PRESENTATION DES FOULEES DE GRUFFY : LE 10,6KM ET LE 6,1KM (2EME VOLET) / 10-04-16

FAVORIS ET OUTSIDERS

.
10,5KM : STEPHANE MAHEO ET SANDRINE MOTTO-ROS EN POLE POSITION

Statistiques :
Parcours vallonné.
258 inscrits pour 300 places disponibles.
Records de l’épreuve :
– Record masculin : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54 en 2014.
– Record féminin : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42 en 2014.
En place depuis la naissance des Foulées de Gruffy en 2011, ce parcours a été inversé à partir de 2012. Raison pour laquelle les chronos réalisés en 2011 ne sont pas retenus. De toute façon, ils sont moins performants que les records actuels.

Favoris :
– Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 15 juin 1965.
Compétitions en 2016 : 22ème sur les Championnats Nationaux Masters de Cross-Country V2 ; 4ème sur le 27km de la Massingienne ; 12ème sur le 23km du Trail de la Michaille.
6,1km des Foulées de Gruffy en 2015 : 3ème en 21’41.
– Meilleur 10km en 2015 : 34’46 à Aix-les-Bains.
– Stéphane Maheo (Team Technicien du Sport Seynod), né en 1970.
10,6km des Foulées de Gruffy en 2015 : 1er en 37’39.

Outsiders masculins :
– Valentin Bonniot (Quintal), né en 1989.
– Gilles Dagniaux (Tobesport), né en 1965.
– Gaël Pons (Montpellier Triathlon), né en 1987.
10,6km des Foulées de Gruffy en 2015 : 5ème en 40’20.
– Thomas Richard (Les Alligators Seynod Triathlon), né en 1977.
– Julien Tapiero (La Ronde De Chavanod), né en 1985.
10,6km des Foulées de Gruffy en 2015 : 4ème en 40’02.
Compétitions en 2016 : 48ème sur le Trail Blanc du Semnoz, 28ème sur le 25km du Trail des Cabornis.

Favorites :
– Nathalie Favre-Bonté (Saint-Etienne-de-Cuines), née le 27 décembre 1968.
Compétition en 2016 : 1ère sur le Trail Blanc de la Madeleine.
Record sur 10km, son dernier : 41’37 en 2015 à Grignon.
– Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), née le 26 juillet 1969.
Trail Chéran Semnoz en 2015 : 5ème en 2h37’55.
Compétition en 2016 : 5ème sur l’Agglo City Run.
Record sur 10km : 38’19 en 2004 à Annemasse.
Dernier 10km : 39’46 en 2009 à Chambéry.

Outsiders féminins :
– Sarah Trotot (Gruffy), née en 1984.
10,6km des Foulées de Gruffy en 2015 : 3ème en 49’58.

.
6,1KM : RECORD EN VUE POUR ROMAIN ADAM ; AURELIE PERRET, GRANDISSIME FAVORITE

Une pensée pour la récente disparition accidentelle de Michel Accambray, à l’age de 77 ans, doyen des coureurs de La Ronde de Chavanod et père du président de cette association, qui aurait dû participer, comme chaque année, à cette épreuve.

Statistiques :
Parcours vallonné.
100 inscrits pour 150 places disponibles.
Records de l’épreuve :
– Record masculin : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’38 en 2013.
– Record féminin : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 25’07 en 2013.
En place depuis la naissance des Foulées de Gruffy en 2011, ce parcours, à l’instar du 10,6km, a été inversé à partir de 2012. Raison pour laquelle les chronos réalisés en 2011 ne sont pas retenus même s’ils sont plus performants que les records actuels. Ces chronos appartiennent à :
Maurice Chatelain-Cadet (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Julien Florent (27ème bataillon de chasseurs-alpins de Cran-Gevrier) en 20’27.
Magalie Satre Buisson (Team Mermillod Triathlon) en 23’32.

Favori :
– Romain Adam (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique Ambilly), né le 15 janvier 1990.
Compétitions en 2016 : 12ème aux Championnats Rhône-Alpes de Cross Court ; 28ème aux Championnats Centre-Est de Cross Court ; 126ème aux Championnats de France de Cross Court ; 3ème à l’Agglo City Run.
Record sur 800m : 1’51’’98 en 2013 à Ambilly.
Meilleur 800m en 2015 : 1’55’38 à Ambilly.
Record sur 1500m : 3’53’’02 en 2013 à Grenoble.
Meilleur 1500m en 2015 : 3’54’’74 à Ambilly.
Record sur 10km : 31’33 en 2015 à Lausanne.

Outsider de premier plan :
– Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 10 mai 1973.
10,6km des Foulées de Gruffy en 2015 : 2ème en 37’59.
Compétitions en 2016 : 68ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 131ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans ; 17ème sur l’Agglo City Run.
Record sur 10km : 32’57 en 2006 à Annemasse.
Meilleur 10km en 2015 : 33’55 à Aix-les-Bains.

Outsiders de second plan :
– Salvatore Conti (Aix-les-Bains), né le 14 juin 1966.
Compétition en 2016 : 15ème sur les 11 Km de Contrevoz.
Record sur 10km : 33’38 en 2005 à Annemasse.
Dernier 10km : 36’47 en 2014 à Aix-les-Bains.
– Serge Fuentes (La Ronde De Chavanod), né le 21 septembre 1962.
Compétitions en 2016 : 32ème sur la Fée Blanche ; 23ème sur le 16km de la Massingienne ; 830ème sur l’Agglo City Run.
Record sur 10km : 36’56 en 2011 à Annemasse.
Dernier 10km : 42’10 en 2013 à Annecy.

Favorite :
– Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 30 novembre 1980.
10,6km des Foulées de Gruffy : détentrice du record de l’épreuve en 25’07 en 2013.
Compétition en 2016 : 4ème sur le 18km du Trail des Glaisins.
Record sur 10km, son dernier : 40’55 en 2015 à Annecy.

Outsiders féminins :
– Nathalie Vincent
(Annecy-le-Vieux Of Course), née le 4 août 1970.
10,6km des Foulées de Gruffy 2015 : 2ème en 27’01.
Compétitions en 2016 : 15ème sur l’Agglo City Run ; 18ème sur le 17km de l’Aravis Snow Trail.
Record sur 10km, son dernier : 42’46 en 2015 à Annecy.
– Laura Sion (Montcel), née en 1987.
10,6km des Foulées de Gruffy 2015 : 3ème en 27’50.

.
François Vanlaton

.
.
PODIUMS  DE L’EDITION 2015 :

10,6km :
Scratch (233 inscrits, 220 partants, 218 classés) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Maheo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’39.
– 2ème (2ème senior) : Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h05’43.
– 3ème (1er V1) : Maurice Chatelain-Cadet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 38’04.
Femmes (80 partantes, 79 classées) :
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 42’43.
– 2ème (1ère senior, 50ème au scratch) : Marianne Ronot-Baras (Athlétique Sport Aixois) en 48’57.
– 3ème (2ème senior, 56ème au scratch) : Sarah Trotot (Gruffy) en 49’58.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1km :
Scratch
 (120 inscrits, 118 partants, 118 classés) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’39.
– 2ème (1er V1) : Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 21’09.
– 3ème (1er V2) : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 21’41.
Femmes (66 partantes, 66 classées) :
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Valérie Nicot (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Haut-Bugey) en 26’31.
– 2ème (2ème V1, 22ème au scratch) : Nathalie Vincent (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 27’01.
– 3ème (1ère senior, 26ème au scratch) : Laura Sion (Montcel) en 27’50.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_6.pdf

.
.
PALMARES DEPUIS 2011 :

.
3
avril 2011 :

10,6km (179 inscrits dont 36 femmes, 167 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégory Vollet (Team Trail Salomon) en 36’41.
– 1ère (1ère V1, 44ème au scratch) : Pascale Patrascu (Rumilly) en 47’01.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/10.6km.pdf

6,1km (95 inscrits dont 42 femmes ; 88 classés dont 37 femmes) :
– 1ers (1ers seniors) : Maurice Chatelain-Cadet  (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Julien Florent (27ème bataillon de chasseurs-alpins de Cran-Gevrier) en 20’27.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Magalie Satre Buisson (Team Mermillod Triathlon) en 23’32.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/6km5.pdf

.
1er avril 2012 :


10,6km 
(163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Berthé (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Les Hydros – Annecy Triathlon) en 38’11.
– 1ère (1ère V1, 21ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse) en 43’10.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/10.pdf

6,1km (69 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’58.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Amandine Lamouille en 29’10.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/6.pdf

.
7 avril 2013 :

10,6km 
(250 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 37’07.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’48.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2013/04/1%C3%A0-Gruffy.pdf

6,1km (126 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’38, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 25’07, record de l’épreuve.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2013/04/6km.pdf

.
6 avril 2014 :

10,6km 
(268 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42, record de l’épreuve.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2014/04/10-kils-scratch.pdf

6,1km (126 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’47.
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Pauline Chatel en 26’30.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2014/04/6km1.pdf

.
12 avril 2015 :

10,6km 
(233 inscrits, 220 partants dont 80 femmes, 218 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Maheo (Team Mermillod Triathlon) en 37’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 42’43.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1km (120 inscrits, 118 partants dont 66 femmes, 118 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’39.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Valérie Nicot (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Haut-Bugey) en 26’31.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_6.pdf

.
.
LES FOULEES DE GRUFFY SUR TPS INFOS :

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-4eme-foulees-de-gruffy-74/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-comptes-rendus-et-photos-des-foulees-de-gruffy-12-04-15/

– Entretien vidéo avec Joris Milleret sur la présentation de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-du-trail-cheran-semnoz-foulees-de-gruffy/

– Présentation du Trail Chéran Semnoz de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-foulees-de-gruffy-le-trail-cheran-semnoz-1er-volet-10-04-16/

.
.
PHOTO :

IMG_00475ème édition des Foulées de Gruffy, 12 avril 2015.
10,6km.
A 500m de l’arrivée.
Stéphane Maheo (Team Technicien du Sport Seynod), 1er (1er V1) en 37’39.
Domicilié à Thônes mais Breton de souche, cet ex-international de course en montagne devrait, en toute logique, décrocher cette épreuve pour la deuxième année consécutive.
Cliché de Caroline Duhamel.


Widget not in any sidebars

Widget not in any sidebars

Widget not in any sidebars

Widget not in any sidebars
%d blogueurs aiment cette page :

2015 Copyright. TPS Events