PHOTOS DU TRAIL DES GLAISINS / 05-04-14
Relevons deux reportages photographiques des plus conséquents. Aussi somptueux les uns que les autres, ces clichés nous replongent dans l’atmosphère oh combien envoûtante et particulière du Trail des Glaisins, concouru le 5 avril dernier.
– Le premier reportage, œuvre de Pascal Pierrain alias Photogone qui intervient sporadiquement sur notre site Web « TPS Infos », comprend 2156 images enrichissant son site Web. Voici le lien présentant son travail dans sa globalité :
http://www.photogone.net/
Les photos ont été prises de quatre endroits différents. Dans le détail, cela donne :
– Ambiance départ (101 clichés) :
http://www.photogone.net/RUNNING-2014-cliquez-ici-TRAIL-DES-GLAISINS-AMBIANCE-DEPART,1849,21,fr,f1.html
– Cascade (669 clichés) :
http://www.photogone.net/RUNNING-2014-cliquez-ici-TRAIL-DES-GLAISINS-CASCADE,1850,21,fr,f1.html
– Pré Vernet (1218 clichés) :
http://www.photogone.net/RUNNING-2014-cliquez-ici-TRAIL-DES-GLAISINS-PRE-VERNET,1851,21,fr,f1.html
– Podiums (168 clichés) :
http://www.photogone.net/RUNNING-2014-cliquez-ici-TRAIL-DES-GLAISINS-PODIUMS,1852,21,fr,f1.html
Ci-dessous, vous trouverez dix-sept de ces images, assorties de légendes, transmises à la vitesse de l’éclair par Pascal que je tiens bien sûr à remercier chaleureusement !
– Enfin, le deuxième reportage, réalisé par Philippe Bellard, englobe 195 photos fertilisant le compte « Casimages » de Jean-Marie Fontana, compte figurant sur le site Web de l’Union Sportive et Musicale Ancilevienne 74 :
http://www.casimages.com/photos/jieme/299411/
Ci-dessous, vous trouverez un de ces clichés, assorti d’une légende.
29km : départ.
De gauche à droite, on reconnaît :
– Dossard 7 : Pascal Giguet (Team Scott Odlo Led Lenser), 2ème (1er V1) en 2h34’43.
– Dossard 320 : Frédéric Leroy (Endurance Grignon), 150ème (43ème V1) en 3h39’30.
– Dossard 4 : Gaëtan Olivier (Team Running Planet Genève, sponsorisé par Hoka), contraint à l’abandon.
– Dossard 102 : Romain Buschino (Team Tecnica et Athlé Saint-Julien 74), 6ème (5ème senior) en 2h48’26.
– Dossard 5 : Martial Collomb (sponsorisé par Smartwool), 5ème (4ème senior) en 2h46’41.
– Dossard 475 : Jérôme Tissier (Les J Team), 7ème (6ème senior) en 2h49’07.
– Derrière et à droite de Jérôme, avec un maillot bleu : Julien Coudert (Team Craft Saucony ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 3h30’34, record de l’épreuve (ancien : Guillaume Fontaine en 2h31’48 en 2013).
– Dossard 11 : Juliette Bénédicto (Team Salomon ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) en 2h57’00, record de l’épreuve (ancien : Stéphanie Duc en 3h06’11 en 2009).
29km : cascade.
Pascal Giguet mène alors la danse.
29km : cascade.
Juliette Bénédicto.
29km : cascade.
Caroline Chaverot (Team Hoka OneOne, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème (2ème senior, 21ème au scratch) en 2h57’27.
29km : cascade.
Sandrine Motto-Ros (Teams 42km195 et Tecnica ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 3ème (1ère V1, 29ème au scratch) en 3h04’51.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Julien Coudert.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Pascal Giguet.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Rémi Berchet (Team Scott Odlo Led Lenser), 3ème (2ème senior) en 2h38’44.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Juliette Bénédicto.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Caroline Chaverot.
29km : Pré Vernet (km22,3).
Sandrine Motto-Ros.
18km : Pré Vernet (km11).
Cyrille Hanriot (ASPTT Annecy Athlétisme), 1er (1er V1) en 1h11’56, record de l’épreuve (ancien : lui-même en 1h14’22 en 2011).
18km : Pré Vernet (km11).
Florian Madrignac (Coureurs du Monde en Isère et PGHM Annecy), 2ème (1er senior) en 1h14’53.
18km : Pré Vernet (km11).
Mathieu Pasero (Team New Balance et Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 1h14’57.
18km : Pré Vernet (km11).
Karine Diz Grana (MaXi-Race.org), 1ère (1er senior, 38ème au scratch) en 1h31’32.
18km : Pré Vernet (km11).
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (1er V1, 57ème au scratch) en 1h35’45.
18km : Pré Vernet (km11).
Elodie Ollagnier (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 3ème (2ème senior, 66ème au scratch) en 1h36’58.
Transfuge du Faucigny Athlétic Club, Marie-Laure Pavot a signé cette saison au Thonon Athlétic Club, l’une des deux sections du Léman Athlétic Club.
Elle se classera 8ème (4ème senior, 149ème au scratch) en 3h39’30.
Cliché de Philippe Bellard.
Widget not in any sidebars