dossard 651 : Silvin Mirlicourtois (TAC-LAC 2), 1er (1er homme) en 17’45.
– En bleu et blanc (dossard invisible) : Patrick Montini (FAC 1), 4ème (1er vétéran) en 18’03.

DSC 8831 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 2ème relais (10km).
Le Marocain Lahcen Mouzoun, petit-frère d’El Houssine, 1er (1er homme) en 34’39.

523 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 3ème relais (5km).
Christophe Laporte, 2ème (2ème homme) en 18’22.

524 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 4ème relais (10km).
Christophe Bontaz, 1er (1er homme) en 35’24.

525 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 5ème relais (5km).
Le Portugais Antonio Campos : 2ème (2ème homme) en 17’20.

526 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois : 6ème relais (7,195km).
Olivier Joubert, 1er (1er homme) en 25’32.

611 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 1er relais (5km).
– Dossard 611 : Patrick Montini (FAC 1), 4ème (1er vétéran) en 18’03.
– Dossard 651 : Silvin Mirlicourtois (TAC-LAC 2), 1er et 1er homme en 17’45.
– Derrière (dossard invisible) : Eric Hebert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois), 2ème (2ème homme) en 17’52.

DSC 8833 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 2ème relais (10km).
Gilles Farina, 4ème (1er vétéran) en 37’12.

613 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 3ème relais (5km).
Rémi Feret, 8ème (3ème vétéran) en 20’02.

614 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 4ème relais (10km).
Daniel Vanel, principal coach au FAC, 3ème (1er vétéran) en 36’49.

615 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 5ème relais (5km).
Fethi Hamissi, 5ème (2ème vétéran) en 19’03.

616 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 1 : 6ème relais (7,195km).
Jean-François Ledoux, 3ème (1er vétéran) en 26’42.

6411 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 1er relais (5km).
– Dossard 641 : Raphaël Bonnaz (TAC-LAC 1), 5ème (4ème homme) en 18’43.
– Dossard 681 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 9ème (1er mixte) en 19’35.
– Dossard 531 : Isaline Thibon (Team Vuki Femmes, section élite de l’ASJ 74), 1ère femme (7ème au scratch) en 19’20.
– Dossard 671 : Jérôme Fatout (TAC-LAC 4) : 13ème (8ème homme) en 21’09.

6421 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 2ème relais (10km).
Bernard Vernaz, 6ème (3ème homme) en 38’13.

6431 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 3ème relais (5km).
Hacen Jeaidi, 6ème (4ème homme) en 19’51.

644 680x1024 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 4ème relais (10km).
– Dossard 644 : Carlos Dos Santos (TAC-LAC 1), 8ème (5ème homme) en 39’44.
– Dossard 474 : Franck Vannuchi (Les Traîne-Savates), 16ème (8ème homme) en 44’41.

645 680x1024 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 5ème relais (5km).
Vincent Delaby, 6ème (3ème homme) en 19’10.

646 619x1024 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12TAC-LAC 1 : 6ème relais (7,195km).
Martial Voisin, 9ème (6ème homme) en 27’56.

491 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 1er relais (5km).
Emmanuel Delmas, 8ème (6ème homme) en 19’24.

492 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 2ème relais (10km).
David Larrieu, 8ème (4ème homme) en 39’09.

494 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 4ème relais (10km).
Grégory Mocellin, 5ème (3ème homme) en 38’22.

495 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 5ème relais (5km).
Alexis Delphin (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (4ème homme) en 19’50.
– Derrière lui (dossard 414), on discerne la silhouette de Guillaume Recours (C’est Encore Nous), 22ème (10ème homme) en 47’49 sur le 4ème relais (10km).

506 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 6ème relais (7,195km).
– Dossard 496 : Mohamed Sefsouf (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (3ème homme) en 27’38.
– Dossard 506 : Christian Bacher (Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 7ème (2ème vétéran) en 27’50.

5011 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 1er relais (5km).
– Dossard 501 : Michel Mozet (Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 11ème (2ème vétéran) en 20’32.
– Dossard 491 : Emmanuel Delmas (Les Schuss de l’ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (6ème homme) en 19’24.

502 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 2ème relais (10km).
Xavier Lapergue, 5ème (2ème vétéran) en 37’26.

503 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 3ème relais (5km).
Philippe Goffard, 9ème (4ème vétéran) en 20’24.

504 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 4ème relais (10km).
Alain Colomb, 6ème (2ème vétéran) en 38’22.

505 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Vétérans de l’ASPTT Annecy Athlétisme : 5ème relais (5km).
Gérard Rey, 7ème (3ème vétéran) en 19’24.

531 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 1er relais (5km).
– Dossard 531 : Isaline Thibon, 1ère femme (7ème au scratch) en 19’20.
– Dossard 681 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 9ème (1er mixte) en 19’35.
– Dossard 671 : Jérôme Fatout (TAC-LAC 4) : 13ème (8ème homme) en 21’09.

532 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 2ème relais (10km).
Magali Ardoino, 1ère femme (13ème au scratch) en 44’08.

533 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 3ème relais (10km).
Patricia Farget, 1ère femme (3ème au scratch) en 18’54.

534 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Djamila Bengueche, 1ère femme (11ème au scratch) en 41’08.

DSC 9027 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 5ème relais (5km).
– La Kenyane Susan Kipsang Jeptooo, 1ère femme (3ème au scratch) en 18’32.
– A l’arrière plan (dossard 434), on distingue Jean-Pierre Gotteland (Véro et les Garçons), 23ème (11ème homme) en 47’54 sur le 4ème relais (10km).

536 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Team Vuki Femmes (section élite de l’ASJ 74) : 6ème relais (7,195km).
Audrey Duperrier, 1ère femme (15ème au scratch) en 30’52.

621 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 1er relais (5km).
Aline Vilette, 23ème (3ème mixte) en 25’19.

622 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 2ème relais (10km).
Julien Pasquier, 3ème (1er mixte) en 37’07.

623 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 3ème relais (5km).
Céline Pigeon, 14ème (1ère mixte) en 22’18.
– A droite, en train de l’encourager, on reconnaît son camarade de club Patrick Montini.

624 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 4ème relais (10km).
Steve Stepanovic, 4ème (1er mixte) en 36’49.

625 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 5ème relais (5km).
Valérie Bellard, 12ème (1ère mixte) en 22’22, que stimule son coéquipier au FAC, l’omniprésent Patrick Montini, situé à droite.

626 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12FAC 2 : 6ème relais (7,195km).
David Radet, 16ème (3ème mixte) en 31’20.

631 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Challenge des 5 Soleils : 1er relais (5km).
Kristine Mitaut (ASPTT Annecy Athlétisme), 19ème (2ème mixte) en 23’44.

632 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Challenge des 5 Soleils : 2ème relais (10km).
Emile Le Guen, principal coach à l’ASPTT Annecy Athlétisme, 16ème (3ème mixte) en 44’39.

633 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Challenge des 5 Soleils : 3ème relais (5km).
Anne-Sophie Lambert-Beth (ASJ 74), 15ème (2ème mixte) en 22’25.

635 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Challenge des 5 Soleils : 5ème relais (5km).
Josefa Dekens, architecte des Princes en Foulées dont la 1ère édition s’est disputée à Seyssel le 21 avril dernier, 22ème (3ème mixte) en 26’22.

636 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Challenge des 5 Soleils : 6ème relais (7,195km).
– Dossard 636 : Dominique Vouliot (Challenge des 5 Soleils), président de l’ASPTT Annecy Athlétisme, 18ème (4ème mixte) en 32’20.
– Dossard 686 : un des athlètes portant les couleurs du TAC-LAC 5, 13ème (1er mixte) en 30’03.

DSC 8985 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Les Speedy (section loisirs de l’ASJ 74) : 4ème relais (10km).
Yves Monnard, 14ème (3ème vétéran) en 43’44.

Kenians1 - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12Le couple kenyan Kipsang, Jacob et Susan durant leur échauffement. En provenance de Lyon Athlétisme, ils viennent de rallier l’ASJ 74.
A l’Ekiden, Jacob (Team Vuki Hommes, section élite de l’ASJ 74) s’est classé second (2ème homme) en 35’50 sur le 4ème relais (10km). Quant à son épouse (Team Vuki Femmes, section élite de l’ASJ 74), elle finit 1ère femme (3ème au scratch) en 18’32 sur le 5ème relais (5km).

copie 0 K2 2020 Affiche Web 1240px - PHOTOS DE L'EKIDEN DES 4 HAMEAUX / 07-10-12

2015 Copyright. TPS Events